Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по изучению дисциплины. Указанная дисциплина изучается на протяжении двух семестров и завершается дифференцированным зачетом




 

Указанная дисциплина изучается на протяжении двух семестров и завершается дифференцированным зачетом. Основным видом учебных занятий являются уроки и индивидуальные консультации. В ходе уроковрассматриваются основные понятия темы, связанные с ней Теоретические и практические проблемы, преподавателем даются рекомендации студентам для самостоятельной работы.

По согласованию с преподавателем студент может подготовить реферат, доклад или сообщение по теме семинара. В процессе подготовки к семинару студенты могут воспользоваться консультациями преподавателя.

Вопросы, не рассмотренные на лекциях, должны быть изучены студентами в процессе самостоятельной работы. Контроль самостоятельной работы студентов над учебной программой курса осуществляется на семинарских занятиях методом устного опроса или посредством тестирования.

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) по изучаемой дисциплине согласуется в ходе индивидуальных консультаций с преподавателем, ведущим курс.

Методические рекомендации по организации

Самостоятельной работы студентов

Учебный план предусматривает самостоятельную работу студентов. В ходе самостоятельной работы каждый студент обязан выполнить домашнее задание по теме, прочитать основную и по возможности дополнительную литературу по изучаемой теме, дополнить конспекты лекций недостающим материалом, выписками из рекомендованных первоисточников. Выделить непонятные термины, найти их значение в словарях. Студент должен готовиться к предстоящему занятию по всем, обозначенным в методическом пособии вопросам. Непроясненные (дискуссионные) в ходе самостоятельной работы вопросы следует выписать в тетрадь и впоследствии проработать их на занятиях или прояснить на индивидуальных консультациях с преподавателем. Для углубленного изучения тех или иных вопросов учебного курса студент может подготовить реферат или доклад, впоследствии выступить с ним на занятии.

Для проверки и закрепления знаний студентам предлагается выполнение приведенных ниже заданий. Для удобства задания разбиты на разделы, в соответствии с тематическим планом. В задания для самостоятельной работы включены различные виды учебных задач: тесты, вопросы на термины, проблемные вопросы, что дает довольно полную и объективную картину знаний студентов.


 

 

Задания для самостоятельной работы студентов

 

Раздел 1:

 

Тесты

 

1. Марксистский подход к обществу выделяет в качестве приоритетной:

А) политическую сферу;

Б) духовную сферу;

В) экономическую сферу.

2. Механизация производства в большей степени характерна для:

А) традиционного общества;

Б) индустриального общества;

В) постиндустриального общества.

3. Законы диалектики были разработаны:

А) К. Марксом;

Б) Г. Гегелем;

В) И. Кантом.

Вопросы на термины

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты