Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Колонтитулы. Размещение колонтитулов.




Колонтитулами называют заголовочные области в верхнем и нижнем полях, повторяющиеся на четных и/или нечетных страницах. Они могут содержать название темы, главы, номер страницы, графику, дату печати и прочую информацию, характерную для раздела или всего документа. Колонтитулы, как и поля страниц, для разных разделов могут отличаться.

При добавлении колонтитулов командой Вид | Колонтитулы Word переходит в вид Разметка страницы и показывает на экране штриховой рамкой зону для размещения верхнего или нижнего колонтитула. Одновременно с этим активизируется панель инструментов Колонтитулы, а основной текст документа становится серым, то есть недоступным для изменений.

Чтобы добавить верхний или нижний колонтитул к документу:

1. Выберите команду Вид | Колонтитулы.

2. Введите и отформатируйте верхний колонтитул.

3. Нажмите кнопку Верхний/нижний колонтитул, чтобы перейти к нижнему колонтитулу. Введите и отредактируйте нижний колонтитул.

4. Нажмите кнопку Закрыть и дважды щёлкните по основному тексту документа, чтобы закрыть область колонтитула и перейти к основному тексту документа.

Каждый раздел в документе может иметь свои собственные колонтитулы. Это очень удобно, если каждую главу в документе объявить как отдельный раздел. Можно задать различные колонтитулы для чётных и нечётных страниц. Чтобы изменить колонтитулы в отдельном разделе документа:

1. Поместите точку вставки в том разделе, где нужно изменить колонтитул.

2. Выберите команду Вид | Колонтитулы. Word выделит верхний колонтитул текущего раздела. Нажмите кнопку Верхний/нижний колонтитул, если нужно изменить нижний колонтитул.

3. Чтобы отменить связь колонтитулов, нажмите кнопку Как в предыдущем разделе. При этом исчезнет надпись «Как в предыдущем», которая обычно присутствует на правой верхней границе области колонтитула.

4. Создайте новый колонтитул.

5. Нажмите кнопку Закрыть или дважды щёлкните но основному тексту документа, чтобы закрыть область колонтитулов и перейти к основному тексту документа.

Чтобы заново связать колонтитул с колонтитулом предыдущего раздела:

1. Поместите точку вставки в том разделе, где нужно связать колонтитул с колонтитулом предыдущего раздела.

2. Выберите команду Вид | Колонтитулы. Word выделит верхний колонтитул текущего раздела. Нажмите кнопку Верхний/нижний колонтитул, если нужно изменить нижний колонтитул.

3. Чтобы заново установить связь колонтитулов, нажмите кнопку Как в предыдущем разделе. Word запросит подтверждение на удаление колонтитула. Если ответить утвердительно, то собственный колонтитул текущего раздела будет удалён и колонтитулом текущего раздела станет колонтитул предыдущего. При этом появится надпись «Как в предыдущем», которая обычно присутствует на правой верхней границе области колонтитула.

4. Нажмите кнопку Закрыть или дважды щелкните по основному тексту документа, чтобы закрыть панель колонтитулов и перейти к основному тексту документа.

Чтобы задать разные колонтитулы для чётных и нечётных страниц и первой страницы:

1. Выберите команду Вид | Колонтитулы.

2. Перейдите к колонтитулам того раздела, для которого нужно задать особенный колонтитул для первой страницы или разные колонтитулы для чётных и нечётных страниц.

3. Нажмите кнопку Параметры страницы или выберите команду Файл | Параметры страницы.

4. Раскройте вкладку Макет в диалоговом окне Параметры страницы.

5. Установите флажок Чётных и нечётных страниц в группе Различать колонтитулы. На верхнем крае области колонтитула появится надпись Верхний колонтитул нечётной страницы или Нижний колонтитул нечётной страницы. Для перехода к колонтитулам чётных страниц, нажмите кнопку Перейти к следующему.

6. Нажмите кнопку Закрыть или дважды щелкните по основному тексту, чтобы закрыть область колонтитулов и перейти к основному тексту документа.

По умолчанию колонтитулы размещаются на расстоянии 2,27 см (полдюйма) от края бумага. Чтобы изменить это расстояние:

1. Выберите команду Вид | Колонтитулы.

2. Перейдите к колонтитулам того раздела, для которого нужно задать расстояние колонтитула от края страницы. Перейти к колонтитулам нужного раздела можно с помощью кнопок Перейти к предыдущему и Перейти к следующему на панели инструментов Колонтитулы.

3. Нажмите кнопку Параметры страницы или выберите команду Файл | Параметры страницы.

4. Раскройте вкладку Поля в диалоговом окне Параметры страницы.

5. В группе От края до колонтитула установите значения в полях Верхнего и Нижнего.

6. Нажмите ОК, чтобы закрыть диалоговое окно Параметры страницы.

7. Нажмите кнопку закрыть или дважды щелкните по основному тексту документа, чтобы закрыть область колонтитулов и перейти к основному тексту документа.

Для документа Реферат.doc подготовьте для второго раздела нижний колонтитул четных страниц Белгород 2005 и нижний колонтитул нечетных страниц Белгородский Государственный Университет. Отчеркните верхний колонтитул (номер страницы по центру) и нижний колонтитул горизонтальной линией. Отрегулируйте размер колонтитулов по линейке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты