Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воспроизводство ОФ.




В процессе использования основных фондов неизбежно наступает момент, когда необходимо произвести их замену. В экономике процесс замены старых, полностью использованных, или по иным причинам, не отвечающих требованиям производства основных фондов, принято называть процессом их воспроизводства.

 

Воспроизводство основных фондов – это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта.

 

Основная цель воспроизводства основных фондов – обеспечение предприятий основными фондами в соответствующем количественном и качественном составе, а также поддержание их в рабочем состоянии.

 

В процессе воспроизводства основных фондов решаются следующие задачи:

· возмещение выбывающих по различным причинам основных фондов;

· увеличение массы основных фондов с целью расширения объема производства;

· совершенствование видовой, технологической и возрастной структуры основных фондов, т.е. повышение технического уровня производства.

 

Процесс воспроизводства основных фондов может осуществляться за счет различных источников:

· собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов;

· заемных денежных средств;

· привлеченных денежных средств, получаемых от эмиссии ценных бумаг, паевых и иных взносов юридических и физических лиц;

· ассигнований из бюджетов различных уровней, предоставляемых на безвозвратной основе;

· средств иностранных инвесторов.

 

Количественная характеристика воспроизводства основных фондов в течение года отражается в балансе основных фондов по следующей формуле:

где ФК – стоимость основных фондов на конец года; ФН – стоимость основных фондов на начало года; ФВ – стоимость основных фондов, вводимых в действие в течение года; ФЛ – стоимость основных фондов, ликвидируемых в течение года.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты