Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственная программа и производственная мощность предприятия. Методы определения и показатели использования производственной мощности




6.1. Производственная программа предприятия

Планирование производственно-коммерческой деятельности предприятия начинается с определения объема и возможнос­тей производства и реализации продукции, то есть производственной программы предприятия.

Производственная программа,или план производства и реализации продукции,представляет определенный объем, но­менклатуру, ассортимент продукции соответствующего качества исходя из спроса на данную продукцию в пределах реальных возможностей его удовлетворения.

Номенклатура- систематизированный перечень продукции и полуфабрикатов по отдельным наименованиям.

Ассортимент- соотношение продукции внутри отдельного на­именования по артикулам, исполнениям, размерам, сортности.

План производства встоимостном выражении характеризуется показателями товарной, реализуемой и валовой продукции.

Товарная продукция (ТП)- стоимость продукции, полуфабрикатов и услуг, произведенных в планируемом периоде, пред­назначенных для реализации и находящихся на складе предприятия.

Реализованная продукция (РП)- продукция, полу­фабрикаты и услуги, за которые получены деньги на счет предприятия в банке.

РП отличается от ТП на величину изменения остатков готовой продукции в планируемом периоде:

где ОК.П, ОН.П – остатки готовой продукции на начало и конец планируемого периода.

Если остатки продукции на конец периода меньше остатков на начало, то объем реализованной продукции превысит объем товарной.

Остатки готовой продукции на начало планируемого периода равны остаткам на конец предыдущего периода.

Валовая продукция (ВП)- стоимость продукции, полуфабрикатов, услуг и незавершенного производства в планируемом периоде, за исключением продукции, полуфабрикатов и услуг, полностью потребляемых в отдельном производстве.

ВП=ТП+(Нк-Нн)

где Нн и Нк — стоимость остатков незавершенного производства на начало и конец данного периода.

Незавершенное производство- продукция в стадии обра­ботки на рабочем месте или при переходе от одного рабочего места к другому.

Особо важным этапом при планировании производственной программы является расчет производственной мощности пред­приятия.

 

6.2. Производственная мощность предприятия

Подпроизводственной мощностью понимается максимально возможный годовой (суточный) объем выпуска качественной продукции при заданных номенклатуре и ассортименте с учетом наилучшего использования всех ресурсов, имеющихся на предприятии.

Производственная мощность предприятия (цеха, участка) рас­считывается, как правило, в тех же натуральных (условно-нату­ральных) единицах, в которых планируется объем выпуска продук­ции, а иногда в станко-часах и, как исключение, в стоимостном выражении. Разница между производственной мощностью и про­изводственной программой (объемом производства) представляет собой резервы предприятия, т.е. производственная программа показывает степень использования производственной мощности.

 

Производственная мощность отрасли определяется суммарной мощностью предприятий, входящих в эту отрасль.

Производственная мощность предприятия определяется по производственной мощности основных цехов; мощность цеха – по мощности ведущих участков; мощность участка – по группам ведущего оборудования.

 

Под ведущим оборудованием понимается оборудование цеха или участка, на котором выполняются основные операции технологического процесса, определяющие главные результаты производства продукции в данном цехе или участке. Также к этой группе относится оборудование, на котором выполняются самые трудоемкие операции (обычно уникальные).

 

Производственная программа устанавливается как задание по использованию этой потенциальной возможности на определенный период с учетом изменяющихся факторов.

Повышение уровня использования производственной мощности предприятия, как уже указывалось, предполагает, прежде всего, улучшение использования оборудования, площадей, ликвидацию «узких мест», образовавшихся в производстве, за счет перераспределения работ, повышения сменности работы цехов, участков и отдельных групп оборудования, модернизации оборудования и других мероприятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты