Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение девиации




Поведение человека, следующего социальным нормам, называется конформным(от лат. conformis - подобный, сходный). Поведение человека, отклоняющееся от социальных норм, нарушающее их, называется девиантным (от лат. deviatio - отклонение). Явления, не укладывающиеся в рамки норм, называются девиациями. Это поступки, деятельность человека, социальные явления, не соответствующие установившимся в данном обществе нормам.

Относительность (релятивизм) норм порождает трудности в определении девиации. Более того, девиантное поведение не всегда носит негативный характер, оно может быть связано со стремлением личности к новому, прогрессивному. В широком смысле «девиация» - это любое отклонение от нормы как в положительную, так и в отрицательную сторону:

Таблица 2 – Типы отклонения от социальной нормы

ОТКЛОНЕНИЕ «—» НОРМА ОТКЛОНЕНИЕ «+»
Преступность, алкоголизм, наркомания, проституция, экстремизм, суицид, аморальное поведение и др. Конформность, нейтральная позиция Гениальность, самопожертвование, героизм, вундеркинды, трудоголики и т.д.

 

В узком смысле, более интересующем социологов, под девиацией понимается негативное отклонение от нормы в поведении индивида или группы людей. Так, Смелзер, отмечая, что «девиантность определяется соответствием или несоответствием поступков социальным ожиданиям», в то же время характеризует девиацию как «поведение, которое считается отклонением от норм группы и влечет за собой изоляцию, лечение, исправление или другое наказание». Поэтому социология изучает не любые отклонения от норм, а те, которые вызывают общественное беспокойство: преступность, алкоголизм, наркоманию, проституцию, суицид и прочее. Отрицательная девиация подрывает социальную стабильность.

В зависимости от степени опасности для общества и типа нарушаемых норм выделяют следующие виды девиантного поведения.

1) Деструктивное поведение(причиняет вред только самой личности и нарушает социально-нравственные нормы: мазохизм, самоизоляция, накопительство).

2) Асоциальное поведение(причиняет вред личности и социальным общностям - семье, соседям: алкоголизм, наркомания, суицид).

3) Противоправное (делинквентное) поведение(нарушение как моральных, так и правовых норм: убийство, грабеж, изнасилование).

В социологии большое значение придается не только определению девиации как антинормативного поведения и выявлению его основных видов и форм, но и выяснению причин девиантных поступков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты