Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная стратификация. Термин «социальная стратификация» ввёл в научный оборот социолог Питирим Сорокин, который позаимствовал понятие «стратификация» из геологии.




Термин «социальная стратификация» ввёл в научный оборот социолог Питирим Сорокин, который позаимствовал понятие «стратификация» из геологии.

Социальная стратификацияэто иерархически организованная структура социального неравенства, которая существует в определённом обществе, в определённый исторический отрезок времени. Её можно представить в виде разделения всего общества на страты (в переводе с лат.: «слой»). Но это не простое расслоение. Стратификация представляет собой ранговое (иерархические) расслоение. В процессе стратификации происходит дифференциация людей на высшие и низшие слои, страты, классы. Стратификация разделяет людей на привилегированное меньшинство (знать, богатые) и ущемлённое в каком-либо отношении большинство.

Выделяют ряд критериев, по которым осуществляется социальная стратификация. П. А. Сорокин выделял три таких критерия:

1) уровень дохода (богатые и бедные);

2) политический статус (имеющие власть и не имеющие);

3) профессиональные роли (врачи, юристы, сантехники и т. д.).

Т. Парсонс добавил следующие критерии социальной стратификации:

1) качественные характеристики, присущие людям от рождения (национальная принадлежность, родственные связи);

2) ролевые характеристики (должность, уровень знаний, профессиональная подготовка);

3) «характеристики обладания» (наличие собственности, материальных и духовных ценностей, привилегий).

Таким образом, процесс социальной стратификации – это многоплановое расслоение людей и групп в обществе по признакам владения (или невладения) собственностью, властью, определёнными уровнями образования и профессиональной подготовки, этническими признаками, половозрастными характеристиками, политическими позициями, социальными статусами и ролями.

Расслоение общества – это важнейшая социальная проблема, без понимания которой невозможно объяснить процессы, происходящие в обществе. Попытки объяснить механизм расслоения общества делались неоднократно в различные периоды человеческой истории. Теории социального неравенства можно подразделить на два принципиальных направления:

– конфликтологическое;

– функциональное.

В конфликтологических теориях обычно подчёркивается, что в системе социального воспроизводства решающую роль играют отношения собственности и власти.

Функционализмрассматривает стратификацию как продукт разделения труда. Социальное неравенство определяется значимостью и престижем функций, выполняемых для общества.

Наиболее влиятельной точкой зрения на процесс формирования социальных страт можно считать теорию стратификации К. Дэвиса и У. Мура. С их точки зрения, социальное неравенство основано на функциональной значимости того или иного статуса, требованиях к исполнению роли и трудности заполнения деятелями социального статуса, функционально необходимого для общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты