Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА




Что изучает демография как наука? Демография (греч. demos — "народ", grapho — "писать") — наука о народонасе­лении. Она изучает закономерности воспроизводства населения, проблемы рождаемости и смерти, миграции, дифференциации по месту проживания, семейному поло­жению, возрастному и половому признакам, условиям воспитания детей, а также другие процессы, происходящие в различных социальных группах, отдельном государстве и на всем земном шаре. Демография — это сравнительно молодая наука, составляющая одну из отраслей обще­ственных наук. В последние десятилетия она развивается быстрыми темпами.

Несмотря на то, что интерес к народонаселению проявлялся с древних времен, основные демографические категории стали обретать свои формы только в конце XVII в. А сам термин "демография" обрел свое научное значение в 1855 г.

По мере увеличения объема информации ускорился процесс сбора и обобщения данных. Постепенно определялись закономерности изменения численности населения и углублялись исследовательские работы. Во второй половине XX в. демографические исследования стали проводиться в широком масштабе. В настоящее время можно смело утверждать, что демография состоялась как самостоятельная наука, является одной из ведущих отраслей обществознания.

Важное значение имеет исследование структуры насе­ления и закономерностей ее изменения. Это необходимо в первую очередь для прогнозирования будущего общества, построения социально-экономических планов и проведения грамотной демографической политики. В число перво­степенных задач демографической науки входят определение тенденций, происходящих в миграционных процессах населения, и демографическое прогнозирование. Особенно это необходимо в период, когда общество стоит перед выбо­ром пути развития. Знание закономерностей и особенностей демографических процессов оказывает большую помощь в проведении эффективной демографической политики — в поиске путей поддержки многодетных семей, сохранения здоровья людей, строительства жилья, обеспечения их про­дуктами питания, решения других социально-эконо­мических задач.

Практическое значение демографических исследований огромно. Однако было бы неверным на этой основе относить демографию к прикладным дисциплинам. Знание законов, по которым население подвергается численным изменениям, составляет значительную часть знаний о развитии чело­веческого общества в целом, и определяется как главный элемент объективного понимания жизни. От демографи­ческого прогнозирования начинается прогнозирование развития общества в целом.

В среднем в каждые 25—30 лет рождается новое поко­ление, и этот процесс продолжается непрерывно. Предста­вители старшего поколения оставляют молодым в наследство накопленные знания, опыт, ценности, материальные блага. Наличие таких явлений дает возможность утверждать, что демографическое развитие испытывает влияние не только того времени, в котором оно протекает, но и исторического прошлого общества тысячелетней давности.

Для полного понимания значения демографического явления сегодня и определения будущего необходимо знать прошлое. Особенности демографии вскрываются в избира­тельном исследовании закономерностей движения населения в широкой исторической ретроспективе как закономерности, обусловливаемой развитием общества.

Категории демографии.Процесс демографического развития населения не протекает постоянно и ровно, как прямая по восходящей линии. Различные явления в жизни общества — эпидемии, колониальные завоевания, войны, революции, исчезновение одних государств или появление новых, слияние или дробление народов, политические реп­рессии, истребление голодом или природные катаклизмы напрямую влияют на демографическую ситуацию населения. В результате воздействия подобных факторов иногда кардинально меняется демографический облик общества. Специфические демографические явления, встречающиеся в процессе развития всех народов, таковы:

Демографический взрыв — это интенсивное увеличение численности населения в определенный период исторического развития народа. Он возможен в условиях социально-политической стабильности и в период, когда еще не были известны методы искусственного управления деторож­дением.

В истории казахского народа небывалый демографический взрыв начался в середине прошлого века после окончания Великой Отечественной войны, когда солдаты вернулись на родину и установилось мирное время. В период с 1945 по 1970 г., в течение 25 лет, численность казахов увеличилась в 2 раза: с 2,1 млн. до 4,2 млн. человек.

Демографическое эхо. Повторение явления сравнительно высокого темпа роста численности населения за счет естественного прироста, происходящего примерно через одно поколение (25 лет) после демографического взрыва, называется демографическим эхом.

В истории казахского народа демографическое эхо имело место в период с 1970 до 1990 г. и протекало в течение 20 лет. В это время в Казахстане количество представителей местной национальности выросло на 2,6 млн. человек, а их доля на стыке веков составила 56% общей численности населения республики.

Демографическое возрождение. Процесс восстановления и постепенного увеличения уровня естественного прироста населения, протекающий после природных катаклизмов или социальных кризисов, таких, как эпидемия, землетрясение, голод, война, миграция, репрессии, политический и эконо­мический застой называется демографическим возрождением.

В развитии казахов демографическое возрождение началось после Второй мировой войны и переросло в демографический взрыв. По предположению ученых-демографов, в начале XXI в. Показатель рождаемости снова будет повышаться. В это время дети, родившиеся в годы первого демографического эха, достигнут совершеннолетия, создадут свои семьи и родят детей. Это второе демографическое эхо предположительно растянется до 2025 г.

Депопуляция. В процессе демографического развития нередко возникают явления, последствия которых наносят ощутимый ущерб государству, нации, а также способствуют порождению демографического кризиса. Одно из таких явлений называется депопуляцией. Она представляет собой процесс уменьшения численности населения вследствие дисбаланса его роста, т. е. превалирования численности умерших, по сравнению с родившимися.

К концу XX в. в демографическом процессе развития Казахстана обнаружилось явление, подобное депопуляции. Но это была не "естественная" депопуляция. В начале 90-х годов уменьшилась численность проживающих в Казахстане немцев, украинцев, русских, белорусов. Этому способствовала их интенсивная ремиграция на истори­ческую родину.

Казахский народ оказался в стороне от депопуляции, как и другие мусульманские народы, проживающие в Казахстане: узбеки, уйгуры, азербайджанцы, турки, курды, дунгане, таджики и др.

Демографическое развитие автохтонной нации в Казахстане. К лету 1988 г. доля казахского народа в общей численности населения республики достигала 50%. Эта цифра не столь значительна, но если вспомнить, что в 1962 г. она составляла лишь 29,5%, то сейчас можно принять ее за достижение. Казахская нация, оказавшаяся в положении национального меньшинства на собственной родине в результате проведения насильственной коллекти­визации, только через 70 лет стала снова превосходить по численности другие народы. По переписи населения 1926 г. доля казахов в республике составляла 58 %. Казахскому народу понадобилось 33 года (с 1970 по 2003 г.) для того, чтобы численность населения увеличилась в два раза.

Это означает, что с демографической точки зрения казахи являются молодой нацией. Демографическая молодость показывает уровень потенциального роста народа. Однако нельзя забывать о том, что, как и в жизни отдельного чело­века, молодость приходит только раз. Поэтому важно эффек­тивно использовать энергию и силы молодости. Современные демографические процессы в Казахстане.

Численность населения Казахстана в 1992 г. составила 17,8 млн. чел. Она стала стремительно уменьшаться в связи с социально-экономическими и политическими событиями последнего десятилетия XX в. В период с 1987 по 1998 г. сильно замедлился процесс естественного прироста насе­ления, увеличились потоки переселения. За период между двумя последними переписями населения (1989—1999) абсолютное количество проживавших в республике русских уменьшилось с 6,2 до 4,6 млн., немцев — с 0,9 до 0,3 млн. Казахстан покинуло множество украинцев, белорусов, татар, вследствие чего численность населения снизилась в 1999 г. до отметки менее чем 15 млн. человек. Количество так называемых оралманов не покрыло число покинувших республику.

Оралманы — это люди, а также их потомки, репрессиро­ванные в разные годы советского правления, возвратившиеся на историческую родину после провозглашения незави­симости.

Закон Республики Казахстан о миграции был принят в 1992 г., а его новая редакция (о переселении) — в 1998 г.

 

Г л а в а V. ЧЕЛОВЕК И ЭКОНОМИКА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 375; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты