Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Территория Казахстана — 2724,9 тыс. км2, что составляет около 2% суши Земли или 6,1% территории Азии. По этому показателю занимает 9-е место среди стран мира.




Неоценимым богатством Казахстана является его народ. По данным национальной переписи 1999 г., численность населения в республике составляла около 15 млн. человек и занимала 50-е место в мире.

Преодоление трудностей переходного периода.После падения Советского Союза Казахстан сразупривлек внимание политиков мира. Для мирового сообщества он был terra incognita—неизведанной землей. Были неизвестны его народ и экономические возможности. Постепенно в мировом сооб­ществе Казахстан стали признавать как независимое госу­дарство.

Молодая республика объявила о своих целях: построе­ние правового гражданского общества на основе демокра­тических принципов, развитие рыночных отношений. Как и ожидалось, путь к демократии и рынку оказался не из легких. Развитие общества было противоречивым, дости­жения перемежались потерями. Было сделано предполо­жение, что и демократия, и рынок в Казахстане должны быть особенными.

Независимо от того, о дальней или ближней перспективе идет речь, подготовка должна быть начата уже сейчас. Однозначно, что будущее страны в большей степени зависит от политического режима. Прогресс или регресс общества зависит от многих факторов: умения или неумения власть имущих предвидеть будущее и делать расчеты; прогрессив­ности или консервативности реализуемой политической стратегии; выхода или невыхода за рамки национально-государственных интересов. Здесь нельзя упускать из виду реальности: только при высоком уровне развития демо­кратии ресурсы страны начинают служить не отдельным группам, а всему обществу.

За годы независимости было сделано многое: осущест­влена приватизация, введена в обращение национальная валюта. В первые годы независимости были проведены исследования запасов нефти в Каспийском регионе. Резуль­таты воодушевили как специалистов, так и простых граждан республики. Судя по всему, Казахстану предстояло стать "вторым Кувейтом". Однако жизнь вскоре показала, что добыть нефтедоллары не так уж легко. Казахстан не имел открытого выхода к морям. Необходимо было построить трубопроводы для перекачки нефти потребителям. Все это (в совокупности с жесткими экологическими требованиями) умножило затраты на добычу и транспортировку нефти.

Казахстан представляется страной с сырьевой направ­ленностью экономики. И такое положение таит в себе много опасностей. Одна из них — превращение Казахстана в сырьевой придаток развитых стран. Пришло также пони мание необходимости "затягивания пояса", сокращения затрат в условиях экономических трудностей. Однако эта мера осуществлялась только в отношении простых граж­дан, поступающие же средства расходовались неэкономно, контроль за использованием государственных денег осущест­влялся слабо.

Прекратило работу подавляющее большинство пред­приятий страны. Сейчас функционируют в основном пред­приятия пищевой промышленности. Сколько безработных в стране — не знал никто. Вследствие слабости демокра­тической базы реформ пришла в упадок социальная сфера. Три четверти населения по уровню жизни находилось за чертой бедности. Понизился авторитет старшего поколения перед лицом молодежи, родителей — перед детьми. Общество стало разъединяться на два полюса. Первый составляли очень богатые, другой — очень бедные.

В постсоветский период было объявлено о ликвидации господства советской идеологии, прямой Политическойцен­зуры, открылся доступ к недосягаемым ранее ценностям мировой мысли и культуры. Но это не смогло преодолеть сопротивления, оказываемого противниками демократии. Изображаемая в СМИ "действительность" сильно отли­чалась от взглядов большинства граждан республики. Таким образом, возникшая в советский период вследствие закры­тости общества маргинальная ограниченность нашла свое продолжение и в период независимости.

Народ, неполитизированный, не усвоивший законных форм защиты своих прав и интересов, потерял всякое желание и стремление к какому-либо противодействию властям, терпеливо ожидал от верхов лучших времен.

Нерешенныеделикатные проблемы. Одним из аргу­ментов, подтверждающих демократическую перспективу Казахстана, является его сложный национально-этнический состав. С чисто моральных позиций должны справедливо рассматриваться, с одной стороны, национально-этническое равенство и терпимость, с другой — националистические идеи. Открытие границ дало возможность свободному перемещению населения. Этот факт, наряду с затянувшимся социально-экономическим кризисом, вызвал массовый отток за рубеж жителей республики, в том числе и казахов. Среди покинувших родину граждан было немало тех, кто состав­лял опору и гордость национального государства.

Некоторым политикам национально-радикального толка отток граждан "европейских" национальностей казался положительным процессом. Однако небезосновательна обеспокоенность этим большинства политиков. Во-первых, передовые ряды отъезжающих составляли высококвали­фицированные специалисты, большинство из которых молодежь. Во-вторых, этот процесс может привести не только к потере республикой традиционного облика много­национального государства, но и к тяжелым и нежела­тельным последствиям, угрожающим национальной независимости.

Разжигание националистических и шовинистических настроений не соответствует интересам большинства граждан, напротив, — вызывает негативную реакцию. В постсоветский период наблюдалось резкое снижение русофобии, возрождение казахских национальных традиций, попытки повышения статуса казахского языка. И эти процессы закономерны. Деликатные проблемы, касающиеся межнациональных и межэтнических отношений, должны решаться открыто, мирно, путем диалога.

Нераспространение ядерного оружия.После распада СССР на территории Казахстана остался внушительный ядерный арсенал и объекты урановой промышленности, предприятия ядерной энергетики, экспериментальные и промышленные ядерные реакторы, 104ракеты СС-18,способные нести 1400ядерных боеголовок.

В связи с этим правительству Казахстана в короткий срок необходимо было разработать основы политики в отношении ядерного вооружения и атомной промыш­ленности. Республика подписала Лиссабонский протокол Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, заключенный между СССР и США, присое­динилась к Договору о нераспространении ядерного оружия. В 1993г. было подписано Соглашение с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о гарантировании этой организации безопасности ядерных объектов. В том же году республика стала членом МАГАТЭ.

Ядерное оружие было вывезено с территории Казахстана, прекращены работы по использованию ядерной энергии в военных целях. Этими шагами Казахстан подтвердил свою приверженность идее нераспространения ядерного оружия в мире.

Глобализация — веление времени. В 90-х годах XX в. перед человечеством встала необходимость создания новой мировой стратегии развития, которая предполагала фор­мирование единого финансового и информационного рынка, в котором отсутствуют любые границы и установлена глобальная однородность во всех сферах. Новая стратегия получила название глобализации.

Один из основных атрибутов глобализации — необы­чайная мобильность финансовых ресурсов. Кроме этого, передовые технологии резко сокращают транспортные, телекоммуникационные и расчетные издержки, облегчая глобальную интеграцию национальных рынков. А еще глобализация снижает многочисленные ограничения, в том числе на перемещение труда и капитала через границы. Она втягивает государства всего мира в открытую систему финансово-экономических, общественно-политических и культурных связей на основе новейших технологий и информационных систем связи. Глобализация — это усиливающаяся взаимозависимость национальных государств и регионов, образующих мировое сообщество, их постепенная интеграция в единую систему с общими для всех правилами и нормами экономического, политического и культурного поведения. Иначе говоря, глобализация — сложный мно­гомерный процесс, темпы которого ускоряются. Ученые считают, что альтернативы у глобализации нет, обратить этот процесс невозможно.

Процессы глобализации затронули и социально-куль­турную сферу общества. Теоретики глобализации считают, что в результате человечество придет к формированию нового глобального информационного и корпоративного слоя. Побочными эффектами данного процесса называют отмирание национальных государственных учреждений.

Превращение экономики в глобальную не означает всеобщего динамизма развития: для стран различного социально-экономического уровня она несет и разные пос­ледствия. Для некоторых глобализация — это надежный и удобный путь к успеху, о чем говорят примеры Южной Кореи, Тайваня, Сингапура, Чили и других, которые за последние годы стали гораздо богаче, применяя эконо­мическую стратегию, основанную на росте экспорта и активного участия в мировой экономике. Для других, где экономические и социальные кризисы не могут быть решены только с помощью свободного рынка, интеграция националь­ных экономик в мировую систему не уничтожает проявления неравенства, не означает все большее отставание от развитого мира, а напротив, усиливает их и делает во многих отношениях более острыми. Это не дает окрепнуть нацио­нальной промышленности в развивающихся странах.

В сфере культуры и науки все большее влияние обретают ценности либерально-демократического общества. Тради­ционные ценности и идеалы самобытных культур народов Казахстана зачастую подвергаются сильному давлению, поэтому необходимо стремиться к сохранению наследия, в то же время взаимодействуя с нормами западной культуры и взаимно обогащая друг друга. Речь идет о возрождении и развитии казахской культуры, ее конкурентоспособности по отношению к западной.

Обострение экологического кризиса.В XXI в. Казахстан шагнул как регион с очень тяжелой экологической обста­новкой. Будучи в составе Советского Союза, казахская земля понесла тяжелые потери, вызванные потребительским, грабительским отношением и безответственностью союзных и такназываемых союзно-республиканских министерств. Природной средебыл нанесен непоправимый урон.

Казахстан относится к странам с засушливым климатом. Его водные ресурсы составляют всего 8000 км3, восполняемые в течение года водные ресурсы — 43 км3. Совокупный сток рек составляет 115,3 млрд. м3, из них 52,3% формируется на территории республики, остальные — на территории других государств. Объем речных вод, формируемых в соседних государствах, из года в год сокращается. Предположительно дефицит воды в Казахстане составляет 40—60 млрд. м3.

К сожалению, Казахстан демонстрирует примеры неэкономного использования, искусственного истощения и засаливания водоемов. Одной из тяжелых проблем не только республики, но и всего мирового сообщества является высыхание Аральского моря. Еще в 60-х годах XX в. Арал был крупнейшим водоемом, снабжавшим водой один из самых засушливых районов государства. Побережье было пригодно как для земледелия, так и для пастбищ. Арал поддерживал климат в этом регионе.

Площадь его водной поверхности составляла 66 тыс. км2, длина — 428 км, ширина — 284 км, средняя глубина — 50 м, объем воды — 1066 км3.

На территории Казахстана гидромелиоративные работы стали проводиться с 1966 г. Здесь площадь поливных земель увеличилась до 2231 тыс. га. Основными источниками воды для полива являлись реки. Мелиоративные работы на территории Средней Азии и Казахстана привели к серьез­ному ухудшению экологической обстановки в этом регионе.

В Аральское море несут свои воды две крупные реки Средней Азии — Амударья и Сырдарья. С 60-х годов XX в. вследствие активного использования вод этих рек на нужды сельского хозяйства объем впадавшей в Арал воды резко сократился. Неэкономное ее использование привело к непо­правимой трагедии.

За 27 лет Арал потерял 640 км3 воды. Сейчас его объем составляет всего 450 км3. Концентрация соли в воде выросла с 11—12 г/л до 26—27 г/л. Ихтиофауна была уничтожена. Уровень воды снизился на 13 м, площадь водной глади сократилась на 1/3, площадь обнажившегося дна достигла 2,6 млн. га.

Изменился климат в регионе. Сельскохозяйственные угодья стали непригодны для посевов и пастбищ. Во многих районах Средней Азии частым явлением стали пыльные бури. Ветер разнес соль, поднятую со дна высохшего моря, на многие сотни километров, отравив ею землю и воздух.

Второй крупный водоем Казахстана — Балхаш — также находится в тяжелом экологическом состоянии. В результате строительства Капчагайской ГЭС на р. Или, обеспечивавшей 80% речного стока в Балхаш, уровень озера опустился на 1,5 м, сократилась площадь, стала минерализироваться вода.

Казахстан в составе бьвзшего СССР относился к регионам с загрязненным воздухом. В республике много городов, воздух которых Отравлен различными ядовитыми газами. Это Алматы, Балхаш, Жезказган, Атырау, Усть-Каменогорск, Караганда, Тараз, Шымкент и др.

В бывшей Семипалатинской и Павлодарской областях неблагоприятная радиационная обстановка привела к тяже­лым социально-экологическим последствиям. Нерацио­нальное освоение целины отрицательно сказалось на сос­тоянии почв. Огромные площади подверглись эрозии и те­перь не пригодны ни для земледелия, ни для животноводства; на них хозяйничают только песчаные бури. По республике они составляет 69,7 млн. га, из них подвергшихся эрозии ветра — 52,4 млн. га.

Леса занимают 21,8 млн. га, что составляет 3,35% тер­ритории Казахстана. В основном леса представлены сак­саулом, березой, соснами, елью и тугаем. Большая часть лесов республики находится в сложных для разработки райо­нах. Но, несмотря на это, вырубка лесов идет довольно стре­мительно. Уже в настоящее время практически уничтожены некоторые ценные породы деревьев в Восточном Казахстане.

Первая часть Красной Книги Казахстана вышла в 1978 г. В нее были занесены исчезающие виды животных: сайгак, гепард, каракал, архар, красный волк, бурый медведь, среднеазиатская выдра, снежный барс; из птиц — розовый пеликан, фламинго, журавль-красавка и др. За последние 300 лет на территории Казахстана исчезло 7 видов животных. Сегодня в списке исчезающих — 31 вид млеко­питающих, 40 видов птиц, 8 видов пресмыкающихся, 4 вида рыб.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты