Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ




Глобальные проблемы современности. Несмотря на высокие темпы развития научно-технического прогресса, современная цивилизация не лишена негативных сторон. Здесь мы сталкиваемся с философской закономерностью, что прогресс в развитии общества не всегда проходит гладко, без преград и противоречий.

Глобальными проблемами принято называть комплекс общечеловеческих проблем современности, затрагивающих как мир в целом, так и его регионы или группы стран. Главными из тринадцати глобальных проблем, определенных и официально опубликованных Организацией Объеди­ненных Наций, являются следующие:

— предотвращение угрозы мировой ядерной войны и создание условий для развития международных отношений на мирной основе;

— социальное развитие и экономический рост в мире;

— ликвидация на Земле наиболее вопиющих проявлений социальной несправедливости — голода и нищеты;

— приостановка экологических кризисов и ликвидация их последствий, рациональное и комплексное использование природных ресурсов;

— выработка и осуществление активной демографи­ческой политики;

— развитие международного сотрудничества в области научных исследований по использованию достижений научно-технического прогресса, проблемы образования, здравоохранения;

— искоренение причин столкновений в сфере меж­национальных отношений;

— стирание грани между высокоразвитыми и отсталыми странами в экономическом отношении.

Вместе с тем за последние десятилетия во всемирном масштабе выдвигаются и другие проблемы, например: охрана здоровья людей, преграда распространению наркотиков, возрождение культурно-нравственных ценностей, борьба с международным терроризмом. Названные проблемы актуальны и для казахстанского общества.

Усиленное внедрение новой техники и технологии, развитие производительных сил высокими темпами и, как следствие, изобилие созданных материальных благ не могли изменить потребительской психологии людей и удов­летворить их прихоти. Такое явление иногда вынуждает человека смотреть на будущее с пессимизмом. Если человек в таком духе будет оказывать активное воздействие на природу, то это приведет к загрязнению биосферы, она станет непригодной для жизнедеятельности. Безусловно, сущест­вуют и альтернативные мнения. С точки зрения тех, кто смотрит на будущее с оптимизмом, человек, благодаря своим способностям, созидательной деятельности и умению изменить окружающую среду, может решить все проблемы, возникающие в его жизненном ареале, и обеспечить себе счастливый быт. Все рычаги НТП человек направит на решение проблем, порожденных им же самим.

За мирв общем доме.Некоторые исследователи утверждают о наличии в мире более 5 тыс. языков. Гораздо труднее определить, какая часть из них принадлежит суверенным нациям, создавшим национальное государство. Если учесть всенароды, имеющие свои национальные государства, автономии, национальные образования или входящие вфедерации, а также тех, которые неимеют своей государственности, но относят себя к одному из этносо-обществ, — получим всего около трехсот. А сколько сообществ раздавлено под колесами истории? К сожалению, подобный процесс происходит и сейчас.

Вопросы межнациональных отношений являются весьма деликатными и сложными. Они могут сближать или разоб­щать целые народы и этногруппы. Быть войне или миру — все это в большинстве случаев зависит от решения межна­циональных вопросов.

Примером тому могут служить события, произошедшие за последнее десятилетие прошлого века в Нагорном Карабахе, Таджикистане, Приднестровье, Осетии, Абхазии и, наконец, в Чечне. Трагедия этих народов стала всеобщей для населения планеты. Чис­ленность беженцев и перемещенных поневоле людей в Нагорном Карабахе составила 10% населения Азербайджана.

Вследствие военных действий малонаселенный Таджикистан лишился несколько сотен тысяч человек. Количество беженцев и переехавших в другие регионы измеряется миллионами. Добрая половина из них — люди, выехавшие из страны не по своей воле. В результате межэтнических столкновений в Абхазии погибло много людей, а беженцами стали сотни тысяч человек. Число вынужденных выехать из Чечни людей и погибших установить невозможно.

Большинство разрушительных тенденций связано с межнациональными столкновениями. В Африке произошли межнациональные войны. В Руанде на этой почве погибли сотни тысяч людей. Столкновения в межнациональной сфере присущи и высокоразвитым странам со стабильной демократией. Это фламандский вопрос в Бельгии, проблемы Ольстера в Великобритании, Корсики во Франции, баскская в Испании, квебекская в Канаде и др. Горький опыт столкновений и межнациональных войн показывает, что возможности международного сообщества в решении этих вопросов ограничены, отсутствуют универсальные методы развязки этих конфликтов.

Проблемы войны и мира. Общеизвестно, что война есть решение международных и межгосудартвенных вопросов иными, насильственными способами.

Гуманисты-мыслители всех времен и народов клеймили позором и проклинали войны, вселяющие в людей дух насилия и захватническую психологию; приносящие разру­шение и смерть. Естественно, предпринимаются шаги к предотвращению кровопролитий. Однако человечество еще не научилось жить в мире и спокойствии. XX в. вошел в историю как эпоха двух мировых войн с участием десятков государств, сотней миллионов людей.

На стыке веков в военных арсеналах стран, обладающих атомным оружием, находились различные виды этого оружия. Не прекращаются испытания военной техники. Ежегодно на вооружение тратятся триллионы долларов, хотя применение только 5% ядерного оружия, находящегося в арсеналах великих держав, приведет к невосполнимой экологической катастрофе на Земле. По оценкам ученых и политических деятелей, если бы разразилась третья мировая война, она стала бы трагическим концом человеческой цивилизации.

Исследователи различных стран приходят к выводу: при исполь­зовании ядерного оружия против городов, которые в случае войны окажутся основными военными объектами, не только будут разрушены сами города, но над ними появится толстый слой черного дыма, через который не смогут проникнуть солнечные лучи. Постепенно всю поверх­ность Земли покроет дымовая завеса, и наступит мрак. "Ядерная ночь" изменит климат, начнется мерзлота, наступит "ядерная зима". В биосфере произойдут необратимые процессы. Таким образом, последствия ядерной войны повлекут за собой глобальную катастрофу не только для ее участников, но и для всего живого.

Противостояние двух политических систем (капиталис­тической и социалистической), демонстрация военной мощи посредством гонки вооружений после Второй мировой войны достигли критической точки. "Горячая" война перешла в "холодную". Основной признак "холодной" войны — это гонка вооружений.

Гонкой вооружений принято считать увеличение арсенала оружия и военной техники и их дальнейшее со­вершенствование, основанное на милитаризации экономики и широком применении достижений НТПв военных целях. Гонка вооружений ставит своей целью военное превосходство над другими силами в мире и проведение на этой основе внешней политики с позиции силы.

После Второй мировой войны армии бывших союзников, СССР и США, и их сторонников оказались в положении противостояния. Они были представителями двух бескомпромиссных систем — капита­листической и социалистической. Гонка вооружений впоследствии привела к созданию обеими сторонами военных блоков и увеличению в различных точках земного шара своих военных баз. Мир жил под угрозой ядерной войны, в условиях, когда великие державы пугали друг друга ракетами. С началом перестройки в СССР с середины 80-х годов были созданы условия для перехода от "холодной" войны к "холодному" и в дальнейшем — "горячему" миру.

Во второй половине 80-х годов XX в. в мировой политике произошли большие перемены. Они были связаны с начав­шимися в бывшем Советском Союзе радикальными рефор­мами. Новое его руководство, выдвигая идеи демокра­тизации и гуманизации общественной жизни и прин­ципы гласности, перешло к новому политическому мыш­лению в ведении внешней политики и разрядке напря­женности. Две великие державы — СССР и США — путем переговоров достигли договоренности об уничтожении ракет среднего и дальнего радиуса действия, что открыло путь к сокращению на 50% тяжелых стратегических вооружений.

В 1998 г. Индия и Пакистан, позднее, в 2006 г. КНДР провели ядерные испытания, тем самым войдя в число ядерных держав. Страны мира на это реагировали с опаской и беспокойством, потому что эти акты противоречили духу договоренностей о нераспространении ядерного оружия, которые были достигнуты ранее.

Проблемы "Север" — "Юг". Как всем известно, разло­жение мировой колониальной системы берет начало со вто­рой половины 40-х годов XX в. Постколониальное строи­тельство в 50—60-х годах XX в. вселило оптимизм в отно­шении развития молодых независимых стран. Тогда ожи­далось, что эти государства станут на путь быстрого эконо­мического и социального прогресса. В действительности, до 70-х годов страны "третьего мира" развивались сравни­тельно быстро. По темпам развития так называемые "новые индустриальные" и экспортирующие нефть страны опере­жали других. Однако позднее ситуация изменилась, долги стран "третьего мира" перед Западом достигли триллионов долларов. Разрыв между развитыми и развивающимися странами стал быстро увеличиваться.

В 1960 г. по объему произведенного совокупного про­дукта на душу населения разрыв между этими странами составил 26:1, а к концу века — 40:1. Это явление имеет несколько причин. И самая главная из них — во многих стра­нах Азии, Африки и Латинской Америки установились авто­ритарные режимы, что не давало возможности обеспечить стабильное развитие и полноценное использование природ­ного и трудового потенциала. Коррумпированная власть отдавала богатые месторождения иностранцам за бесценок, позволяя себе роскошную жизнь, не заботясь о судьбе народа и не развивая экономику. Таким образом, голод, нищета и социальные болезни оказываются постоянными спутниками значительной части населения Востока.

Вышеназванные проблемы, по мнению ученых, не относятся к разряду неразрешимых. Люди могли бы найти способ решения любого вопроса, если разумно использовали и направили бы на благие намерения имеющиеся материаль­ные и интеллектуальные ресурсы. Например, богатые страны имеют возможность выделять значительные кредиты на модернизацию экономики отсталых стран. Однако эти средства ими используются не по назначению. Авторитарные режимы, овладев оружием, пытаются напугать им соседние страны, не думая об установлении порядка в своей стране. Вследствие чего во многих странах Востока наблюдаются застойные явления или тенденции отката назад.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты