Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДОБРОДЕТЕЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО




Составная часть тюркской цивилизации.История человечества знает немало кочевых народов. Кочевниками являлась часть тюркских народов, в их числе кыпчаки — предки современных казахов, которые фигурировали на исторической арене в течение трех тысяч лет. Занимая огромную территорию в центре Евразии, кыпчаки, жизне­деятельность которых была основана на кочевой форме общественно-исторического уклада, создали свою уникаль­ную цивилизацию. Цивилизация кочевников Центральной Азии является составной частью тюркской и одной из форм общечеловеческой цивилизации.

Термин "цивилизация кочевников" употребляется условно. Это объясняется, во-первых, тем, что кочевую жизнь пережили не только тюрки, но и другие народы. Во-вторых, нет "чисто" кочевых народов. Лишь определенная часть тюрков занималась кочевым скотоводством, но она не пре­рывала связи с другими оседлыми тюрками. Мы здесь спе­циально останавливаемся на укладе жизни кочевников потому, что изучение истории этой формы цивилизации является актуальным для ее непосредственных носителей — тюркоязычных народов.

Кочевой образ жизни у тюркских народов, имевших свою самобытную культуру, традиции и обычаи тысячелетней давности, можно считать достигшим классического уровня развития такой формы сообщества людей. До недавнего времени он как одна из форм человеческой и составная часть тюркской цивилизации не был оценен современной наукой, тем самым не занял своего достойного места в истории человечества. Кочевым хозяйством в основном занимались в пустын­ных и полупустынных зонах. Материальная и духовная культура кочевников была своеобразна, устойчиво сохра­нились пережитки родоплеменной структуры сообщества. Кочевание способствовало созданию материально-куль­турной среды, которая дала возможность жить в полной гармонии с окружающей природой и малыми усилиями удовлетворять спрос членов общества. Кочевое хозяйство, являющееся особым видом хозяйственной деятельности, и соответствующий ему образ жизни в науке называется номадизмом (греч. nomados — "кочующий").

Гармония с природой. Присущая представителям восточных цивилизаций близость к природе еще отчетливее проявляется в жизни кочевников и характеризует их духов­ный мир. Воздействие окружающей географической среды на социальную психологию можно проследить по уровню сознания и мировоззрения казахского народа.

В местах проживания народ прогнозировал природные явления (ветер, мороз, снег, дожди, зной) в каждом из четырех времен года и давал им свои названия, предварительно подсчитав даже их возможные последствия. Существовала тесная связь между общностью людей и их кормильцем — ландшафтом: окружающая среда являлась одним из эле­ментов повседневной жизни.

Резко континентальный климат казахских степей (жаркое лето, холодная зима) не мог не отразиться на характере народа: закаляя людей, он выработал в них добродушие и терпимость. Закономерно, что человек, испытавший суровость климата, не может быть суровым в отношении к своему собрату.

Отраслью экономики, которая способствовала формированию мировоззрения кочевников, является экстенсивное животноводство. Перегоняя свой скот, кочевники перемещались с одного места на другое. На их пути, сменяя друг друга, встречались недосягаемые горы, большие озера, реки с богатой растительностью, необозримые просторы. Взяв в свои объятия людей, эта чудесная природа, колыбель кочевников, не могла не зарождать в их душах прекрасные песни и кюи.

Духовный мир кочевников. Гармония с природой, выращивание молодняка и близость к животным воспи­тывают в людях милосердие и доброту. Казахи — это народ, принимающий чужих людей за родных, делящийся своим достоянием с другими.

Скот пасли бедняки, а у аристократов, богачей, сал и серэ было много свободного времени. Они проводили досуг в различных развлечениях. Кроме шестимесячной зимы, все другие времена года посвящались гуляниям, песням и айты-сам. Переезд с зимовки на летние пастбища был полон этих забав. Казахские менестрели сал и серэ, певцы и жырау, находясь в гуще народа, являлись проводниками искусства. У скотоводческих народов было много поводов для развле­чений. Казахи хорошо владеют словесным и музыкальным искусством.

Образ жизни определяет духовный мир народа. Богатство фольклора у скотоводческих народов объясняется профес­сионально-экономическими причинами, склонностью к поэзии, к бытовым и традиционным формам искусства.

Казахский народ обладает обширным богатством устного народного творчества. Индийский эпос "Махабхарата", французский героический эпос "Песнь о Роланде", эпический сборник карело-финских народов "Калевала", германский героический эпос "Песнь о Хильдебранте", киргизский эпос "Манас" и другие крупные фольклорные произведения по размеру составляют примерно одну часть казахского дастана "Сорок батыров из Крыма". В настоящее время Институт литературы и искусства им. М. Ауэзова Национальной Академии наук Республики Казахстан приступил к изданию стотомного сборника устного народного творчества казахского народа.

В художественных коллективных произведениях народ воспевал свой труд, общественный и бытовой уклад, знания о жизни и природе, свои идеи и верования. Идеалы и стрем­ления, сформировавшиеся в процессе многолетней общест­венной трудовой практики, система мышления, мечты и чаяния народа нашли свое отражение в бытовавших веками фольклорных произведениях. Народное творчество является ярким выражением освоения действительности, реальных образов и творческих выводов художественными средствами.

Система ценностей и идей кочевников.При изучении цивилизации кочевников с точки зрения укоренившейся в обществе системы ценностей и идей исследователь находит изобилие высоких нравственных достижений. Жизнедея­тельность, социальные отношения, духовный мир кочевых народов, в том числе казахов, полны гуманизма, милосердия, здравомыслия и других благородных целей и свойств.

Непосредственное влияние происходящих в духовной жизни народа процессов на формирование общественного мировоззрения можно проследить на примере быта и культуры кочевников. Идеализируемые в устной литературе народа великодушие и наивность батыра, высокий дух патриотизма, почитание чести и совести, защита слабых, горделивость красавицы, рассудительность сироты, находчивость тазша бала (лысого мальчика), следование справедливому слову стали для кочевников не только канонами, но и основным критерием созданных ими ценностей. Это созвучно общепринятым в цивилизованных странах ценностям.

Чистота совести для кочевников — одна из самых высокопочитаемых ценностей. Каждый из казахских батыров ставил перед собой цель — честно победить своего врага. Им чужды внезапное нападение, вступление в бой без предупреждения, победа хитростью и уловками. И этот принцип соблюдается не только в мирных состязаниях (соревнования и игры), в обыденных столкновениях внутри страны, а также при решении различных спорных вопросов во время войн. Быть верным клятве и слову — нерушимый моральный принцип, который подняли до уровня категории и определили им общественные отношения. Он примерно звучит так: "Малым — жанымныц садакасы, жаным — арымныц садакасы". (Скот приношу в жертву себе, а себя — в жертву своей чести.)

Добродетельное общество. В решении экономических, социальных, политических и духовных вопросов кочевники достигли высокого уровня справедливости. Способы произ­водства материальных благ и их распределения отличаются простотой и уникальностью. Например, скот, принадле­жавший богачу, являлся и основным источником сущест­вования пастухов. Овец считали отарами, коров — стадами, лошадей — табунами. Никто не вел учета своего скота до единицы, даже самые бедные люди, хоть в малом количестве, имели свой скот. И пасли его вместе со скотом богатых людей. Родоплеменные установки обязывали богатых не оставлять бедных (пастухов) без материальной поддержки, поскольку они являлись их родственниками.

В периоды, когда общество жило в мире и согласии, без войн и природных катаклизмов, кочевники достигали полной материальной обеспеченности. Управлял государством хан, пришедший к власти выборным путем. Ему позволяли стать собственником только в том случае, если он умеет управлять обществом. Так выглядела своеобразная, уникальная конструкция степной демократии.Условия пребывания хана у власти заставляли его все свои усилия, ум и знания направлять на правильное управление страной.

Механизм осуществления этой формы управления прост: имущество и скот вновь избранного хана подлежит дележу. Это называется "ханталапай" (буквально: "дели ханское имущество"). В дальнейшем новому хану разрешается жить за счет богатых людей, путем сбора налогов из определенного количества скота, при условии, если у имущего приумно­жится богатство. Если хан не сможет создать для страны благоприятные условия развития, то он потеряет право со­бирать налоги, следовательно, останется бедным и на следующих выборах не сможет баллотироваться на ханский престол. В таком случае хану не остается ничего, кроме как, не жалея своих сил и интеллектуальных способностей, максимально эффективно стараться управлять страной.

Социальная справедливость обеспечивалась судом биев. Бий избирался на определенный срок, и его авторитет зависел от умения решать спорные вопросы. Критерием справедли­вости служили железная логика, смелая мысль и ораторское изложение ситуации. Оспаривающего справедливое решение считали бессовестным ("Аталы созге арсыз карсы шыгады"). Основываясь на общепринятых этических ценностях, умный бий должен был суметь отговорить грозного хана от нецелесообразного решения; сдержанная жена успокаивала мстительного батыра; престарелая женщина останавливала разгневанное войско, расстилая платок на его пути.

У кочевников всегда превалировало добро, справедли­вость, героизм, щедрость, торжество и веселье над злом, несправедливостью, трусостью, необеспеченностью, печалью. Жизнь кипела, потому что была полна торжеств и празд­ников. Кочевники не знали голода, потому что не испы­тывали нищету; не восставали против властей, потому что не было жестокого угнетения; не сажали никого в тюрьму, потому что в обществе не было уголовников. Они не знали болезней, особенно социальных и половых. Цивилизация кочевников достигла небывалых высот в создании благо­приятной социально-психологической атмосферы в обществе, гармоничной с природой жизни. Нравственные ценности кочевников глубоко коренились в их социально-духовной жизни. У казахов практически не было смертной казни за преступление. Один из исследователей истории кочевников Л. Гумилев отмечал, что смертная казнь с применением пытки не присуща кочевникам. Это свидетельствует о том, что добродушие и милосердие у них фигурировали как социаль­ная ценность, и всегда превалировали над чувством вражды и стремлением к наказанию.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты