Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие управление. Управление в рыночной экономике.




Билет 2.

Понятие управление. Управление в командной экономике.

Термин «управление» обозначает совокупность скоординированных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей.

Управление в плановой экономике

В плановой экономике централизованное планирование является директивным, т.е. обязательным для всех участников экономического процесса.

Основу этой системы составляет общественная собственность на все природные и производственные ресурсы. Экономика развивается по единому, обязательному для всех народнохозяйственному плану, а все крупные хозяйственные решения принимаются государственным экономическим центром.

Управляющее воздействие центра осуществляется через решение следующих задач: установление всем предприятиям заданий по производству. Каждое предприятие получает из центра подробный план с указанием ассортимента и объемов производства продукции. Планы разрабатываются не только для всех предприятий, учебных заведений, больниц и т.д., но и для всех отраслей экономики — промышленности, сельского хозяйства, транспорта; установление хозяйственных связей между поставщиками и потребителями продукции. Центр определяет, кому производитель должен продать свой товар, а у кого купить необходимые для производства ресурсы; регулирование потребления товаров. Центр устанавливаеи цены на товары и услуги, а также размер заработной платы работающих в народном хозяйстве.

Такая организация управления экономикой существовала, например, в Советском Союзе, где роль экономического центра выполняли два главных экономических органа — Госплан и Госснаб. Госплан устанавливал всем отраслям задания по производству, а Госснаб контролировал все хозяйственные связи между предприятиями. Конкретными отраслями занимались отраслевые министерства. Таким образом, экономика управлялась централизованно.

Плановое централизованное управление порождает ряд проблем.

· Необходимость перерабатывать излишне большое количество информации для принятия решений.

· Большой период планирования.

· Отсутствие гибкости в планировании и производстве.

· Перепроизводство продукции, не пользующейся спросом.

· Всеобщий дефицит.

· Инертность производства.

· Жесткость связей.

· Снижение качества продукции.

· Снижение эффективности производства.

· Отсутствие свободы решений и действий.

Главная цель управления при плановой экономике — выполнение плана.

Билет 3.

Понятие управление. Управление в рыночной экономике.

В рыночной экономике роль «регулятора» производства, распределения и потребления играет свободной рынок. В основе его работы — свобода производителей и потребителей. Первые свободны производить тот или иной продукт того или иного качества и объема, а вторые свободны покупать или не покупать этот продукт. Рыночная система строится на свободном обмене между продавцами и покупателями, производителями и потребителями.

Хозяйствующие субъекты существуют в конкурентной среде, выжить в которой можно, только завоевав покупателя своих товаров и услуг. Деятельность в рыночной экономике связана с риском и ответственностью: продавцы и покупатели затрачивают собственные средства и рискуют ими. Высшая мера ответственности за собственные хозяйственные решения — возможная потеря собственности.

В условиях рынка управление решает следующие проблемы:ориентация на спрос и конъюнктуру рынка; производство тех видов товаров, которые пользуются спросом у покупателей и гарантируют получение намеченной прибыли; обеспечение эффективности деятельности.

Теоретически в условиях рыночной экономики государство не вмешивается в хозяйственную жизнь общества.

Однако рыночная экономика может регулироваться государством, которое применяет разные методы воздействия на нее. К таким методам можно отнести финансовую политику, контроль над монополиями, помощь предпринимательству. В государственном секторе имеется определенное число предприятий, и государство само участвует в бизнесе. Такая экономика, в которой рынок регулируется, называетсясмешанной. Но и в смешанной экономике остается незыблемым принцип экономической свободы, означающий, что хозяйствующий субъект свободен, ориентируется на нужды и потребности рынка и сам отвечает за результаты своих решений и действий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 294; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты