Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поведенческие аспекты контроля




Негативные последствия контроля:

1. поведение, ориентированное на контроль;

2. получение непригодной информации

Рекомендации по проведению эффективного контроля:

1. устанавливайте осмысленные стандарты, которые воспринимаются сотрудниками;

2. устанавливайт двустороннее общение;

3. избегайте чрезмерного контроля;

4. устанавливайте четкие, но достижимые стнадарты;

5. вознаграждайте за достижение стандарта.

Билет 26

Сущность управленческих решений. Понятие проблемы.
Принятие управленческих решений является наиболее важным видом деятельности, осуществляемой менеджерами.
Решения - это основные операции, проходящие в организациях. Организации, добивающиеся успеха, способны "перерешать" своих конкурентов по крайней мере в следующих 3 аспектах: они принимают более правильные, оправданные решения; они принимают решения быстрее; и они более успешно реализуют принятые решения>. Нет никаких сомнений в том, что принятие решений является самым важным видом деятельности, выполняемой менеджерами в деловых организациях всех типов и на любом уровне. Это тот самый вид деятельности, который лучше всего характеризует поведение менеджеров и который отличает управление/менеджмент от другой социальной деятельности человека. <Принятие решений: является основной заботой и обязанностью менеджеров.
Решение – это результат выбора, способа действий; процесс выполняемый в несколько этапов: изучение ситуаций, определение цели, разработка альтернатив, выбор оптимального решения.
В менеджменте под решением понимают творческий акт субъекта управления, определяющий способ действия коллектива как разрешающий проблему.
Пробле́ма — в широком смысле сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения,

 

 

ВОПРОС 27

Классификация управленческих решений необходима для определения подходов к их разработке, реализации и оценке, что позволяет повысить их качество, эффективность и преемственность.

1. По функциональному содержанию: решения плановые, организационные, контролирующие, прогнозирующие. Обычно такие решения затрагивают в той или иной мере все функции управления, однако в каждом из них можно выделить основное ядро, связанное с какой-то основной функцией.

2. По характеру решаемых задач: экономических, организационных, технологических, экологических. Чаще всего УР в той или иной степени имеют комплексный характер.

3. По уровням иерархии систем управления выделяют УР на уровне предприятия, на уровне подсистем, на уровне отдельных элементов системы.

4. В зависимости от организации: единоличные, коллегиальные, коллективные. Предпочтение способа организации выработки УР зависит от многих причин: компетентности руководителя, уровня квалификации коллектива, характера задач, ресурсов.

5. По характеру целей: текущие (оперативные), тактические, стратегические.

6. По причинам возникновения: ситуационные; по предписанию вышестоящих органов; программные, связанные с включением данного объекта управления в определенную структуру программно-целевых отношений, мероприятий; инициативные; эпизодические и периодические.

7. Важным классификационным подходом служат исходные методы разработки УР. К их числу можно отнести: графические, с использованием графоаналитических подходов (сетевых моделей и методов, структурных схем); математические методы, предполагающие формализацию представлений, отношений, пропорций, сроков, событий, ресурсов; эвристические, связанные с широким использованием экспертных оценок, разработки сценариев, ситуационных моделей.

8. По организационному оформлению УР делятся на: жесткие, однозначно задающие путь их воплощения; ориентирующие, определяющие направление развития системы; гибкие, изменяющиеся в соответствии с условиями функционирования и развития системы; нормативные, задающие параметры протекания процессов в системе.

 

вопрос 28

Принятие решений, как и обмен информацией, — составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решения пронизывает все, что делает управляющий, формулируя цели и добиваясь их достижения. Процесс принятия решений включает следующие стадии:

· Сбор информации о возможных проблемах

1. Наблюдение за внутренней средой фирм

2. Наблюдение за внешней средой

· Выявление и определение причин возникновения проблемы

3. Описание проблемной ситуации

4. Выявление организационного звена, где возникла проблема

5. Формулировка проблемы

6. Оценка ее важности

7. Выявление причин возникновения проблемы

· Формулирование целей решения проблемы

8. Определение целей фирмы

9. Формулировка целей решения проблемы

· Обоснование стратегии решения проблемы

10. Детальное описание объекта

11. Определение области изменения переменных факторов

12. Определение требований к решению

13. Определение критериев эффективности решения

14. Определение ограничений

· Разработка вариантов решения

15. Расчленение задачи на подзадачи

16. Поиски идей решения по каждой подзадаче

17. Построение моделей и проведение расчетов

18. Определение возможных вариантов решения по каждой подзадаче и подсистеме

19. Обобщение результатов по каждой подзадаче

20. Прогнозирование последствий решений по каждой подзадаче

21. Разработка вариантов решения всей задачи

· Выбор лучшего варианта

22. Анализ эффективности вариантов решения

23. Оценка влияния неуправляемых параметров

· Корректировка и согласование решения

24. Проработка решения с исполнителями

25. Согласование решения с функционально-взаимодействующими службами

26. Утверждение решения

· Реализация решения

27. Подготовка рабочего плана реализации

28. Его реализация

29. Внесение изменений в решение в ходе реализации

30. Оценка эффективности принятого и реализованного решения

вопрос 30

Проблема принятия решений составляет суть любой целенаправленной человеческой деятельности. Вместе с тем она, несмотря на всё многообразие возможных условий и ситуаций, в которых осуществляется выбор, носит достаточно универсальный характер. Для ситуаций, в которых происходит выбор решений, характерны следущие методы принятия эффективных управленческих решений.

1. Наличие цели (целей): Необходимость принятия решения диктуется только наличием некоторой цели, которую следует достичь. Если цель отсутствует, то не возникает и необходимость принимать какое-либо решение.

2. Наличие альтернативных линий поведения : Решения принимаются в условиях, когда существует более одного способа достижения поставленной цели. Каждый из способов может характеризоваться различными степенями и различными вероятностями достижения цели, требовать различных затрат.

3. Наличие ограничивающих факторов : Естественно, что лицо, принимающее решение, не обладает бесконечными возможностями. Все множества ограничивающих факторов можно разбить на три группы:

· экономические факторы – денежные средства, трудовые и производственные ресурсы, время и т.п.

· технические факторы – габариты, вес, энергопотребление, надёжность, точность и т.п.

· социальные факторы, учитывающие требования человеческой этики и морали.

 

вопрос 31

Неформальные группы создаются не распоряжениями руководства и формальными постановлениями, а членами организации в соответствии с их взаимными симпатиями, общими интересами, одинаковыми увлечениями привычками и т.п. Данные группы существуют во всех организациях, хотя они не представлены в схемах, отражающих строение организации, ее структуру.

Методы управления неформальными группами:

1. Консультации с группами

Коллективные обсуждения также способствуют укреплению сотрудничества и в других отношениях. Во-первых, они дают возможность группе и ее членам взять на себя часть заслуг в принятии решения — это неосязаемая ценность, которая порой имеет очень большое значение. Во-вторых, они удовлетворяют желание группы и ее лидеров получить определенный статус. В-третьих, консультации зачастую улучшают взаимопонимание между группой и высшим руководящим составом организации.

2. Обучение и внушение

Организации нужно стараться убедить своих сотрудников в том, что все, содействующее целям организации, наилучшим образом содействует и целям отдельного человека, даже если в конкретных случаях это и не очевидно. Устраивая вечеринки и спортивные соревнования, организация может попытаться создать у своих служащих ощущение принадлежности к «одной большой семье». Некоторые учреждения стараются информировать всех своих работников обо всех важных решениях и о том, что за ними стоит. Обычно этот прием создает у человека ощущение, что он — часть организации и что ее удачи — это и его удачи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты