Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель создания и общая характеристика форм территориальной организации с особым правовым, организационным и экономическим статусом в России.




Рассматриваются технико-иновационные и сервисные зоны. Без особых экономических(как сказала Ильин).

Зоны с особым эконом.,правовым и организ. статусом

 

Технико-инновационные

Сервисные

 

Особые экономические зоны

 

 

Наукограды

Комплексные национальные и межнационал.

ЗАТО

Внутринациональные

 

 

Технопарки и технополисы

Рекреационные

 

 

Зоны свободного предприн-ва. (ВТО)

«Режимные» (производст.-отраслевые)

«Террит-ные» (зоны свободной торговли

 

Природоохранные

 

 

Промышленно-производственные

Свободные таможенные зоны

 

Терр-рия особого режима (Бразилия,Аргентина,и т.д.)

Оффшорные зоны

 

 

Импортные и импортозамещающие

Свободные порты и свободные тамож.склады

 

 

Спец. эконом. зоны (Китай,и т.д.)

Экспортные импортозамещающие

 

Транзитные

Экспортные

 

 

ЗАТО- закрытая форма территориальной организации, регулируемая ФЗ «О закрытых административно территориальных образованиях»(от 14.07.1992), с внесенными в него поправками и исправлениями, действует в городских образованиях с производством, прежде всего, оборонного, ракетно-космического и атомного промышленного профиля.

Создание ЗАТО и утверждение его границ осуществляется на основании соответствующего указа президента РФ. С 2006 года всем населенным пунктам ЗАТО придается статус городского поселения.

Координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам обеспечения функционирования ЗАТО осуществляет Министерство экономического развития РФ. На данный момент по данным Министерства регионального развития на территории РФ насчитывается 43 ЗАТО в 22 субъектах РФ. Общая численность населения, проживающего во всех ЗАТО превышает 1,3 млн. чел.

Особый режим функционирования ЗАТО соединяет требования гос.секретности с особым порядком фмнансирования их деятельности и социальной поддержкой проживающего в них населения. К гражданам, проживающим на территории ЗАТО, применяется особая система гос гарантий, соцзащиты и различного рода компенсаций.

Наукоград – это форма территориальной организации в России, которая приобрела юридический статус в соответствии с ФЗ «О статусе наукограда в РФ» и внесенными последующими изменениями.

Наукоград РФ – это муниципальное образование со статусом городского округа с градообразующим научно-производственным комплексом, имеющий высокий научно-технический потенциал. Наукоград как научно-производственный комплекс функционирует в соответствии с гос.приоритетами развития науки, технологии и техники, инновационной деятельности и объединяет предприятия, организации и учреждения, ведущие научно-исследовательскую, опытно-конструкторскую работу, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров и прочую подобную деятельность. Резидентами наукоградов являются все находящиеся на их территории предприятия,организации,учреждения независимо от организационно-правовой формы, если в течении трех последних лет они производили и производят наукоемкую продукцию не менее 50% их общего объема производства.

Формы гос.поддержки:

-целевое выделение средств из фед.бюджета и(или) бюджета субъекта Федерации, на территории которого находится наукоград;

- установление законодательством льгот по уплате налогов, пошлин, сборов,и т.д.;

-принятие и реализация фед.целевых программ, предусматривающих решение вопросов социально-экономического и научно-технического развития наукоградов;

- разработка и реализация программ и комплекса мероприятий по соц.защите работников научно-технической сферы и образовательной.

Оффшорные зоны.Целью создания данной формы особой территориальной организации является привлечение финансового капитала на территории с особой юрисдикцией. Главным экономическим стимулом оффшоров являются низкие налоги. Опыт деятельности оффшорных зон в РФ (Ингушетия, Калмыкия, Байконур) далеко не утешителен.

Главным результатом функционирования таких зон стало: значительный приток налогоплательщиков (юр.лиц)из других регионов РФ, «отмывание» нелегальных доходов и разного рода других значительных злоупотреблений. Поэтому против сохранения существовавших и создания других подобных зон выступили как фед.власти, так и органы управления других регионов России, несущих весьма значительные налоговые потери.

На сегодняшний день нет ни одной оффшорной зоны в РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты