Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В центре экологической ниши обычно существуют оптимальные для вида условия существования, ухудшающиеся к периферии области обитания вида.




Природа очень экономна: даже два вида, занимающих одну и ту же экологическую нишу, не могут устойчиво существовать. В конкурентной борьбе один вид вытеснит другой.

2. Правило Гаузе.

Два вида живых организмов не могут существовать на одной и той же территории, если их экологические потребности одинаковы или, говоря иными словами, они занимают одну экологическую нишу. Совместной жизни не выходит.

Природа нашла мудрое «решение». Она разобщила или «оформила развод» животных, насекомых с одинаковыми экологическими свойствами в пространстве или во времени. Они приспособились жить в разных биотопах, ярусах леса. Так, медведи разделились на несколько подвидов: бурый медведь живет в лесах, белый – во льдах Арктики, а австралийский коала – на деревьях. Среди зверей, птиц, насекомых с идентичными экологическими потребностями одни ведут ночной или сумеречный (скажем, барсук), другие – дневной образ жизни (например, медведь). Если в природе создается ситуация, когда жестко ограничиваются возможности пространственно-временного разобщения (нет условий для «развода»!), один из видов формирует для себя новую экологическую нишу либо исчезает. В свете этих закономерностей становится ясно, почему редкими стали, например, барсуки.

3. Правило естественности.

В отношении людей к природе противоборствует два начала, два подхода – «жесткий» и «мягкий». Сколько лет нам внушали все учебники: «Покорять природу – наша задача». А ведь покоряют только врагов. Природа же – не враг наш, а дом, в котором мы живем. Старательный, рачительный хозяин – и дом хорош. В доме возникает бедлам, поселяются скука и хаос, если хозяин – лодырь и расточитель.

«Жесткое» отношение к природе, перегрузка экосистем и всей биосферы чреваты цепными природными реакциями и даже деградацией природы.

В силу этого любые управленческие решения типа переброски вод (каналы), мелиорация, рубка леса, орошение больших территорий, химическая обработка лесов и посевов должны проводиться в жизнь с точным расчетом и с величайшей осторожностью и осмотрительностью. Кроме трагических результатов «жесткое» управление природой оборачивается еще и колоссальными экономическими потерями, ибо связано оно с большими затратами на строительство и содержание технических природоохранительных систем.

4. Правило обязательного заполнения экологических ниш.

Экологическая ниша как функциональное место вида в системе жизни не может долго пустовать – об этом говорит правило обязательного заполнения экологических ниш.

Пустующая экологическая ниша всегда бывает естественно заполнена.

Экологическая ниша как функциональное место вида в экосистеме позволяет форме, способной выработать новые приспособления, заполнить эту нишу, однако иногда это требует значительного времени. Нередко кажущиеся человеку пустующие экологические ниши – лишь обман. Поэтому человек должен быть предельно осторожен с выводами о возможности заполнения этих ниш путем акклиматизации (интродукции). Расцвет акклиматизаторства пришелся на двадцатые – сороковые годы двадцатого столетия. Однако по прошествии времени стало очевидно, что либо опыты акклиматизации видов были безуспешны, либо, что хуже, принесли весьма негативные плоды – виды стали вредителями или распространяли опасные заболевания. Например, с акклиматизированной в европейской части дальневосточной пчелой были занесены клещи, явившиеся возбудителями заболевания варроатоза, погубившего большое число пчелосемей. Иначе и не могло быть: помещенные в чужую экосистему с фактически занятой экологической нишей новые виды вытесняли тех, кто уже выполнял аналогичную работу. Новые виды не соответствовали нуждам экосистемы, иногда не имели врагов и поэтому могли бурно размножаться.

Классическим примером тому является интродукция кроликов в Австралию. В 1859 году в Австралию из Англии для спортивной охоты завезли кроликов. Природные условия оказались для них благоприятными, а местные хищники – динго – не опасными, так как бегали недостаточно быстро. В результате кролики расплодились настолько, что на обширных территориях уничтожили растительность пастбищ. В некоторых случаях введение в экосистему естественного врага заносного вредителя приносило успех в борьбе с последним, но здесь не все так просто, как кажется на первый взгляд. Завезенный враг совершенно необязательно сосредоточится на истреблении своей привычной добычи. Например, лисы, завезенные в Австралию для уничтожения кроликов, нашли в изобилии более легкую добычу – местных сумчатых, не доставляя запланированной жертве особых хлопот.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты