Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценные бумаги как объекты гражданских прав




 

Ценной бумагойявляется документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Ценная бумага является движимой вещью независимо оттого, какое право она выражает (право на недвижимость или движимость).

Особенности ценных бумаг:

с передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права; передача прав осуществляется простым вручением ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя), путем совершения надписи – индоссамента (ордерная ценная бумага), путем уступки требования (цессии) (именная ценная бумага);

передача прав, удостоверенных ценной бумагой, закрепляется в специальном реестре;

только отсутствие обязательных реквизитов влечет ничтожность ценной бумаги;

права по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам восстанавливаются в судебном порядке.

Видами ценных бумаг являются: государственная облигация; облигация; акция, вексель; чек; депозитный и сберегательный сертификаты; банковская сберегательная книжка на предъявителя; коносамент; приватизационные ценные бумаги; другие документы, признаваемые законом ценными бумагами.

Субъектами гражданских прав могут быть: предъявитель ценной бумаги;

лицо, указанное в ценной бумаге (именные ценные бумаги); лицо, названное в ценной бумаге, которое может само осуществить права или уполномочить другое лицо (ордерные ценные бумаги).

По ценной бумаге на предъявителя удостоверенные ею права может осуществить любое лицо – держатель бумаги. Для передачи прав достаточно простого ее вручения. На предъявителя могут быть векселя, облигации, акции, чеки, банковские сертификаты, коносаменты.

Именная ценная бумага закрепляет права за лицом, указанным в ней. При исполнении такой бумаги необходимо удостоверить тождество держателя бумаги и указанного в ней лица. Именная ценная бумага может отчуждаться в порядке уступки права (цессии). Именными ценными бумагами могут быть акции, облигации, векселя, чеки, коносаменты.

Права по ордерной ценной бумаге принадлежат лицу, указанному в ней, оно может как осуществить их самостоятельно, так и назначить для этого другое лицо. Для исполнения такой бумаги требуется установление тождества ее держателя с лицом, указанным в ее тексте или последней передаточной надписи – индоссаменте. Такая передача прав отличается от уступки прав тем, что лицо, его совершившее, несет солидарную ответственность с лицом, первоначально выдавшим данную ценную бумагу, что повышает уверенность владельца в ее исполнении.

Индоссамент может быть:

ордерным – указывается лицо, которому производится исполнение ценной бумаги;

бланковым – без указания лица, которому должно производиться исполнение.

По содержанию удостоверенных прав ценные бумаги бывают: денежные – право требования уплаты денежной суммы; товарораспорядительные – право на определенные вещи (коносамент, складское свидетельство);

корпоративные – право на участие в делах компании (акции). Бездокументарные ценные бумаги.

Ими могут быть именные и ордерные ценные бумаги. Отличие от документарных ценных бумаг заключается в особом способе их фиксации (с помощью средств электронно‑вычислительной техники) лицами, имеющими на это специальную лицензию. Если иное не установлено законом, к таким бумагам применяются общие правила для ценных бумаг.

Закрепленное ценной бумагой право подтверждается документом, выданным уполномоченным лицом.

Любые операции с такими бумагами осуществляются путем обращения к уполномоченному лицу, которое завершает соответствующие записи и несет ответственность за их сохранность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты