Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы социальной справедливости в налогооблажении.




При построении налоговой системы государство старается сделать ее максимально справедливой в глазах большинства граждан. При этом используются следующие принципы:

· Принцип горизонтального равенства, согласно которому равные доходы, получаемые из разных источников должны облагаться равным налогом ( в России данный принцип не соблюдается: прибыль и заработная плата облагаются по-разному).

· Принцип вертикального равенства (принцип платежеспособности), согласно которому больший доход должен облагаться большим налогом (пропорциональная и прогрессивная система налогообложения).

· Обложение по получаемым благам, согласно этому налог должен платить тот, кто пользуется благом, созданным на доходы от этого налога (дорожный или транспортный налог). Данный принцип внутренне противоречив: нельзя заставить платить налог лицо, получающее пособие по малообеспечиванию.

Все налоги делятся на прямые и косвенные. Прямые налоги представляют непосредственное изъятие части дохода, т.е. в прямых налогах существует указание на объект и субъект налогообложения. Косвенные налоги – это налоги, взимаемые в ценах товаров и услуг, включая НДС, акцизы, таможенные пошлины, фискальные монопольные налоги. В этих налогах отсутствует прямое указание на субъект и объект налогообложения.

Тесно связано с проблемой справедливости налогообложения является и налоговое бремя. Оно может исчисляться как для всей страны, так и для отдельного хозяйствующего субъекта.

На мактоуровне налоговое бремя отражается как отношение общей суммы взимаемых налогов в величине ВВП. Этот показатель говорит о том, какая масса произведенного продукта перераспределяется в результате действия бюджетных механизмов. В развитых странах этот показатель равен 40-45%.

Для конкретного предприятия налоговое бремя показывает долю совокупного дохода, который отчуждается в бюджет. Определяется этот показатель как отношение суммы всех платежей к объему реализации (оборота). Для разных предприятий этот показатель различен.

В экономической теории известна взаимосвязь между уровнем изъятия и величиной поступления в бюджет. Американский экономист А. Лаффер построил прямую, выяснив взаимосвязь показателей.

Современная налоговая система развитых стран содержит большое количество налогов.Структура налогов зависит от государственного устройства.

В унитарных государствах налоговая система состоит из 2 звеньев: государственных и местных налогов. А в федеративных из 3 звеньев: государственные (федеральные) налоги, налоги, закреплённые за бюджетами субъектов федерации, местные налоги.

Основные налоги, обеспечивающие поступления в бюджет закреплены за государственным бюджетом. К ним относятся налог на прибыль корпорации, подоходный налог с населения, НДС, акцизы, таможенные пошлины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты