Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль денег в воспроизводственном процессе.




С момента своего появления деньги резко упростили процесс обмена и, следовательно, сделали его более эффективным. В этом основная роль денег в воспроизводственном процессе. Вообще же роль денег достаточно многообразна.

1.Деньги участвуют в установлении цен на товары. Цена складывается из взаимодействия стоимости товара и полезности. На нее действуют рыночные рычаги спроса и предложения, складывающаяся конъюнктура на данном частном рынке, поэтому механизм ценообразования во всех видах рыночной конкуренции (исключение абсолютная монополия) направлен на повышение эффективности производства и снижения затрат. Поэтому при снижении цен, те, кто не использовал меры эффективности производства, могут оказаться в проигрыше.

2.Механизм рыночного ценообразования заставляет снизать издержки в условиях благоприятной конъюнктуры рынка, в отличии от социалистических времен, т.к. основной мотив деловой активности в условиях рынка связан с получением максимальной прибыли в условии ограниченных ресурсов, а получение прибыли опосредованно деньгами стимулирует деловую активность, заставляя при этом каждого экономно расходовать свои ресурсы.

3.В настоящее время в России в условиях перехода к рыночной экономике деньги начинают выполнять все свои функции. В командной экономике деньги, как правило, выполняли учетную роль. Деньги начинают включаться в процессы приватизации, расширяется сфера их применения физическими лицами. Сущностная роль денег в условиях рыночной экономики заключается в том, что здесь деньги становятся капиталом (самовозрастающей стоимостью). Деньги представляют собой начальный и конечный пункт кругооборота капитала :Д – Т – Д’;Д’ = Д + ∆Д Где ∆Д- прибыль, добавочная стоимость. Под товаром понимается покупка рабочей силы и средств производства. В условиях социально ориентированного рынка деятельность государства по удовлетворению социальных потребностей, а также по выполнению других государственных функций предполагает получение для этого доходов в денежной форме за счет налогов и других источников и целесообразное их использование.

4. В последнее время резко усилилась роль денег в качестве регулятора экономики. С помощью финансирования капиталовложений государство может способствовать расширению производства в отдельной отрасли, а так же деньги участвуют в установлении льготного или сдерживавающего налогообложения, льготной или сдерживающего кредитования, таможенной политики для стимулирования или свертывания производства. Монетаризм и кейнсианство, т.к. роль денег различается. У Кейнса деньги направлены на стимулирование совокупного спроса. В монетаризме государство не вмешивается (Фридман), выступает против инфляции. Кейнсианские меры лучше во время кризиса.

5 Деньги используются для оценки и определения выгодности операций по экспорту и импорту продукции, а также для денежных расчетов по таким операциям. Во всех станах периодически составляют торговые и платежные балансы (включая и по выплате обязательств), в которых сопоставляются операции по экспорту и импорту в виде активного или пассивного сальдо. Денежные отношения между валютами различных стран имеют серьезное влияние на активность экспортно-импортных операций. Девальвация рубля повлияла на повышение экспорта, т.к. повышение валюты, подешевел рубль, стали активно развиваться импортно замещающие отрасли.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты