Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды и формы денег




На протяжение веков деньги постоянно менялись и очевидно, что их нынешнее состояние также не является совершенным и будет меняться в будущем. Историю развития денег условно можно разделить на 4 этапа, каждому из которых соответствует свой вид денег:

· Товарные деньги;

· Металлические деньги;

· Символические деньги;

· Кредитные и депозитные деньги.

Основная специфика товарных денег в том, то они имеют стоимость в качестве денег точно такую же, что и при любом другом способе их использования. Например, в средние века одна шкура куницы стоила 2 мешка зерна, это люди знали, т.е. труд по добыче куницы равен труду по выращиванию зерна, но если количество мешков за шкуру увеличить, то и спорить никто не будет.

Товарные деньги в своем развитии прошли 2 этапа:

· Товарно-счетные;

· Товарно-весовые.

Первые соответствовали неразвитым формам обмена, когда он носил еще нерегулярный характер, и не были установлены обменные пропорции.

Вторые соответствуют поздним этапам развития товарных денег, когда обмен носил более регулярный характер и более или менее выработались обменные пропорции. Если шкура – деньги, то ее чертветнина стоит меньше, чем половина, но, сколько измерить сложно, поэтому произошел переход к другим видам денег, которыми можно более точно измерить.

Развитие товарных операций и прежде всего потребности мировой торговли привели к тому, что роль денег прочно закрепилась за драгоценными металлами. Единицей счета денег стал их вес. Со временем металлические деньги прошил два этапа развития:

· Металло-слитковые;

· Металло-чеканные.

На весовых слитках менялы ставили клеймо, которое удостоверяло вес и пробу металлического слитка. Считается, что первые золотые деньги появились в Древнегреческом городе-государстве Лидия (7 век до н.э.).

Постепенно закрепилась в обращении дисковая округлая форма слитка, а вес металла и его пробу стало удостоверять государство штемпелями двух видов: чеканили лицевую сторону монеты (аверс), где изображали герб государства, а на другой стороне (реверс) указывали номинал. По бокам наносили насечки, чем предохраняли от сознательного стачивания (край называется гурт).

Т.о. сложилась система металлического обращения, которая знала два типа:

· Бимонетаризм;

· Монетаризм.

Бимонетаризм – это денежная система, основанная на равном хождении двух металлов, государство установило определенное соотношение (например, 1 часть золота равна 15 частям серебра в 18 веке в Боснии), но в связи с открытием их новых источников, люди использовали более дешевый металл. Плохие деньги (более дешевые) вытесняют хорошие (дорогие, идущие на сбережения), поэтому два металла неэффективно выполняли свою роль.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты