Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История возникновения и функции денег.




Деньги появились давно в результате развития обмена. Условно процесс появления денег можно разбить на четыре этапа в соответствии с развитием процесса обмена.

Первый этап – прямой бартер. Эта стадия характеризовалась случайным характером обмена продукции, пропорции еще не были установлены, и сам обмен был очень затруднен.

Второй этап – появление общих эквивалентов. Среди множества товаров, вступавших в обмен, в каждом регионе постепенно выделялся товар, который чаще других вступал в обмен, и люди, не имеющие возможность в данный момент обменять продукт своего труда на нужные им, обменивали свой товар на этот общий эквивалент, но который в последствии можно было обменять требующийся. В каждом регионе земли были свои общие эквиваленты. Эта стадия характеризуется становлением более точных обменный пропорций, и обмен стать носить более регулярный характер, но потребности мировой торговли, развитие международного разделения труда выявили ограниченность общих эквивалентов, и все это явилось предпосылкой для введения среди общих эквивалентов единого товара, который признавался всеми народами мира и в науке его называют всеобщим эквивалентом.

Третий этап – введение единого эквивалента – золота. Оно имеет уникальные свойства, позволившие стать ему всеобщим эквивалентом:

· Очень дорогой металл, в малом количестве золото заключено большое количество труда.

· Делимость.

· Химическая индифферентность – золото не вступает в реакции с элементами, и как итог хорошо сохраняется.

· Золото всегда ценилось многими народами мира.

Четвертый этап – появление символических денег (бумажных).

Деньги – это особый товар, общий эквивалент обмена, стоимость которого заключается в способности обмениваться на любой другой товар.

Сущность денег полнее всего проявляется через их функции:

· Мера стоимости. В этой функции деньги измеряют, как всеобщий эквивалент, стоимость всех других товаров. Формальное проявление стоимости – цена, т.е. денежное выражение стоимости товара. Для эффективного выполнения этой функции деньгами нужна общая «линейка», с помощью которой можно было измерять и соизмерять стоимости всех товаров. Такой «линейкой» послужил масштаб цен – это определенное весовое количество благородного металла, принятое в данной стране за денежную единицу. Последний раз – 0,69 г золота в рубле. В настоящее время масштаб цен в государстве не устанавливается в законодательном порядке. Произошла ремонитаризация денег, поэтому ушли от золота.

· Средство обращения. В этой функции деньги – посредник в процессе обращения товаров. Бартерная форма «Т – Т» превратилась в «Т – Д – Т» при появлении денег. В этой функции товары уходят из сферы обращения, а деньги остаются. Свою роль в этой функции деньги выполняют мимолетно. Продали, сразу купили, деньги не задерживаются, когда получили деньги на руки, не важно какие они, а вот если в сокровище – важно. В Древнем Риме при Диоклетиане предложили платить легионерам из смеси золота, меди и никеля. Это свойство мимолетности дает возможности замены в этой функции реальных золотых денег на символические (или знаки стоимости).

· Средство накопления. В этой функции деньги выполняют роль отложенного спроса. В формуле «Т – Д – Т» происходит разрыв, деньги уходят из сферы обращения и оседают в сокровищах. В условиях металлического денежного обращения эта функция выполняла важнейшую роль стихийного регулятора закона денежного обращения. Золото никогда не теряет своей стоимости, следовательно, если товаропроизводитель считает, что дела в экономике идут хуже, он золотые деньги откладывает в сокровище, не боясь, что они обесценятся, т.е. в обороте будет золотых денег столько, сколько нужно для осуществления товарооборота без государственного регулирования. В условиях экономического спада золотые деньги откладывались в сокровище, чтобы при подъеме вновь появиться на рынке и обслуживать расширяющийся товарооборот. Поэтому золотых денег в обращении ровно столько, сколько того требует товарооборот. В настоящее время золото в определенных масштабах накапливается государством, т.е. ЦБ для обеспечения устойчивости национальной валюты. Но роль золота здесь локальна, основной метод обеспечивания – развитие экономики и производства. По мере развития товарного производства значение функции возрастает. Без накоплений становится невозможным расширенное воспроизводство, кроме того, аккумуляция временно свободных денежных средств – необходимое условие нормального кругооборота капитала (чтобы закупить сырье нужно изъять из оборота и оплатить из накопленного).

· Средство платежа. Эта функция возникла в связи с развитием кредитных отношений в народном хозяйстве. Непосредственная причина – неравномерность производственных циклов в различных отраслях. Например, с/х производство. Весной фермеру нужны материалы, то он не накапливает деньги, т.к. это не выгодно при бумажных деньгах, он идет и договаривается об их доставке осенью. Он дает вексель. Функция используется:

· при продаже товаров в кредит, необходимость которой связана с неодинаковыми условиями производства и реализации товара;

· несовпадение производственных циклов с сезонным характером производства;

· при выплате заработной платы рабочим и служащим.

В формуле «Т – Д – Т» деньги и товар имели одновременное встречное движение. В этой же функции формула разрывается, и вместо денег на первом этапе за товар покупатель отдает обязательство, а на втором – обязательство обменивается на деньги. Долгое обязательство – вексель: 1) «Т – О»; 2) «О – Д». Разрыв в движении товара и денег создает опасность неплатежа должника кредитору. В условиях развитого товарного производства рынка, деньги как средство платежа сразу связывают множество товаровладельцев, каждый из которых покупает товары в кредит между собой. Разрыв в результате в каком-то звене цепочки может привести к разрушении всей цепи долговых обязательств и массовому разорению торговцев. Появление новых форм денег связано с тем, что государство пытается предотвратить это.

5.Функция мировых денег. Становление мирового рыночного хозяйства явилось предпосылкой возникновения этой функции. Расширение товарного производства, интернационализация хозяйственных связей, мировое разделение труда явились предпосылками возникновения этой функции денег. На мировом рынке деньги выступают:

· Как всеобщее платежное средство; На мировом рынке деньги используются при погашении долговых обязательств или при расчетах по международным балансам.

· Как всеобщее покупательное средство; деньги используются при покупки товаров за границей за наличные.

Как всеобщая материализация всеобщего блага. деньги служат средством перемещения национального богатства одной страны в другую. Это происходит при предоставлении международных кредитов и при взимании контрибуций и репараций (победившая сторона требует возмещения ущерба (репараций) или платежа дани (контрибуций).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты