Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И организация работы его функциональных подразделений




 

Организационно-штатная структура ОПВП представлена следующими функциональными подразделениями:

1. Сортировочно-эвакуационное отделение (распределительный пост, площадка специальной обработки, эвакуационная, приемно-сортировочная с сортировочной площадкой).

2. Перевязочная.

3. Изолятор для пораженных и больных с реактивным состоянием.

4. Изолятор для инфекционных больных.

5. Аптека.

6. Отделение материально-технического обеспечения.

7. Палатка для агонирующих.

Таблица 6

Численный состав ОПВП

 

Должности Количество
Личный состав
Врачи
Средний медицинский персонал
Санитары, в том числе регистраторы
Кладовщик
Электрик
Водители

 

Распределительный пост развертывается при въезде в ОПВП на расстоянии 50-60 м. В состав РП входит один санитар-дозиметрист.

Основными задачами распределительного поста являются:

• проведение дозиметрического контроля с целью выявления лиц, имеющих радиоактивное заражение кожных покровов и одежды выше допустимых норм;

• проведение химического контроля с целью выявления лиц, зараженных стойкими отравляющими веществами;

• выявление инфекционных больных и пораженных с психическими расстройствами;

• распределение пораженных на два потока – ходячих и носилочных;

• наблюдение за окружающей средой, подача сигналов оповещения, регулировка подачи автотранспорта с пораженными на сортировочную площадку.

С распределительного поста пораженные направляются:

1. В приемно-сортировочную.

2. На площадку специальной обработки (пораженные, имеющие заражение РВ выше допустимой дозы и зараженные стойкими ОВ). После проведения частичной санитарной обработки они направляются в приемно-сортировочную.

3. В инфекционный или психоневрологический изоляторы (больные с подозрением на инфекционные заболевания или с психическими расстройствами).

Основными функциями приемно-сортировочной являются:

• прием и регистрация пораженных;

• медицинская сортировка;

• оказание неотложной медицинской помощи пораженным;

• подготовка пораженных к эвакуации в загородную зону.

Приемно-сортировочная развертывается в наиболее просторных помещениях, допускающих одновременный прием и размещение большого количества пораженных. В теплое время года прием и сортировку можно проводить на сортировочной площадке. В приемно-сортировочной работает врач, 2 средних медработника, 2 регистратора, санитары. Для удобства работы и увеличения пропускной способности при массовом поступлении пораженных возможно создание 2 сортировочных бригад, что обеспечивает обслуживание двух потоков пораженных – ходячих и носилочных.

 
 

Пораженных, поступающих в ОПВП, регистрируют, заполняют на них первичную медицинскую карточку. Правильное и четкое заполнение карточки обеспечивает своевременность и преемственность проводимых лечебных мероприятий в отделениях ОПВП и на последующем этапе медицинской эвакуации.

В результате сортировки пораженные распределяются на следующие основные группы:

• нуждающиеся в оказании первой врачебной помощи по жизненным показаниям – направляются в перевязочную;

• не нуждающиеся в оказании первой врачебной помощи в отряде, но нуждаются в эвакуацию на следующий этап – направляются в эвакуационную;

• легкопораженные, которым помощь оказывается или в приемно-сортировочной или в перевязочной, а в дальнейшем оставляют в команде легкопораженных или отправляют назад;

• нуждающиеся в изоляции – направляются в изолятор или в психоизолятор.

Помимо регистрации и сортировки пораженных, в приемно-сортировочной исправляют дефекты оказания первой помощи и в некоторых случаях оказывают (не снимая повязки) первую врачебную помощь.

Из приемно-сортировочной пораженные, нуждающиеся в эвакуации, эвакуируются в лечебные учреждения загородной зоны в соответствии с очередностью, устанавливаемой в функциональных подразделениях отряда на основании эвакуационно-транспортной сортировки.

Эвакуационная рассчитана на 18-20 мест и размещается в приспособленных помещениях или сооружениях. В летнее время для этих целей можно использовать подготовленные соответствующим образом площадки. В эвакуационной размещают подставки под носилки, нары, стол для продуктов и посуды, стол для оказания неотложной медицинской помощи. Медицинская сестра осуществляет контроль за состоянием раненых и больных, подготавливает их к дальнейшей эвакуации (введение при необходимости болеутоляющих, сердечных средств, исправление повязок, согревание, питание), организует погрузку пораженных на транспортные средства.

Ходячие пораженные в ожидании эвакуации в летнее время могут размещаться на улице на специально оборудованных площадках.

Площадка специальной обработки развертывается на некотором удалении (25 м) от основных подразделений отряда на открытой местности (зимой можно в помещении) с подветренной стороны.

Перевязочная развертывает отдельно два перевязочных стола на ходячих и носилочных пораженных.

На перевязочном столе для носилочных производят хирургические вмешательства, кроме полостных операций (новокаиновые блокады, транспортную иммобилизацию, трахеотомию, отсечение конечности, висящей на кожно-мышечном лоскуте, пункцию мочевого пузыря).

На перевязочном столе для ходячих, как правило, производят осмотр, перевязку ходячих пораженных, иммобилизацию, введение антибиотиков, противостолбнячной и противогангренозной сывороток.

В перевязочной работает 2 врача, 4 средних медработника, санитар.

Инфекционные изоляторы оборудуются подставками для носилок, предметами ухода за больными, умывальником с мылом и полотенцами, ёмкостями с дезинфицирующим раствором, обеспечиваются отдельной посудой. В изоляторе необходимо иметь емкости с крышками для дезинфекции посуды, предметов ухода, замачивания белья, емкости для мытья и кипячения столовой посуды, мешки для сбора белья и одежды, ящики для хранения предметов ухода. Для изолятора выкапывается отдельный ровик.

Транспорт, носилки подвергаются дезинфекции. В изоляторе постоянно проводится текущая и заключительная дезинфекция.

Изолятор для больных с психическими расстройствами должен иметь все необходимое для фиксации пострадавших к носилкам, успокаивающие средства и т.п.

При развертывании изоляторов необходимо предусмотреть, чтобы они находились в стороне от основных потоков пораженных. Больные в изоляторах задерживаются лишь до первой возможности их эвакуации в соответствующие профилированные больницы загородной зоны. В каждом изоляторе работает средний медработник.

Аптека разворачивается с задачами медицинского снабжения отделений ОПВП, пополнения имуществом санитарных дружин (постов), работающих на объектах, с которых поступают пораженные в отряд. В аптеке работает медсестра-фармацевт.

Отделение материально-технического обеспечения оказывает помощь функциональным подразделениям отряда в развертывании, организует всестороннее материально-технического обеспечение отряда, организует захоронения трупов умерших в ОПВП. В нём работают кладовщик, электрик и 2 водителя.

К выполнению некоторых работ могут быть привлечены легкопораженные до их эвакуации в загородную зону.

Эвакуация пораженных из ОПВП в загородную зону осуществляется специально выделяемым транспортом. По мере скопления пораженных начальник ОПВП дает заявку руководителю ГОЗ городского района на необходимое количество транспортных, средств для эвакуации пораженных в загородную зону. При этом основным видом будет автомобильный транспорт. На каждую машину, выходящую из отряда, выдается эвакуационный паспорт, в котором указываются маршрут движения, номер автомашины, количество пораженных того или иного профиля и общее их количество, время отправления из отряда.

После окончания поступления пораженных, оказания им первой врачебной помощи и их эвакуации в загородную зону начальник отряда должен доложить о выполнении поставленной ему задачи руководителю ГОЗ городского района, по указаниям которого может быть осуществлено свертывание отряда и его передислокация в исходный район загородной зоны. По прибытии в исходный район, отряд должен быть заново приведен в готовность, после чего персонал может быть использован для работы с одной из профилированных больниц до особого указания руководителя ГОЗ городского района.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты