Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Помощи в системе лечебно-эвакуационного обеспечения населения




Существующая в настоящее время в ГОЗ двухэтапная система лечебно-эвакуационного обеспечения (ЛЭО) сохраняет свою актуальность как базовая модель оказания медицинской помощи пораженным.

Передовой догоспитальный район, где пораженному оказывается медицинская помощь, должен выделяться при любом подходе к организации лечения в экстремальной ситуации, обусловленной войной или крупной катастрофой. В условиях, когда определенная часть пораженных может не выдержать длительной эвакуации и погибнуть, оказание первой врачебной помощи, а в ряде случаев и неотложных мероприятий квалифицированной медицинской помощи, пораженным на первом этапе медицинской эвакуации повышает вероятность их выживания и эвакуации на второй этап системы ЛЭО.

В отдельных случаях для оказания неотложных мероприятий первой врачебной, квалифицированной и некоторых мероприятий специализированной медицинской помощи возможно развертывание промежуточных этапов медицинской эвакуации, число которых зависит от конкретной обстановки (интенсивности, продолжительности, масштаба военных действий, организационно-технических возможностей эвакуации), но должно быть сведено к минимуму.

Таким образом, для проведения мероприятия квалифицированной и специализированной медицинской помощи по неотложным показаниям вблизи очага поражения на незараженной территории или на промежуточных этапах медицинской эвакуации развертываются НАСФ: токсико-терапевтические, инфекционные и хирургические подвижные госпитали. В отдельных случаях неотложные мероприятия квалифицированной медицинской помощи могут проводиться ОПВП при усилении его БСМП.

Затем всех пораженных эвакуируют на второй этап системы ЛЭО – в больничную базу (ББ). На втором этапе системы ЛЭО в головной больнице проводится сортировка пораженных, эвакуируемых по направлению, после чего они эвакуируются по назначению в профилированный больницы соответствующего профиля или многопрофильные больницы, где будет завершено проведение квалифицированной и специализированной медицинской помощи в полном объеме, лечение пораженных до окончательного исхода, проведение реабилитационных мероприятий.

При медицинской эвакуации пораженных железнодорожным, водным или воздушным транспортом соответственно на вокзалах, в портах и на аэродромах развертываются эвакуационные приемники (ЭП), предназначенные для временного размещений пораженных до прибытия транспортных средств.

Для распределения потоков пораженных с целью равномерной и рациональной загрузки больниц сельских районов на автомобильных маршрутах на развилках дорог, ведущих в различные сельские районы лечебно-эвакуационного направления развертывается медицинский распределительный пункт (МРП).

Для регулирования движения автотранспорта с пораженными, направляемыми в каждый сельский район развертываются вспомогательные распределительные посты (ВРП).

Таким образом, в системе ЛЭО квалифицированной и специализированной медицинской помощи отводится определенное место на первом и промежуточном этапе медицинской эвакуации, что повышает вероятность выживания пораженных и их эвакуации на второй этап системы ЛЭО. Но наибольшее значение данные виды помощи имеют на втором этапе медицинской эвакуации, где осуществляется лечение пораженных до окончательных исходов и проведение им реабилитационных мероприятий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты