Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление больничной базы




Руководство больничной базой как этапом медицинской эвакуации осуществляет специальный орган – управление больничной базы (УББ). Начальник управления ББ руководит всей деятельностью ББ. Из состава УББ выделяют оперативные группы, ответственные за организацию работы каждого ЛЭН больничной базы.

На УББ возлагаются задачи:

- организация управления деятельностью лечебных учреждений больничной базы в период развертывания и работы;

- внедрение единых методов диагностики и лечения пораженных на основе новейших достижений медицинской науки и практики;

- организация равномерного и рационального распределения пораженных, поступающих в больничную базу, по лечебным учреждениям;

- организация приема и сортировки пораженных в лечебных учреждениях, оказание им квалифицированной и специализированной медицинской помощи и проведение последующего лечения;

- контроль за организацией обеспечения лечебных учреждений медицинским и санитарно-хозяйственным имуществом, а также питанием больных.

Управление ББ имеет следующие отделы: лечебно-профилактический, медицинского снабжения и материального обеспечения, а также отделение медицинской статистики и справочное бюро.

Основным подразделением УББ является лечебно-профилактический отдел, в состав которого входят сотрудники, отвечающие за организацию медицинской помощи населению на конкретных ЛЭН, а также старшие специалисты (хирург, терапевт-токсиколог, педиатр, терапевт-радиолог и др.), хорошо знающие специфику и возможности здравоохранения мирного времени, а также план организации медицинского обеспечения населения в военное время в масштабах области (республики, края). Они организуют лечебно-профилактические мероприятия и осуществляют методическое руководство по оказанию специализированной медицинской помощи и лечения по своему профилю подготовки, отвечают за качество лечения в больницах ГОЗ, за соблюдение принципов этапного лечения. В своей работе они опираются на специалистов районов (городов) сельской местности. Важной функцией отдела является осуществление в случае необходимости перепрофилизации коечной сети для лечения пораженных химическим, биологическим оружием, больных лучевой болезнью.

В УББ имеется также отделение медицинской статистики и справочное бюро, ведающее учетом пораженных, их перемещением внутри больничной базы, анализом исходов лечения и др. В отделе сосредоточиваются, кроме того, справочные материалы о коечной сети (числе коек, их профиле, размещении по больницам), обеспеченности медицинским составом, местах развертывания МРП, ЭП, ВРП и др. Кроме того, в состав отдела входит инспектор по эвакуации и инспектор по службе крови.

Отдел медицинского снабжения УББ осуществляет функции контроля за обеспечением медицинским имуществом и его использованием по назначению. Собственной базы медицинского снабжения УББ не имеет.

Отдел материального обеспечения УББ осуществляет контроль за обеспечением учреждений продуктами, бельем, одеждой для пораженных, транспортными средствами и др., организует связь УББ с лечебными учреждениями, входящими в больничную базу и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты