Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о больничной базе




 

В мирное время развернутой больничной базы, которая является вторым и конечным этапом медицинской эвакуации в системе ЛЭО пораженных, не существует. Однако без проведенной в этот период подготовительной работы развертывание ББ представляет большие трудности. Поэтому в мирное время осуществляется прогнозирование факторов и показателей очагов поражения, планирование развертывания больничной базы, подготовка сил и средств ГОЗ, проведение учений ГОЗ и других мероприятий, обеспечивающих наиболее оптимальное функционирование ГО РФ в военное время.

Больничная база (ББ) – это совокупность лечебных учреждений, развертываемых ГОЗ области (края, республики) в загородной зоне в период угрозы нападения противника в интересах крупного города (областного центра) для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи и лечения пораженных до окончательного исхода.

 
 

В целях обеспечения организованной и рациональной медицинской эвакуации пораженных из очагов поражения в загородную зону субъектов РФ формируются лечебно-эвакуационные направления (ЛЭН), которые представляет собой территорию нескольких сельских округов с развернутой на них сетью лечебных учреждений ГОЗ, объединенных путями эвакуации. Другими словами ЛЭН – это часть больничной базы, развернутая в интересах медицинского обеспечения одного или нескольких районов крупного города и связанная с ним (с ними) едиными путями эвакуации. Руководство организацией и оказанием медицинской помощи пораженным в лечебных учреждениях каждого лечебно-эвакуационного направления выполняют ГБ, которые назначаются из числа наиболее мощных центральных районных больниц (ЦРБ), расположенных на основных путях эвакуации пораженных.

Больничная база состоит из управления больничной базы (УББ) и лечебных учреждений: головных (ГБ), многопрофильных (МПБ), профилированных (ПБ) (травматологических, ожоговых, терапевтических, психоневрологических, инфекционных и др.) больниц, а также детских больниц и отделений. При необходимости и наличии возможностей допускается развертывание больниц для легкопораженных.

На территории ЛЭН развертываются медицинский распределительный пункт (МРП), вспомогательные распределительные посты (ВРП) и эвакуационные приемники (ЭП).

Численность и профиль дополнительно развертываемых больничных коек гражданской обороны здравоохранения определяются масштабами и интенсивностью военных действий, видом примененных противником средств поражения, структурой потерь среди населения в очагах поражения, а также возможностями и специализацией имеющихся лечебно-профилактических учреждений здравоохранения.

Во всех случаях развертывания больниц ГОЗ предусматривается возможность увеличения коечной емкости в несколько раз по сравнению с той, которую они имели как больницы здравоохранения. Коечная емкость ББ может колебаться от нескольких тысяч до десятков тысяч коек.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 208; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты