Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система расселения, типы и формы расселения.




 

Предполагают, что первые населенные пункты появились на Земле 10…12 тыс. лет назад в процессе возникновения земледелия – главного занятия человека. Возможно, они были небольшими 100…150 человек. По стилю поселки формировались с организованной регулярной и бессистемной застройкой (рисунок 1).

На территории Среднего и нижнего Приднепровья обнаружены поселения трипольской культуры (III-II тыс. лет. до н. э). Жилища поселка Коломийщина расположены двумя концентрическими кругами. По внешнему кругу диаметром 170 м размещены большие дома, по внутреннему – малые. Всего 39 жилищ. Центральная часть была незастроенной и служила либо для загона скота, либо для обрядов. Размещение по кругу создавало некоторую укрепленность.

В Росси поселения располагались на почтовых трактах, вдоль водоемов, водотоков, отличались бессистемной, плотной и слитной застройкой. Подобная застройка имела низко выразительный и эстетический вид, была неудобной для формирования транспортных путей внутри поселка. В случае возникновения пожара такие поселки полностью сгорали.

В 1722 г. царь Петр I издал указ о строении крестьянских дворов по специальному чертежу, в котором, выражаясь современным языком, были определены простейшие строительные нормы и правила. Этими нормами и правилами предусматривалось расширение улиц, планировка крестьянских дворов и регулирование противопожарных разрывов. В течение последующих 100…130 лет издавались указы, в которых определялись нормы и правила по устройству в селах площадей, улиц, строительству торговых, бытовых зданий, домов городского типа.

Понятие «расселение» характеризуется многосторонне. Во-первых, это общественное явление, включающее возникновение функционирование и развитие населенного пункта. Во-вторых, процесс расселения играет определенную роль в обществе. В-третьих, с изменением общественной формации изменяется роль расселения.

Расселение – закономерный результат естественно – исторического развития общества. На любой стадии общество организовано определенным образом экономически, политически и пространственно. Территориальная форма организации общества проходит определенный путь развития. Этот путь определяет способ производства. Способ производства определяется характером труда и его разделением. Следовательно, территориальная организация общества зависит от характера труда и его разделения. Именно разделение труда с самого начала его возникновения определило территориальные формы организации общества – систему расселения.

 


 
 

 


Рисунок 1 – Типы поселений, застройки

А – регулярная; Б – организованная; В – бессистемная

 

 

Под расселением понимают размещение людей по обитаемой территории (распределение поселений по территории, распределение людей по поселениям, расселение людей в населенных пунктах). Расселение это поселение людей, их место жительства. Расселение это территориальная организация общества.

Первобытное общество занималось преимущественно охотой и рыболовством. Это определило формы пространственной организации общества – кочевой образ жизни, временные жилища и временные населенные пункты. Уже тогда потребовалось разделить труд (производство оружия, лодок, утвари, каменных топоров, получение и поддержание огня, приготовление пищи, пошив одежды, обуви и т.д.).

Развитие расселения определило возникновение земледелия и скотоводства, выделение ремесла в отдельную отрасль. Выделение ремесла в самостоятельную часть производства вызвало необходимость обмена товарами. Появилась торговля. Данные процессы привели к возникновению такого типа населенного пункта как город. Со временем город по отношению к деревне выступает как высшая форма разделения труда и расселения. Свертывание и развитие производства независимо от того, чем оно вызвано (стихийное бедствие, война, кризис) всегда вело к запустению поселений, возникновению новых. Это определило важнейшее свойство расселения - пространственная организация общества - динамический процесс.

Пространственная организация общества зависит не только от характера труда, но и многогранно его выражает. Это определяет еще одно понятие расселения – пространственное выражение разделения труда в обществе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты