Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Населения




 

Планировка населенных пунктов, как дисциплина, направлена на разработку территориальных проектов, направленных на пространственные решения для формирования и функционирования агропромышленного или другого производственного комплекса, рационального использования земельных, сырьевых и трудовых ресурсов. Развитие существующих населенных пунктов, строительство новых невозможно без прогнозирования производства и численности населения. Проектная численность населения может определяться по методу трудового баланса и по методу естественного прироста. Проектная численность населения по методу трудового баланса оценивается на период 15…20 лет по формуле:

, (1)

где: Н р - проектная численность населения, чел.;

А - численность градообразующей группы в перспективе, чел.;

Б - несамодеятельная группа населения в перспективе %;

В - обслуживающая группа населения в перспективе, %.

 

При реконструкции населенных пунктов необходимо учитывать суще­ствующее население и его изменение к расчетному сроку, чтобы опреде­лить, как обеспечит это население потребность производства в перспективе. В связи с этим следует определить проектную численность населения по методу естественного прироста на тот же расчетный срок (15.. .20 лет), используя формулу:

, (2)

где: Н ф - фактическая численность населения в исходном году, чел.;

П - среднегодовой прирост населения (+ 0.14 %;)

М - среднегодовая миграция населения ( + 0,50 % в южных районах и - 0,50 % в северных);

Т - расчетный срок (15. ..20 лет).

Для проверки расчетов численности населения можно пользовать­ся переходным коэффициентом от количества трудящихся градообра­зующей группы ко всему населению. Переходной коэффициент по стране составляет 2,5...3,3. Необходимо сравнить численность насе­ления, полученную двумя методами расчета, рассчитать переходный коэффициент, сделать выводы и принять численность населения для дальнейших расчетов, достаточную с учетом развития производства.

По результатам расчетов перспективной численности населения устанавливают проектный баланс населения (таблица 1) рассчитывают жилищный фонд по типам жилых домов, определяют потребность в учреждениях культурно-бытового назначения, определяют площади жилой, производственной и ландшафтно-рекреационной зон.

Таблица 1 – Проектный баланс населения

Градообразующие группы Показатели
Существующая Проектная
Численность группы, чел. Процент группы Численность группы, чел. Процент группы
Градообразующая        
Обслуживающая        
Несамодеятельная        
Всего        

 

 

Состав материалов генерального плана (проекта планировки) городского и сельского населенного пункта.

 

В соответствии со СНиП 2.07.01-89** (в редакции 2008 г.) городские и сельские населенные пункты необходимо проектировать на основе документов территориального планирования Российской Федерации, документов территориального планирования ее субъектов, документов территориального планирования муниципальных образований. Городские и сельские населенные пункты следует проектировать как элементы системы расселения Российской Федерации и входящих в нее субъектов, муниципальных районов и муниципальных образований. Генеральный план сельского и городского населенных пунктов – основной документ, определяющий пространственную организацию и регулирующий использование земель конкретных населенных пунктов на текущий момент и на отдаленную перспективу с получением максимальной эффективности использования земель. Единство территориальной и функциональной организации населенного пункта представляет собой градостроительную систему.

Цель разработки генерального плана. Он регламентирует характер и структуру использования земель населенных пунктов с учетом экономических, природных, социальных и иных условий, национальных и бытовых традиций.

Задачи - он документально определяет размещение объектов на территории населенного пункта, решает вопросы рационального использования земель за пределами границы населенного пункта, и предусматривает меры, направленные на охрану природных объектов (сельхозугодия, лес, водотоки, болота, примыкающий слой воздуха и другие), а также на сохранение сложившихся за миллионы лет экологических связей между природными компонентами.

Планировка населенных пунктов не только проектное мероприятие. Под планировкой или разработкой генерального плана еще понимают архитектурно-пространственную организацию населенного пункта, которая в конечном итоге выражается архитектурной композицией. Архитектурной композицией называют такое сочетание и взаимосвязь всех элементов градостроительного комплекса, которые в результате создают законченность и целостность его. Архитектурная композиция это приведение к единству функциональных, технических, экологических и эстетических требований.

 

Состав, содержание текстовых и графических


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты