Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Привести две формулировки I закона Кирхгофа. Объяснить, при каком условии уравнения, составленные по I закону Кирхгофа, будут независимыми.




Ответ: Первое правило Кирхгофа гласит, что алгебраическая сумма токов в каждом узле любой цепи равна нулю. При этом втекающий в узел ток принято считать положительным, а вытекающий — отрицательным: Сумма втекающих токов равна сумме вытекающих. Иными словами, сколько тока втекает в узел, столько из него и вытекает. Это правило следует из фундаментального закона сохранения заряда. Правила Кирхгофа справедливы для линейных и нелинейных линеаризованных цепей при любом характере изменения во времени токов и напряжений.

Сколько тока втекает в узел, столько из него и вытекает. i2 + i3 = i1+ i4.

С помощью законов Кирхгофа для любой электрической цепи можно составить независимую систему уравнений и определить любые неизвестные параметры, если число их не превышает число уравнений. Для выполнения условий независимости эти уравнения должны составляться по определенным правилам. Общее число уравнений N в системе равно числу ветвей Nв минус число ветвей, содержащих источники тока NJ , т.е. N=Nв-NJ . Наиболее простыми по выражениям являются уравнения по первому закону Кирхгофа, однако их число N1 не может быть больше числа узлов Nу минус один. Недостающие уравнения составляются по второму закону Кирхгофа, т.е. N1=Nу-1 ; N2=N-N1=Nв-NJ-N1. формулируем алгоритм составления системы уравнений по законам Кирхгофа : 1)определить число узлов и ветвей цепи Nу и Nв; 2)определить число уравнений по первому и второму законам N1 и N2.; 3)для всех ветвей (кроме ветвей с источниками тока) произвольно задать направления протекания токов; 4)для всех узлов, кроме одного, выбранного произвольно, составить уравнения по первому закону Кирхгофа; 5)произвольно выбрать на схеме электрической цепи замкнутые контуры таким образом, чтобы они отличались друг от друга по крайней мере одной ветвью и чтобы все ветви, кроме ветвей с источниками тока, входили по крайней мере в один контур; 6)произвольно выбрать для каждого контура направление обхода и составить уравнения по второму закону Кирхгофа, включая в правую часть уравнения ЭДС действующие в контуре, а в левую падения напряжения на резисторах. Примечание: Знак ЭДС выбирают положительным, если направление ее действия совпадает с направлением обхода независимо от направления тока; а знак падения напряжения на резисторе принимают положительным, если направление тока в нем совпадает с направлением обхода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты