Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление денежными потоками предприятия.




Денежный поток - это движение денежных средств на предприятии за определенный период времени.

Управление денежными потоками представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных средств и организацией их оборота, направленных на обеспечение финансового равновесия предприятия и устойчивого его роста. Выделяют следующие этапы управления денежными потоками.

1. Анализ денежных потоков предприятия в предшествующем периоде. Основной целью анализа является выявление уровня достаточности формирования денежных средств, эффективности их использования, а также сбалансированности положительного и отрицательного денежного потоков по объему и во времени.

2. Исследование факторов, влияющих на формирование денежных потоков предприятия. Такие факторы делят на внешние (система налогообложения, доступность кредита, обстановка на товарном и фондовом рынках и др.) и внутренние (продолжительность жизненного и операционного цикла предприятия, амортизационная политика, коэффициент операционного левериджа и др.).

3. Обоснование типа политики управления денежными потоками предприятия. Финансовая теория выделяет три основных типа политики управления денежными потоками: агрессивную (характеризуется высокими темпами наращения объемов денежных средств преимущественно из заемных источников), умеренную (арактеризуется взвешенными пропорциями привлечения собственных и заемных денежных средств) и консервативную (характеризуется минимизацией привлечения денежных средств из заемных источников).

4. Выбор направлений и методов оптимизации денежных потоков предприятия, обеспечивающих реализацию избранной политики управления ими. Важнейшими задачами, решаемыми в процессе этого этапа являются: выявление и реализация резервов, позволяющих снизить зависимость предприятия от заемных источников финансирования, обеспечение сбалансированности положительных и отрицательных денежных потоков, повышение суммы и качества чистого денежного потока.

5. Планирование денежных потоков предприятия.

6. Обеспечение эффективного контроля реализации избранной политики управления денежными потоками.

8. Расчёт оптимальной величины оборотных средств в запасах.

Каждое предприятие устанавливает свою потребность в оборотных средствах с учетом наиболее целесообразной конъюктуры рынка, условиями снабжения и поставки ТМЦ и норм запаса. Необходимо правильно определить величину запасов, которые обеспечат возможность нормального функционирования, не допуская излишков и занижений.

Исходят из оптимальной величины запасов, которая определяется в денежном выражении путем умножения нормы оборотных средств (в относительных величинах) на их среднесуточное потребление в производстве согласно смете.

Под нормой оборотных средств понимается величина, определяемая сроками поставок запасов ТМЦ, исчисляемая в днях.

Норматив – минимально необходимая сумма денежных средств для обеспечения деятельности. Он рассчитывается произведением однодневного расхода на норму оборотных средств.

При занижении норматива предприятие не сможет обеспечить производство необходимыми запасами, своевременно расплатиться с поставщиками, рабочими и т.п. При завышении норматива оборотных средств, сверх необходимого запаса, происходит «замораживание средств», что приводит к потерям, уменьшению рентабельности и увеличению размеров выплаты налога на имущество.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-14; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты