Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преимущества синтетических масел




Билеты АЗС

Билет № 1

1. РД 153-39.2-080-01- область применения, общие положения.

Область применения РД 153-39.2-080-01

Настоящий РД устанавливает требования к эксплуатации автозаправочной станции, ее территории, зданиям, сооружениям и оборудованию, инженерным коммуникациям, порядку приема, хранения, выдачи и учета нефтепродуктов, метрологическому обеспечению (измерениям объема НП), экологической и пожарной безопасности, охране труда, обслуживающему персоналу и его профессиональной подготовке.

Общие положения РД 153-39.2-080-01

а- АЗС предназначены для обеспечения потребителей нефтепродуктами. На АЗС осуществляются следующие технологические процессы: прием, хранение, выдача (отпуск) и учет количества нефтепродуктов. Дополнительно на АЗС реализуют смазки, специальные жидкости, запасные части к автомобилям и другим транспортным средствам, а также оказываются услуги владельцам и пассажирам транспортных средств.

б- Режим работы АЗС определяется организацией, осуществляющей деятельность по эксплуатации АЗС (головным офисом).

в- Предоставление услуг, продажа сопутствующих товаров, отпуск и заправка нефтепродуктами за наличный и по безналичному расчетам, в том числе по талонам, заправочным ведомостям, по пластиковым картам осуществляются с использованием контрольно-кассовых машин (ККМ).

г- Управление процессом отпуска с топливораздаточных колонок осуществляется контрольно-кассовой машиной через контроллер управления ТРК или компьютерно-кассовой системой (в состав которой входят компьютер и фискальный регистратор) через контроллер управления ТРК.

д- Все работники и специалисты АЗС проходят обучение и проверку знаний по охране труда, а также медицинский осмотр и все виды инструктажа.

е- Доставка нефтепродуктов на АЗС может осуществляться автомобильным, железнодорожным, трубопроводным или водным транспортом.

ж - Нерасфасованные нефтепродукты отпускаются в баки автотранспортных средств и тару потребителей исключительно через топливо- и маслораздаточные колонки.

з- Руководители и работники АЗС проходят квалификационную подготовку (переподготовку) и аттестацию.

и- Обслуживание и ремонт оборудования АЗС проводится в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей, о чем делаются записи в журнале учета ремонта оборудования.

к- АЗС оборудуется устойчивой телефонной или радиосвязью. Для общения дежурного персонала с потребителями АЗС оборудуется громкоговорящей связью.

л- АЗС укомплектовывается средствами ликвидации возможных аварийных ситуаций.

 

2. Принцип работы топливораздаточной колонки (гидравлическая схема).

На пульте дистанционного управления задается доза или сумма заказа топлива. При снятии раздаточного крана (14) автоматически включается электродвигатель. Под воздействием разряжения, создаваемого насосом (3), топливо из резервуара через запорное устройство- обратный клапан (1) и фильтр (2) поступает в насосный моноблок (3). Насос подает топливо через перепускной (редукционный) клапан (4) и газоотделитель (5) с камерой низкого давления (6), где происходит отделение паров воздуха и топлива. Далее топливо идет через систему клапанов (обратный (7), предохранительный (8), клапан двойного действия- отсекатель (9)) в измеритель объема (10). Вращательное движение коленчатого вала измерителя объема передается на вал генератора импульсов, из которого импульсы подаются в электронно- счетный блок. Затем через индикатор воздуха (11), разрывную муфту- предохранительный клапан (12), раздаточный шланг (13) и раздаточный кран (14) топливо поступает в бак потребителя.

 

3. Синтетические смазочные материалы.

Синтетические масла получают синтезом (соединением) сложных химических веществ: диэфиров и других химических соединений (полиалкенгликоли, полисилоксаны, фторуглероды, хлоруглероды).

Преимущества синтетических масел

- более высокий индекс вязкости, чем у нефтяных масел даже лучших сортов

- меньше вязкость и большая подвижность при отрицательных температурах, что обеспечивают благоприятный пусковой режим при морозе

- меньшая склонность к образованию низкотемпературных отложений, что способствует нормальной эксплуатации двигателей в районах севера

- высокая вязкость при рабочих температурах, что особенно важно при жёстких нагрузочных и тепловых режимах

- термическая стабильность,

- низкая испаряемость и малая склонность к образованию высокотемпературных отложений, что важно при эксплуатации автомобиля в условиях жаркого климата

- в несколько раз больший срок службы, чем у нефтяных масел

- лучшие противоокислительные свойства и механическая стабильность

- лучшие противоизносные и противозадирные свойства

- большой срок службы синтетических масел до замены на 30 - 40 % сокращает расход масла.

Стоимость синтетических масел в 2 - 3 раза выше нефтяных. Тем не менее они перспективны не только с эксплуатационной точки зрения, но и с экономической, так как обладают большим сроком службы до замены, и позволяют снизить затраты на ремонт.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты