Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 4. 1. Понятие заправочных станций (комплексов)- АЗС, АЗК, МАЗК в зависимости от объема услуг.




1. Понятие заправочных станций (комплексов)- АЗС, АЗК, МАЗК в зависимости от объема услуг.

По объему выполняемых услуг, предприятия розничной торговли топливом подразделяются:

  1. автозаправочная станция (АЗС) - пункт отпуска топлива, оборудованный топливораздаточными колонками (ТРК). Оплату принимают кассиры- операторы через контрольно-кассовые машины (ККМ или фискальные, некорректируемые регистраторы) или эквивалентами заранее оплаченного НП (талоны, топливные карты). На АЗС возможна установка терминалов самообслуживания, позволяющих принимать оплату банковскими пластиковыми картами без участия кассира или оператора.

 

 

2.автозаправочный комплекс (АЗК)- включает функции АЗС и дополнительные сервисы: магазин сопутствующих товаров (продовольствие, товары разового спроса, фасованные нефтепродукты, автомобильные жидкости, автопринадлежности, запчасти), экспресс-кафе или бистро, автомойка или пункт несложного техобслуживания автотранспорта (подкачка шин, пылесос, доливка воды).

 

3. многофункциональный автозаправочный комплекс (МA3K) имеет в составе АЗС: магазин сопутствующих товаров, экспресс-кафе или ресторан быстрого питания, автомойка, банкомат, терминалы по оплате услуг, обеспечение беспроводной Интернет-связью, пункты техобслуживания автотранспорта. В местах большого пассажиропотока возможно строительство недорогих гостиниц (мотелей).

 

2. Устройство пробоотборника, порядок отбора проб нефтепродуктов.

1. Пробоотборник- цилиндрический сосуд из стали, стойкой к коррозии, не дающей искры, диаметром 50 мм. В верхней части корпуса находится крышка с воздушным штуцером, закрытым фторопластовой пробкой. Через пробку продет шток, за который крепится металлический трос.

Для предотвращения потери пробоотборника на штоке имеется ограничитель, а на тросе предохранительное кольцо.

2. Отбор пробы:

а) для донной пробы: плотно закрыть воздушный штуцер пробкой. Опустить пробоотборник на дно резервуара. Держась за трос, резко встряхнуть пробоотборник и оставить на дне на 10 - 15 секунд, периодически приподнимая. После заполнения извлечь пробоотборник из резервуара (цистерны), открутить верхнюю крышку и слить горючее в чистый сухой цилиндр или емкость для хранения и транспортировки пробы.

б) для пробы с заданного уровня: замерить метроштоком уровень нефтепродукта в резервуаре (цистерне). Сделать расчет уровней отбора проб. Например: верх-середина-низ 1:3:1 для вертикального резервуара и 1:6:1 для горизонтального резервуара, с высоты 0,33 диаметра автомобильной цистерны от нижней внутренней образующей. Отмерить на тросе пробоотборника полученные значения. Опустить пробоотборник с закрытым воздушным штуцером до заданной отметки. Держась за трос, резко встряхнуть пробоотборник и оставить на данной отметке на 10 - 15 секунд. После заполнения извлечь пробоотборник из резервуара (цистерны), слить нефтепродукт в емкость для приготовления объединенной пробы.

ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ: пробоотборник должен храниться в чистом и сухом виде в закрытом помещении в транспортировочном контейнере при температуре от -40 до +50 *С и относительной влажности не более 85%. После отбора проб пробоотборник рекомендуется обработать моющим веществом или сполоснуть неэтилированным бензином. Промытый пробоотборник сушится и хранится в защищенном от пыли и атмосферных осадков месте.

 

3. Охлаждающие жидкости- виды, свойства, требования к ним.

1. Охлаждающая жидкость состоит из воды, антифриза, специальных антикоррозионных присадок и смазывающих материалов для насоса системы охлаждения (помпы).

Антифриз –химическое соединение, при смешивании которого с водой понижается температура замерзания смеси. Антифризами являются водные растворы хлористого натрия, калия, кальция, анилин, спирты, глицерин.

2. В настоящее время применяются охлаждающие жидкости на основе этиленгликоля (спирт СН2ОН - СН2ОН),который разбавляют дистиллированной водой в пропорциях 1:1, 2:3, 1:2. Все этиленгликолевые ОЖ отличаются друг от друга только набором присадок и степенью разбавления водой.

Охлаждающие жидкости на основе гликоля очень ядовиты при приёме внутрь, т.к. воздействует на центральную нервную систему, вызывая потерю координации, слабость, рвоту. Поскольку они сладкие на вкус, наиболее подвержены риску отравления дети и домашние питомцы. В США, например, на территории нескольких штатов обязали производителей добавлять в антифриз горькие вкусовые добавки. После контакта с ним необходимо тщательно мыть руки с мылом. Специальных мер защиты не требуется.

Этиленгликоль и его водные растворы при нагревании сильно расширяются. Чтобы предотвратить выброс жидкости из системы, её заполняют на 6 - 8 % меньше общего объёма.

Этиленгликолевые антифризы имеют повышенную коррозионность по отношению к металлам и разрушают резину. Поэтому необходимо применять соединительные шланги из специальной резины. Для уменьшения коррозионности в состав антифризов введены противокоррозионные присадки.

Смешивать различные марки антифризов между собой не следует, а при замене простого антифриза 40 и 65 Тосолом необходимо промыть систему охлаждения. В процессе эксплуатации из этиленгликолевых жидкостей испаряется в первую очередь вода, которую следует периодически доливать в радиатор.

Одним из лучших антифризов является 40° этиловый спирт, который не нашел распространения в таком качестве из-за высокой стоимости, летучести и воспламеняемости.

3. «Тоcол» — торговое обозначение незамерзающей ОЖ на основе этиленгликоля, разработанной в СССР, хотя в настоящее время «Тосолом» часто называют любую охлаждающую жидкость. Предназначен для охлаждения двигателей автомобилей в любое время года в рамках температур, указанных в марках. Числа 40 и 65, стоящие в марках Тосола, означают начало температуры замерзания. Самая низкая температура замерзания системы этиленгликоль-вода составляет около −70 °C.

Внешне ТОСОЛ-40 представляет собой жидкость голубого цвета, ТОСОЛ-65 — красный. Цвет необходим для определения чёткого уровня ОЖ в расширительном бачке, чтобы не путать разные марки, а также чтобы отличать подтёки охлаждающей жидкости от подтёков других эксплуатационных жидкостей, изменение цвета охлаждающей жидкости в процессе эксплуатации сигнализирует о потере эксплуатационных свойств ОЖ и необходимой её замене. Опытным путём установлено, что Тосол надёжно работает два года или 60 тыс. км пробега.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 215; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты