Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверка герметичности и функционирования узлов колонки




- включают насос, заполняют гидравлическую систему топливом и закрывают раздаточный кран.

- после выдержки колонки под давлением при работающем насосе в течение 3 мин останавливают насос и, не открывая раздаточного крана, выдерживают систему в течение 1 мин, после чего осматривают места соединений.

- колонку считают герметичной, если при осмотре соединений колонки и раздаточного крана не обнаружено следов течи топлива.

Обслуживание и возможные неисправности заправочного крана.

 

3. Устройство контрольно- кассовых машин

 

- кожухоткручивается одним винтом, замазанным мастикой. На мастике нанесен оттиск пломбира - круглого металлического стержня с рельефным торцом, который делается работником ЦТО, где обслуживается ККМ. Не опломбированный кожух ККМ означает, что в устройство ККМ было произведено незаконное вмешательство.

- денежный ящикпредставляет собой металлический выдвижной ящик с электромагнитным (автоматически открывается при пробитии чека) или механическим замком. Служит для хранения денег, чеков, талонов. Перед началом работы в него закладывается некоторая сумма денег для выдачи сдачи. По окончании работы наличность из ящика инкассируется. Во время работы ящик закрыт и открывается только для приема и выдачи денег. Портативные ККМ не имеют его.

 

- фискальная память ККМ (в конце марки ККМ ставится литера "Ф" или "F")- это энергонезависимое запоминающее устройство для долговременного хранения денежной (фискальной) информации. В ФП хранятся датированные и нумерованные записи об изъятиях денег из кассы, информация о владельце ККМ (заголовок чека), заводском номере ККМ и т.д. Она рассчитана на несколько тысяч записей - несколько лет эксплуатации; включается только один раз и не может быть выключена.

- печатающее устройство- служит дляпечати чеков и контрольной ленты, поэтому часто называется принтером.

 

Виды принтеров:

- матричные принтеры- распространены и имеют весьма высокую стоимость; изображение на чековой ленте оставляют маленькие иголочки через красящую ленту. Пластмассовая кассета с красящей лентой (обычно она ходит по кругу) называется картридж.

 

- литерные принтеры- их принцип работы схож с работой печатающей машинки: смоченные краской молоточки (литеры) стукают по бумажной ленте., поэтому при работе издается характерный треск. ЛП просты и надежны, но могут печатать только цифры и некоторые специальные символы (на маленьком барабане трудно уместить много литер), поэтому чеки, трудно читаемые, но печатаются очень быстро. Они почти вышли из применения (ККМ МИКРО 101Ф).

 

- струйные принтеры- нанесение краски на бумагу происходит путем выталкивания капельки краски из тонкой трубочки (сопла). Все сопла вместе с емкостью для краски собраны в печатающую головку принтера (картриджа). Картридж струйного принтера одноразовый и дорогостоящий, ресурс работы у них велик, и при правильном подборе бумаги, импортной головке и хорошем уходе за ККМ не забиваются бумажной пылью. СП бесшумны, но критичны к бумаге - на неподходящей бумаге краска либо расплывается, либо смазывается. Большого распространения в ККМ не получили.

 

- термопринтеры- термочувствительная бумага протягивается через полупроводниковые нагревательные элементы, которые оставляют в нужных местах ленты отметки,т.к. от нагревания термобумага темнеет. Из таких отметин складывается изображение чека. Достоинства ТП: большая надежность - мало движущихся маленьких частей, почти нет никаких трущихся частей, нет бумажной пыли, т.к. термобумага не пылит, бесшумность работы - термоэлементы нагреваются бесшумно, режим экономии чековой ленты - шрифт на чеке легко можно сделать сколь угодно малым, а чеки - короткими. Недостатки - необходима специальная термобумага.

Но термопечать постепенно завоевывает все большее количество ККМ.

 

Замок и пароли-он вделан в кожух электромеханических ККМ и имеет несколько возможных положений, соответствующих разным режимам работы: регистрация продаж, снятие отчетов, программирование. К замку прилагаются несколько ключей. Каждый ключ позволяет повернуть замок в определенное положение.

Когда замок переведен в нужное положение, необходимо с клавиатуры ввести пароль для доступа к режиму: нажать несколько цифровых клавиш с клавиатуры. У электронных ККМ имеется только система паролей, которая позволяет более надежно защитить ККМ от несанкционированного доступа.

Индикаторы-служат для визуального контроля набора суммы оператором и потребителем

Виды: вакуум-люминесцентные (дешевые, недолговечные), жидкокристаллические (наблюдаемы только при определенном угле зрения), светодиодные (долговечны, но дороги).

Клавиатура-состоит из нескольких групп кнопок: цифровые клавиши, клавиши номеров отделов, кнопки протяжки чековой ленты и специальные клавиши. Группы кнопок разделены по цвету и месторасположению на клавиатуре. Для экономии часто совмещают функции клавиш, т.е. нажатие нескольких разных клавиш имеет разный смысл и переводит ККМ в другой режим работы.

Источники питания-электрохимические источники: аккумуляторы (встроенные и внешние), батареи сухих элементов; электросеть 220В; внешние блоки питания (адаптеры, автотрансформаторы с сетевыми фильтрами) в зависимости от модели ККМ. Особое внимание следует уделять заземлению корпуса ККМ - это обеспечивает электрическую безопасность персонала и защищает ККМ от сбоев в работе. При розничной торговле с мобильной АЗС для питания ККМ лучше всего подключаться к бортовой сети автомобиля или использовать специальные малогабаритные герметичные аккумуляторы, изготовленные специально для ККМ совместно со штатными зарядными устройствами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты