Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь координат точек местности с координатами точек стереопары.




 
 

Формулы связи координат точек местности и их изображений на стереопаре снимков (прямая фотограмметрическая засечка).

Рис.1.7.1

p=x1-x2 – продольный параллакс;

q=y1-y2 – поперечный параллакс.

 
 

Рис.1.7.2

 

На рис.1.7.2 показана стереопара снимков Р1 и Р2, на которых точка местности М изобразилась в точках m1 и m2. Будем считать, что элементы внутреннего и внешнего ориентирования снимков известны.

;(1.7.4)

Если известны элементы внутреннего и внешнего ориентирования стереопары снимков и измерены на этих снимках координаты сооветственных точек x1,y1 и x2,y2, то сначала надо определить по одной из формул (1.7.12)-(1.7.14) значение скаляра N, а затем по формуле (1.7.4) вычислить координаты точки местности X,Y,Z.

 

Ландшафтное картографирование и принципы ландшафтного планирования

Ландшафтное планирование - совокупность методических инструментов, используемых для построения такой пространственной организации деятельности общества в конкретных л-тах, которая обеспечивала бы устойчивое природопользование и сохранение осн функций этих л-тов как системы поддержания жизни;

 

Принципы и технология составления топографических и специализированных карт и планов.(цифровых)

Есть "чистое создание" и обновление. Топокарта устаревает уже в момент ее издания, тк ситуация на местности постоянно изменяется, при накоплении опр % изменений карта подлежит обновлению и переизданию. На начальном этапе большинство цифровых карт создавались методом дигитализации (координирования множества точек) по оригиналам обычных топо карт; затем были внедрены более совершенные растровые технологии.

"Цифрование" существующих топокарт - необходимость получения доп инф о местности, которой на обычных картах нет, поэтому приходится выполнять некоторые процессы "цифровой топографии". При издании цифровой карты на территории, где топокарта нужного масштаба отсутствует, и при обновлении цифровых карт применяется принципиально новая технология, в которой можно выделить следующие крупные процессы:

· Создание геодезич основы (съемочного обоснования),

· получение аэроснимков местности,

· деш снимков и сбор семантической инф,

· создание файлов цифровой карты путем ввода инф в ПК.

В каждом из этих процессов имеется множество проблем, которые всегда возникают при отработке новых технологий. Применительно к цифровым картам это проблемы: стандартных и произвольных рамок листов карт, полноты объектового состава,правил описания объектов,точности планового и высотного положения объектов,согласования метрического положения объектов,форматов представления данных,технического и программного обеспечения и т.д.

Исходные материалы для создания цифровых карт - топографические и специальные карты и планы, аэрокосмоснимки, справочные материалы и др. В наст вр в мире разработано достаточно много систем цифрования карт. Большинство из существующих систем основываются на исп сканеров и автоматической или интерактивной векторизации карт. Технология основана на смешанной обработке растровых и векторных изображений с исп ручных и сканерных средств ввода и обеспечивает полный технологический цикл получения ЦКИ с заданной производительностью, точностью и достоверностью. Технология реализована в виде двух программно-информационных комплексов: комплекса ручной дигитализации карт и планов и комплекса сканерного ввода и растровой обработки картографических изображений.

Ручной ввод - простой и дешевый способ оцифровки материалов, требует большого напряжения человека при цифровании больших и сложных исходных материалов, что приводит к снижению точности и появлению ошибок. Способ не предъявляет особых требований к качеству исходного материала, однако требуется предварительная подготовка материала, на которую затрачивается время, соизмеримое со временем собственно цифрования карт и планов. Дигитайзеры бывают различного формата для ввода данных как с обычных материалов (бумажных или пластиковых), так и с исходных материалов, наклеенных, например, на алюминиевую или картонную основу. В настоящее время завершены работы по созданию гибридных средств ввода, основанных на методах ручного и сканерного ввода данных. Сканерный ввод обладает большой точностью и скоростью цифрования, однако требует более сложного ПО. Разработанная технология растровой обработки картографических изображений основана на методах автоматического формирования векторного представления и частичной автоматической классификации объектов изображения, а также унификации обработки черно-белых и цветных картографических изображений за счет исп единой технологической схемы, что достигается путем цветоделения исходного цветного изображения на первом этапе обработки картографической информации.

Технология растровой обработки включает:

1. Ввод и предварительная обработка растровой информации. В качестве устройств ввода исп любой сканер с выходным форматом PCX или TIFF. Средства предварительной обработки - улучшение качества изображения, цветоделение, сшивка растровых фрагментов, согласование систем координат различных слоев изображения и др.

2. Предварительное структурирование и формирование векторного описания картографического изображения. Осн операция - формирование векторного описания картографического изображения. Комплекс векторизации, предназначен для векторизации картографических изображений больших размеров на персональных ЭВМ. В его основе лежит метод просмотра изображения полосой строк и выполнения всех операций обработки изображения внутри данной полосы.

3. Автоматизированная структуризация картографического изображения. Послойная обработка линейно-контурного описания изображения с исп в качестве "фона" растрового изображения карты и формирования объектов ЦМР в понятиях и требованиях принятой системы классификации и кодирования картографической инф.

Автоматический контроль ЦКМ. Структурный контроль, контроль корректности метрического и семантического описаний объектов, правильности присвоения высот горизонталям. Средства контроля обеспечивают автоматическую коррекцию ЦКМ. В противном случае формируется протокол ошибок, который затем обрабатывается картографическим редактором.

Редактирование ЦКМ. Выполняются с пом спец картографического редактора, который включает в свой состав более 100 функций. Редактор является универсальным комплексом и исп не только в технологии создания цифровой инф о местности, но и в технологиях обновления ЦКМ и подготовки карт к изданию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты