Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ортофототрансформирование.




Рельеф местности также вызывает смещение точек на снимке относительно их положения на ортогональной проекции. Для преобразования снимка в ортогональную проекцию необходимо учитывать смещение точек за влияние рельефа. Метод позволяет учесть влияние рельеф. Положение контуров на топографической карте характеризуется опр точностью – средняя ошибка для четких контуров 0,4 мм в масштабе карты. Если этот допуск превышен, то фотоизображение необходимо исправлять “за рельеф”. Смещение точек за рельеф возникает из-за того, что высота фотографирования над разными точками местности разная.Тк высота фотографирования у каждой точки местности своя, то высоту проектирования (Zп) на фототрансформаторе тоже надо устанавливать свою для каждой точки. Практически этого сделать нельзя, поэтому снимок делят на зоны, в пределах которых изменение высоты вызывает ошибку “за рельеф” менее 0.3 мм. При трансформировании по зонам для каждой зоны делается свой отпечаток, при этом для каждой зоны должна быть установлена своя высота проектирования (Zп). В последующем из каждого отпечатка вырезают свою зону и из этих зон монтируют снимок. Для ортотрансформирования также есть приборы, в которых универсальный прибор был объединен с приставкой для трансформирования. В наст вр фототрансформирование повсеместно вытеснено цифровым трансформированием.

Ортофотоплан - фотографический план местности на точной геодезической опоре, полученный путём аэрофотосъёмки с последующим преобразованием аэроснимков (из центральной проекции в ортогональную) на основе эффектного метода их дифференциального ортофототрансформировавия, разработанного в середине 60-х гг. 20 в.

Метод рассчитан на автоматизированное устранение искажений аэроснимка путём последовательного проектирования трансформируемого изображения возможно малыми участками с помощью специальных приборов - ортофотопроекторов. Аэроснимки, преобразованные данным методом позволяют составить карты на любые р-ны, что расширяет применение аэрофотосъёмочных материалов при топографических, геологических и др. проектно-изыскательских работах.

 

Монтирование фотопланов для целей садово-паркового и ландшафтного строительства.

При изучении обширных территорий снимки соединяются воедино в фотосхемы, фотопланы и фотокарты, которые испв качестве картографической основы. Перед началом работы с комплектом аэрофотоснимков обязательно собирают так называемый накидной монтаж, в котором контактные отпечатки совмещены друг с другом по перекрывающимся частям как вдоль одного маршрута, так и между соседними маршрутами. Его исп для оценки качества аэрофотосъемочных работ и возможности исп полученных снимков для фотограмметрической обработки.

Фотоплан монтируют из трансформированных аэроснимков. Основа фотоплана - бумага, наклеенная на лист алюминия или картона. На основу наносят координатную сетку и по координатам - опорные точки. На трансформированных снимках опорные точки прокалывают пуансоном(инструмент для выдваливания), после совмещаяют отверстия на снимках с опорными точками на основе, середину снимков приклеивают к основе. Наклеив два соседних снимка, разрезают их по середине перекрытия и подклеивают края на стыке снимков. Покрыв снимками всю площадь, получают единое фотографическое изображение местности, соответствующее по точности топографическим планам того же масштаба. Обычно на фотоплан наносят координатную сетку и подписывают названия нас пунктов, рек и др объектов. Во всех случаях для уменьшения накопления ошибок монтаж рекомендуется начинать из середины, т.е. со среднего маршрута и со средних аэроснимков в маршруте. Прежде чем составлять фотосхему, подсчитывают ожидаемые расхождения в положении контурных точек смежных аэроснимков на линиях разрезов. Эти расхождения возникают в результате смещений точек под влиянием углов наклона смежных аэроснимков и смещений, вызванных рельефом местности. Кроме того, смещения точек правого аэроснимка относительно левого вызываются разностью высот фотографирования этих аэроснимков. По окончании монтажа фотосхемы производится определение ее масштаба, если известно плановое положение не менее двух контурных точек фотосхемы. Лучше исп 4 точки, лежащие в углах фотосхемы, расстояния между которыми следует вычислить или взять с карты. У фотопланов есть 1 большое преимущество перед картами - большая информативность, тк на аэроснимке изображается все, что имеется на местности, а на карте только основные объекты.

Фотосхемумонтируют без использования опорных точек. Смежные снимки совмещают методом "мигания". На снимок, закрепленный на основе, накладывают смежный снимок и быстрыми отгибаниями его в зоне перекрытия совмещают контуры снимков. Закрепив середину смежного снимка, оба снимка разрезают по середине перекрытия и получают фотографическое изображение местности – фотосхему, менее точную, но требующую меньше времени для составления. Можно составлять фотосхемы и из нетрансформированных аэроснимков.

Фотокарта– документ, сочетающий фотоплан с топографической картой. На ней на основании фотоплана вычерчивают по условным знакам нас пункты, дороги, и другие элементы местности и проводят горизонтали. В отличии от фотоплана фотокарта позволяет определить высоты точек местности.

Технология комбинированного способа создания карт.Есть метод создания карт, основанный на исп трансформированных снимков или ортотрансформированных одиночных снимков. В качестве основы карты - фотоплан, а информацию о рельефе получают другим методом (ех, в поле с помощью мензульной съемки или тахеометра, или же путем обработки стереопар аэроснимков).

Метод применяют для залесенных участков местности, городских территорий и поселков с плотной многоэтажной застройкой. Преимущество способа - в лучшем отображении форм рельефа. Недостаток - относительно большой объем полевых работ.

Осн процессы метода:1) аэрофотосъёмка,2) планово-высотная привязка опознаков,3) фотограмметрическое сгущение опорной сети (определение координат опознаков фотограмметрическим способом),4) трансформирование аэрофотоснимков и монтаж фотопланов по трапециям,5) полевые работы, включающие дешифрирование снимков и рисовку контуров на фотоплане,6) съёмку рельефа различными методами (с помощью мензулы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 287; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты