Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фототрансформирование по точкам.




1 из наиболее раепространенных способов преобразования наклонной центральной проекции в горизонтальную, требует наличия на каждый снимок не менее 4 четких контурных точек(опорные или трансформационные точки), расположенных по углам рабочей площади снимка. Обычно исп пятая контрольная точка в центре снимка. Точки определяют в ходе полевых геодезич работ иди в камеральных условиях, в процессе построения фототриангуляцнонных сетей. В отдельных случаях их координаты могут быть определены по топокартам. Осн процессы трансформирования:

1. изготовление плановой основы и опорных планшетнков;

2. подготовка аэронегативов;

3. расчет толщины подложки для учета деформации фотобумаги;

4. фототрансформирование и фотографическая обработка отпечатков.

Изготовление основы.На лист тонкой авиационной фанеры или алюминия 60x60 см наклеивают чертежную бумагу. Сушат, на планшете строят сетку координат, наносят углы рамки съемочной трапеции, трансформационные точки, подписывают номера аэронегативов, вычерчивают границы рабочих площадей и оформляют принятыми на предпринятии условными знаками.

Опорные планшетники исп вместо основы для совмещения точек на экране фототрансформатора. Их готовят на каждый трансформируемый аоронегатив или на их группу из 2-3 смежных аэронегатива одного маршрута. На лист чертежной бумаги с помочью восковки или на просветном столе переносят центр аэронегатива и необходимые для его трансформирования ориентирующие точки. Точки оформляют принятыми условными знаками, а их наколны чернят тушью или острием карандаша.

Подготовка аэронегатив.Идет прочитка наколов центральных и ориентирующих точек, но которым будет выполняться фототрансформирование. Диаметр наконла должен быть не более 0,1 мм при трансформировании аоронегатива на увеличение и не более 0,2 мм при трансформировании на уменьшение. Учет деформации фотобумаги выполняется путем изготовления отпечатка в более крупном масштабе, чем это требуется. Для этой цели исп картонная подложка.

Фототрансформирование. Приведение прибора в исходное состояние: экран - в горизонтальное положение, на шкалах рабочих движеиий начальные отсчеты (места нулей). В кассету укладывают аэронегатив эмульсией к объективу, совмещают его главную точку с центром кассеты, а на экране размещают подложку с уложенным на нее опорным планшетником. Включают освещение и открывают диафрагму объектива. Техника фототрансформирования зависит от конструкции фототрансформатора и сводится к совмещению светящихся точек проектируемого на экран изображения с зачерненными точками опорного планшетника.

а б в г

Методика смещения точек при фототрансформировании.

а - наклонить экран (опустить переднюю его часть);

б - изменить масштаб изображения;

в - наклонить экран вокруг линии, соединяющей совмещенные точки экрана и негатива;

г - ввести децентрацию.

Совмещение точек считается достигнутым, если несовпадение не превышает 0,4 мм. После совмещения точек закрывают светофильтром, опорный планшетник с подложкой заменяют фотобумагой, выравнивают ее покровным стеклом и выполняют экспонирование.

Фотографическая обработка отпечатков - проявление, фиксирование и сушкф на спец стеллажах. Трансформированные снимки исп для монтажа фотоплана.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты