Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типовая последовательность проектирования прод. профиля




1. Обозначаются контрольные высотные точки и устанавливаются необходимые возвышения низа дорожной одежды на разных участках в зависимости от грунтовых и гидрологических условий.

2. Предварительно намечается положение проектной линии. При проложении проектной линии по секущей следует стремиться к компенсации объемов смежных насыпей и выемок. Так как при равных значениях рабочих отметок поперечное сечение выемки получается большим, чем сечение насыпи, необходимо располагать проектную линию таким образом, чтобы площадь участков выемок на продольном профиле была на 25-30% меньше площади насыпей. Рабочие отметки не должны превышать более чем на 20-30 см минимальные отметки, требуемые по местным грунтовым и гидрологическим условиям.

Намечая положение проектной линии, следует избегать частых ее переломов, соответствующих микрорельефу местности и не следует искусственно вводить длинные участки с постоянным уклоном, для устройства которых потребовалось бы выполнение излишних земляных работ.

3. Для окончательного нанесения проектной линии в настоящее время наибольшее распространение получил метод проектирования продольного профиля вертикальными кривыми, сопрягающимися непосредственно друг с другом или при помощи прямых вставок ручным расчетом, или на ЭВМ – аналитический, или с помощью шаблонов – графоаналитический. Реже используют метод нанесения проектной линии сопрягающимися прямыми участками проектной линии с последующим вписыванием в их переломы вертикальных кривых и вычислением поправок к рабочим отметкам, найденным по тангенсам – метод тангенсов;

4. Второй этап проектирования заключается в точной взаимной увязке концов элементов проектной линии – определении координат вершин всех вертикальных кривых, точек сопряжения смежных криволинейных и прямолинейных участков, уклонов, прямых, сопрягающих вертикальные кривые, и др. Расчеты ведут 2 61,2 последовательно переходя от одного элемента к другому, используя вспомогательные таблицы.

В процессе нанесения проектной линии приходится решать следующие частные задачи.

1) Определение места выхода на поверхность проектной линии, имеющей заданный продольный уклон i (рис. 7.11а).

Рис. 7.11. Задачи, решаемые при нанесении проектной линии с постоянным уклоном: а – определение места выхода на поверхность линии, имеющей заданный продольный уклон; б – нахождение точки перехода из выемки в насыпь на прямом участке продольного профиля; в – то же на участке вертикальной кривой; 1– линия продольного профиля; 2 – линия поверхности земли

.

2) Нахождение точки перехода из выемки в насыпь (рис. 7.11б).

Расстояние l от начала участка, на котором проектная линия переходит из выемки в насыпь (или наоборот), определяют из подобия треугольников АВО и ОСD: , откуда .

3) При нанесении линии по вертикальной кривой точка пересечения с поверхностью земли (рис. 7.11в) может быть найдена путем совместного решения уравнения вертикальной кривой и уравнения линии поверхности земли в продольном профиле .

Современные проектные организации ведут проектирование продольного профиля на ЭВМ, используя программный комплекс Credo и другие аналогичные.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты