Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сооружения поверхностного водоотвода. Привести схемы




делить на несколько типов.

1. Для дорог I-III категорий водоотвод может обеспечиваться прикромочными водоотводными лотками, расположенными вдоль кромок проезжей части (рис. 10.1).

Прикромочные лотки проектируют на участках дорог I-III категорий с продольными уклонами более 3‰, насыпями высотой более 4,0 м, в местах вогнутых вертикальных кривых, перед мостами и путепроводами и за ними. На участках дорог с односкатным поперечным профилем (виражом) специальный водоотвод устраивается только с низовой части поперечного профиля (внутренней стороны закругления).

На дорогах II-III категорий взамен прикромочных лотков может применяться специальная конструкция щебеночных обочин (рис. 10.1д), которая действует по принципу растекания и поглощения водного потока, стекающего с проезжей части. Эта же конструкция может применяться при стадийном строительстве покрытий на дорогах I категории на первой стадии строительства на участках вогнутых вертикальных кривых и коротких участках высоких насыпей.

 

2. Боковые канавы (кюветы) устраивают в выемках и у насыпей высотой до 1,0-1,2 м (рис. 10.2). Эти канавы служат для отвода воды, стекающей во время дождя и таяния снега с поверхности дороги и прилегающей к ней местности. Боковые канавы способствуют также осушению верхней части земляного полотна в связи с испарением влаги с внутренних откосов боковых канав. Однако положительное действие боковых канав сказывается лишь при быстром отводе из них воды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты