Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика литературы эпохи Просвещения.




В XVIII веке западноевропейская литература вступает в Эпоху Просвещения. Эта эпоха – время наступления на феодально-абсолютистские порядки. В критике идеологии XVII века просветители опирались на культ разума (понятие, появившееся еще в эпоху Возрождения), которому они придали универсальный характер, и идею «естественного человека».Просвещение отразилось во всех сферах духовной жизни: в политике, социологии, философии, эстетике, литературе, искусстве и т.д.

Универсальный разум. Все существующие ценности подверглись критике с точки зрения разума. На суд разума просветители вызывали государство, взгляд на природу, общество, церковь - все отвергалось как неразумное. Требованиям разума и нравственности, по их мнению, отвечали понятия равенства и свободы, государственное устройство, основанное на принципах договора («Общественный договор» Руссо).

Принцип универсального разума определил и философию истории. Двигателем общественного прогресса стали считать разум, силу, которая должная обеспечить поступательное движение человеческой истории. История теперь понималась как способность человека порождать идеи: «Мнение правит миром». Эта мысль подтолкнула просветителей к выводу, что достаточно просветить людей о наилучшей форме государственного устройства, и можно будет достичь идеала. Нужно только найти эту наилучшую форму, чем и занимались ученые и философы Эпохи Просвещения. Средневековье рассматривалось как «перерыв в истории», будущее же общества они видели в «золотом веке», «веке разума». Просвещение рассматривалось как сила, способная рассеять мрак невежества. Однако уже к середине XVIII века просветители понимают, что на разум было возложено слишком много надежд, уже в произведениях Свифта есть скепсис относительно идеалов Просвещения. Великая французская революция нанесла окончательный удар по идеям просветителей.

Одним из факторов преобразований в сфере идеологии и культуры стала философия. Родоначальниками Просвещения считают Локка (материалистическая философия) и Лейбница (идеалистическая философия). Эти философы допускали существование особой «мыслящей» субстанции, но признавали Бога как «первопричину» мира и настаивали на согласовании веры с разумом, отвергая неразумные церковные догматы.

Культура Просвещения – культура диалогическая. Часто между писателями по отдельным вопросам возникали расхождения и разногласия. Например, Дефо и Свифт придерживались различных взглядов относительно прогресса и природы. Дефо был полон иллюзий относительно возвращения человека в лоно природы (В «Робинзоне Крузо» у человека на необитаемом острове проснулись творческие способности). Свифт скептически настроен к историческому прогрессу и человеческой природе. Во всех частях «Гулливера» Свифт проводит идею о том, что раньше было лучше, в последней части заявляет, что дальше будет хуже. Образ еху - выражение его скепсиса в возможностях человека. Не случайно в конце «Гулливера» «еху» уже означает и обычного человека.

Теория воспитания. На более позднем этапе развернулась полемика между Фильдингом и Ричардсоном. Спор идет уже о теории воспитания. Ричардсон придерживается идеала третьесословной пуританской морали и видит в нем воплощение понятия о естественном человеке. Фильдинг с помощью оппозиции образов Тома Джонса и Блайфила доказывает эгоистический, расчетливый характер пуританской морали. Добродетель в расчете за вознаграждение, по его мнению, мало чего стоит. Бескорыстие, самопожертвование очертя голову – вот идеал добродетели. Ктулху зохавает твой моск.

 

Теория естественного человека. Человек общества, исторический человек противопоставлялся человеку естественному, природному.

Человек общества заражен пороками современности. Законы, гражданство и религия находятся в полном противоречии с естественным законом.

Человек естественный – такой, каким его создала природа, с естественными нравственными чувствами и побуждениями. Просветители предлагали сохранить лучшее, что есть в естественном человеке – естественное состояние и врожденную природную добродетель.

Вольтер не призывал к возвращению в лоно природы. Он считал, что человеческому состоянию более соответствуют цивилизованные порядки. Состояние первобытной дикости пренебрежительно изображается им в «Кандиде». У дикарей, изображенных в этой повести, единственная положительная черта в том, что они терпеть не могут иезуитов. Тем не менее, Вольтер прибегает к понятию «естественного человека» как человека, не отягченного предрассудками.

Литература и искусство играли огромную роль в деятельности просветителей. Писатели, по мнению просветителей, воспитывали общество, пробуждали высокие гражданские чувства. Наивысшего подъема Просвещение достигло сначала в Англии, потом – в середине века – во Франции, и, наконец, в конце века – в Германии. В течение XVIII века появились такие литературные течения, как рококо, просветительский классицизм, просветительский реализм, сентиментализм.

Рококо (от фр. roca - раковина). Стиль рококо возник во Франции. Характерная особенность рококо – пристрастие к пасторальным и восточным травестиям, фривольность, скептицизм и ирония. Философская основа рококо – гедонизм. Жизнь - галантное празднество, беззаботность, наслаждение природой, музыкой, любовной игрой. Грусть о том, что счастье такого рода недолговечно. В литературе рококо самыми популярными жанрами были пастораль, комедия масок, бурлескная поэма. Яркий пример литературы рококо – философские повести Вольтера.

В первые десятилетия XVIII века ведущим течением в литературе был просветительский классицизм (драматургия и лирика Вольтера, драматургия Шиллера и Гете периода Веймарского классицизма, Александр Поп – поэзия). Поэзия Попа близка к XVII веку и «Поэтическому искусству» Буало. Сходство в преклонении перед античностью, принципах классицистической поэтики XVII века и обобщенности, типизации. Главная проблема, которой занимается просветительский классицизм – то, как среда и общественное положение влияют на человека.

Потом сформировался просветительский реализм. Продолжая традиции романа социально-психологического (Лесаж, Прево, Мариво), авантюрно-приключенческого (Дефо) и др., реалистическая литература зрелого Просвещения достигает новых вершин в творчестве Фильдинга, Дидро, Лессинга. В Германии подъем литературы связан с творчеством Гете и Шиллера. Просветительский реализм – явление сложное. В одних случаях для него характерны формы условно-философского, универсального обобщения, в других – тяготение к формам реально-бытовым, а иногда и к конкретно-историческому отображению действительности. Показывая человека как порождение определенной среды, писатели подчеркивали наличие в нем определенной «программности». Яркий пример просветительского реализма – романы Фильдинга. Реальный сюжет соприкасается с сюжетом просветительским. Реальность проявляется в обстоятельствах, а просветительский сюжет – это установки разума и природы.

Программный герой абстрагирован от условий быта. Простодушный у Вольтера воспитывается в дебрях, вдали от цивилизации. Робинзон Крузо проявляет творческие возможности только на необитаемом острове. Том Джонс, хотя и найденыш, не несет никаких черт реального социального состояния. Он связан с окружающим миром внешне и условно, воплощает человеческую природу, человека вообще. Зато отрицательный персонаж един и конкретен.

Термин «просветительский реализм» использовался не только для описания художественных произведений, но и для произведений теоретической эстетической мысли.

Сентименталисты скептически относились к разуму, превознося мир чувств. В противовес пуританской морали и концепции «здравого смысла» сентименталисты провозглашали культ чувства, объявляя его важнейшим условием раскрытия богатства духовного мира человека. Чувство - средоточие человечности. Зрелый сентиментализм представлен в творчестве Стерна, Руссо, писателей «Бури и натиска». В их произведениях органически сочетаются мысль и чувство. К работам в этом стиле относятся «Разбойники» Шиллера, «Вертер» и «Фауст» Гете. Сам Фауст в начале произведения придерживается тех же идей.

Главный теоретик сентиментализма – Гердер. Он отверг свойственную классицизму незыблемость эстетического идеала. Он утверждал, что каждая историческая культурная эпоха отличается неповторимостью и самобытностью. Гердер формировал новый подход к художественному произведению, исходя не из правил, а из творчества гения. Нет правил, понимать произведение гения нужно исходя из самого произведения.

В XVIII веке появились и были разработаны новые жанры. В драматургии – мещанская драма (теоретик - Дидро). Изменился трагический герой, действующий исходя из естественных побуждений, а не чувства долга (теоретик - Лессинг). Особое значение в XVIII веке играла сатира, которая проникла во все жанры и виды творчества. Все это не могло не оказать влияния на последующую литературу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты