Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гобсек» — Дервилю




Вы молоды, в вас кипит кровь… Вы верите всему, я — ни во что… Есть только одно материальное благо, ценность которого достаточно достоверна, чтобы человек мог им заниматься… Это…Это… золото».

 

«Сельский священник»

«Закон общественной пользы, порождающий патриотизм, мгновенно разрушается законом пользы отдельных лиц, порождающим эгоизм».

«Прощенный Мельмонт»

«Капитализм – это тот же феодализм, но основанный на деньгах».

«Музей древностей»

«Молодой граф (Виктюрньер) привык судить о фактах не по их социальному значению, а лишь с т.зр. их выгоды для него; он находил, что хороши те его поступки, которые приносят ему пользу, и по примеру деспотов считал, что для каждого отдельного случая должен быть свой закон… Его душа в самой своей сердцевине, была поражена злокачественным безволием». «Он попал в среду парижских повес вроде Максима де Трай, … Растиньяка… маркизы д`Эспар.

«Евгения Гранде»

Бальзак: «Здесь завершилось завоевание абсолютной правды в искусстве: здесь драма заключена в самых простых обстоятельствах частной жизни».

«Талант проявляется в изображении причин, порождающих события, в тайнах человеческого сердца, движения которого не привлекли историка».

Шарль Гранде. Отец его банкир. Сам он получил»страшное» воспитание в Париже среди людей, которые не верят ни во что, ничем не восхищаются, каждое утро взвешивают кошелек друга и движущей силой считают личную выгоду. Великосветская возлюбленная наставляет Шарля: «Подождите, пока этот де Люпо потеряет власть, тогда будете презирать его сколько вам угодно»; «эгоизм уже был привит ему; в сердце таились зародыши материальных интересов».

Начинал он с наивности и искренности, но в Индии— он уже крупный ростовщик, занимался сбытом товаров, наиболее выгодных для обмена на разных рынках; продает все — китайцев, негров, ласточкины гнезда, детей, артистов. От вечной памяти о наживе сердце его застыло, сжалось, иссохло. Стираются в его сознании и воспоминания об Эмилии, он женится на дочери маркиза, обретая имя, звание камерюнкера, блестящее положение в свете».

Феликс Гранде. Все чувства его с особой силой устремились на символ его страсти. Видеть золото, владеть золотом стало его манией» (с. 8-11).

«Отец Горио»

Посвящен «…Великому и знаменитому Жоффруа де Сент-Илеру в знак восхищения его работами, его гением.»

(Этьен Жоффруа де Сент-Илер (1772-1844) с 1793 г. – профессор зоологии, первый во Фр. Читал по этой специальности полный курс лекций. В составе ученой комиссии он сопровождал Наполеона в Египет. Он доказывал единство всего органического мира.Бальзака особенно поразила мысль, что в уродах до определенного момента обнаруживаются задатки, свойственные всякому нормальному организму.

О названии «Отец Горио»

Почему этот роман назван не именем Растиньяка? В романтическом романе все было бы сосредоточено вокруг него, его исканий, его стремлений. Но в бальзаковском романе главное – не в наблюдающем общество субъекте, а в объекте наблюдения – в свмом обществе. Таким все резюмирующим объектом является Горио.

 

3.

Письмо Бальзак г-ну Ипполиту Кастилю, редактору «Недели»

«Вы упрекаете меня в том, что, создавая характеры, я выбираю исключения, говорите, что яделаю характеры грандиозными, нагромождая мелочи… А что такое жизнь, сударь? Нагромождение мелких обстоятельств; и даже самые великие страсти - только жалкие их подданные. Ве мелко и ничтожно в действительности, все приобретает величие в высоких сферах идеала… Я задумал написать историю всего общества. Я объяснял свой план одной фразой: «Жизнь человеческого поколения – это драма, разыгрываемая 4 или 5 тысячами выдающихся людей». Моя книга и есть эта драма.

Знаете ли вы, сударь, что «Сельский врач» стоит 7 лет работы… «Крестьяне» и «Мелкие буржуа» дописываются в типографии уже полтора года…

Чуть не 6 лет я оставлял «Цезаря Бирото» в набросках, теряя надежду заинтересовать кого-нибудь судьбой глупого, довольного, ограниченного лавочника и его пошлыми несчастьями, олицетворением того, над чем мы издеваемся, - парижской мелкой торговли. Но вот, сударь, в один счастливый день я подумал: «Его нужно преобразить, сделав его воплощением честности!»

…Перейдем к вопросу, поднятому в вашей статье в сотый раз, - к вопросу о нравственности литературы.

Улучшать нравы своего времени – вот цель, к которой должен стремиться каждый писатель, если он не хочет быть только увеселителем публики. Но может ли критика указать новые пути писателям, которых она упрекает в безнравственности? Старый же путь всегда заключается в том, что литература указывала на язвы. Ловлас – вот язва в грандиозном произведении Ричардсона. Возьмите Данте!. «Рай» - в смысле поэзии, искусства, звучности, исполнения – намного превосходит «Ад»; «Рай» никто не читает, именно «Ад» поражал воображение всех эпох. Какой урок! Не правда ли, это ужасно?

…Вольтер, Руссо и все энциклопедисты были глубоко безнравственны в глазах власти и религии их времени; тем не менее они являются отцами 19 века; все мы только каменщики, архитектор стоит над нами. Все писатели нашего времени чернорабочие будущего, которое скрыто за свинцовым занавесом».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты