Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет и метод экономической науки.




Экономика изучает рациональное поведение людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ.

Рациональное поведение предполагает оптимальное соотношение между потребностями и ограниченными ресурсами, а также постоянный выбор между результатом действий и упущенной возможностью.

Рациональное поведение человека – это соотношение "выгод" и "затрат", которое проявляется как минимизация затрат и максимизация выгод.

 

ЭкономическиеНикакая наука не способна вместить в свой

законы.предмет всю массу вариантов экономического поведения людей. Ведь их совершается столь много, что любая наука утонет лишь при их описании. Но достаточно давно уже замечено, что в процессе хозяйственной деятельности проявляются одинаковые варианты поведения людей, если исходные условия у них одинаковы. Если выделить и описать основные параметры внешних и внутренних условий (причин), воздействующих на людей, то можно с определенной уверенностью обобщить варианты одинакового поведения большей части людей (во всяком случае – рациональных людей). Внешние (объективные) условия – это проявления окружающей экономической среды. Например, товары, деньги, доходы, занятость и пр. Внутренние (субъективные) условия – это индивидуальные оценки, экономические интересы, предпочтения и пр.

Анализируя хозяйственную жизнь, ученые выявляют закономерные (устойчиво повторяемые) связи между одинаковыми условиями и одинаковым поведением людей. Обобщенные и проверенные закономерности называются экономическими законами или принципами (по западной терминологии).

Понятие "экономические законы" (это термин классической политэкономии) возникло значительно раньше понятия "принципы" и в настоящее время считается несколько устаревшим и ограниченным, так как учитывает лишь внешние, объективные условия, воздействующие на поведение людей. Экономический закон – это устойчивая, многократно повторяемая причинно-следственная связь по поводу экономических процессов и явлений. Экономические законы выражают отношения между людьми.

Понятие "принципы поведения" возникло в ходе "маржиналистской революции" и считается более полным и современным, так как учитывает и субъективные мотивы поведения рационального человека. Принцип – это обобщение, показывающее, что от членов какой-либо социальной группы при определенных условиях можно ожидать определенного образа действий. Принципы выражают отношения людей к благам.

Несмотря на некоторые разночтения в этом вопросе, следует уточнить и конкретизировать предмет экономической науки. Экономическая теория изучаетне просто рациональное поведение людей, а экономические принципы (законы) поведения людей в рыночной системе.

Функции экономическойЭкономическая теория выпол -

науки.няет ряд определенных функций. 1. Познавательная функция. Экономическая наука начинается со сбора, накопления и обобщения конкретных фактов. Научность достигается лишь при условии обобщения множества реальных и типичных фактов. В процессе обобщения используются признанные способы и приемы, создаются модели. Выводы и заключения, формулируемые на базе исследования моделей, называются гипотезами – пробными утверждениями о чем-либо. Высказанные гипотезы основательно проверяются. Сумма проверенных гипотез образует теорию – совокупность научных положений, объединенных общим принципом. Если гипотеза – высказанная, но не доказанная идея, то теория – доказанная и проверенная идея. Концепция – это среднее состояние между гипотезой и теорией.

Анализируя хозяйственную жизнь, ученые выявляют экономические законы (принципы) и описывают их. В этом состоит суть познавательной функции.

2. Методологическая функция. Экономическая теория, как фундаментальная наука, дает методологическую основу для прикладных экономических наук. Методология – это общий подход к изучению экономических явлений, система методов и приемов анализа при определенном философском подходе.

В настоящее время в экономической науке господствует рационалистическая методология, которая предполагает выявление и изучение законов рационального поведения на основе целостного исследования рыночной экономической системы. При этом отрицается классовый подход и идеологическая функция науки.

3. Критическая функция. Экономическая наука выясняет как достижения, так и недостатки различных стадий хозяйства. При этом устанавливается, когда именно каждая исторически обусловленная стадия развития хозяйства, выполнив свою прогрессивную роль, начинает устаревать и тормозить экономическое развитие.

4. Прогностическая функция. Экономическая теория создает основу для научно-обоснованного предвидения развития экономики в перспективе.

5. Практическая (прагматическая) функция – это измерение соответствия созданной теории и действующей практики. При этом возможны два подхода.

Если за основу берут имеющуюся реальность хозяйствования и измеряют через нее существующую теорию, то такой подход называется позитивным. При этом, как правило, наблюдаются "лишние" факты, которые своим проявлением либо не охвачены теорией, либо противоречат ей. Само по себе наличие таких фактов – нормальное явление. Экономическая наука, как известно, выявляет экономические законы. Следовательно, часть единичных фактов будет не отражена теорией. Весь вопрос в том, сколь много набирается таких "лишних" фактов. Если их набралось достаточно много и они образуют уже закономерную тенденцию, следует понимать, что теория отстала от практики и ее необходимо либо развивать, либо качественно менять.

Если за основу берут созданную теорию, признавая ее достаточной и полной, и измеряют через нее реальность хозяйствования, то такой подход называется нормативным. Нормативный подход проявляется через разработку принципов и методов рационального хозяйствования. Этот подход используется в процессе выработки и обоснования экономической политики государства.

Выполнение всех функций экономической наукой формирует процесс экономических знаний, который можно представить бесконечным продолжением логических ступенек (см. схему 1).

Схема 1

 

Реальность (факты хозяйственной жизни)   Гипотезы   Теория Рекомендации (рецепты)  
                 
Экономическая политика (принятие решений) Реальность…        
                                       

 

Последовательность стадий от анализа реальности до формирования теории показывает позитивный подход в экономике, а от теории до реальной хозяйственной жизни – нормативный подход.

На нормативном подходе базируется экономическая политика. Экономическая политика – это действия правительства по выбору и осуществлению экономических решений на макроэкономическом уровне. Экономическая политика содержит разные направления, имеющие конкретные названия: бюджетная политика, налоговая политика и пр. Цели экономической политики многообразны и зависят от степени развития страны. Некоторые цели экономической политики противоречивы (дилемма целей).

Методы экономической Методология основывается на

науки. методах – определенных приемах и способах, с помощью которых достигается поставленная цель. Предмет науки указывает – чтоисследуется, методы науки указывают на то, какисследуется.

К основным методам экономической науки относятся следующие.

Метод абстрагирования (научной абстракции) – это отвлечение от внешних, второстепенных деталей и выделение главной, сущностной основы явления. Например, существует миллион разновидностей товаров, а суть у них одна: товар – это предмет, изготовленный для продажи.

Метод анализа и синтеза. Вначале объект исследования разделяется на отдельные части и каждая часть изучается отдельно, затем изучается синтезированное явление.

Моделирование. Модель (схема) – упрощенное представление о взаимосвязях между главными экономическими показателями исследуемых объектов. Модели могут быть текстовыми, графическими, математическими, компьютерными.

Метод функционального анализа отражает принципы взаимной зависимости экономических явлений. Аргумент – независимая переменная, функция – переменная зависимая. Например, спрос есть функция цены (аргумента). Однако часто функция и аргумент могут меняться местами.

При функциональном анализе часто используются графики. График – схематичное изображение зависимости между аргументом и функцией. Если линия идет по нисходящей – связь между двумя переменными обратная. Если линия идет по восходящей – связь прямая. Зависимость может быть линейной (постоянной), тогда график – прямая линия. Если же связь нелинейная (изменяющаяся), тогда график – кривая линия.

 

Структура экономическойЭкономическая наука в науки. целом представляет сложную органическую систему знаний о хозяйствовании.

В экономической науке выделяют два уровня:

1. Фундаментальная экономическая наука – это экономическая теория.

2. Прикладные экономические науки, которые в свою очередь делятся по отраслевому признаку (экономика промышленности, экономика строительства, экономика сельского хозяйства и пр.) и по функциональному признаку (бухучет, аудит, маркетинг и пр.).

Экономическая теория имеет также свою внутреннюю структуру.

Микроэкономика – изучение отдельного элемента хозяйствования, взятого изолированно, вне связи с другими подобными элементами. Например, отдельное семейное хозяйство, или предприятие, или отдельный товар.

Макроэкономика – изучение совокупности связей между отдельными элементами и представление этих связей, как единого целого. Например, создание, распределение и использование продукта в стране; общественное воспроизводство; циклическое развитие национальной экономики и т.д.

Мегаэкономика – изучение связей между различными национальными хозяйствами. Совокупность таких связей образует мировое хозяйство.

Выводы:

1. Потребности и ресурсы составляют противоречивое единство: потребности бесконечно увеличиваются; ресурсы являются ограниченными. Ограниченность ресурсов выявила три основополагающие проблемы хозяйствования: что, как и для кого производить. Свободный выбор экономической деятельности всегда имеет оборотную сторону – издержки упущенных возможностей.

2. Человечество вынуждено осуществлять производство необходимых благ. Ресурсы, вовлеченные в процесс производства, выступают факторами производства. Основные факторы производства: труд, капитал, земля, предпринимательство. Использование дополнительных факторов производства характеризует степень хозяйственного развития страны.

3. Воспроизводство – необходимое условие жизнедеятельности человека. Потребление – фаза реализации цели хозяйственной деятельности и возникновения новых потребностей. Производство – процесс создания благ, необходимых для удовлетворения потребностей. Распределение – фаза присвоения условий и результатов производства на основе правовых норм общества. Обмен – фаза соединения созданных благ и конкретных потребителей. Единство производства, распределения, обмена и потребления требует непрерывности кругооборота в экономике.

4. Экономическая наука возникла как результат развития капиталистического производства и формирования общественного хозяйства в масштабах государства. Использование ресурсов для создания общественного богатства обусловило создание фундаментальной науки о хозяйствовании. Развитие экономической науки продвигалось вслед за развитием способов производства необходимых благ.

 

 

Термины и понятия:

Производство. Факторы производства. Благо. Воспроизводство. Потребности. Ресурсы. Издержки упущенных возможностей. Экономическая теория. Политическая экономия. Экономическая политика.

 

Вопросы и учебные задания:

1. Возможен ли выход уровня производства за пределы линии графика 1 – в ту или иную сторону?

2. Перечислите собственные потребности и классифицируйте их по выбранным критериям.

3. Приведите примеры проявления идей маржинализма в хозяйственной жизни.

4. Приведите примеры нормативного и позитивного подходов в экономике.

5. Приведите примеры микроэкономической и макроэкономической сфер.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты