Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жалованные грамоты дворянству и городам




Восстание под руководством Е.И. Пугачева, потрясшее Российскую империю в 1773–1775 гг., лишило Екатерину II последних либеральных иллюзий. Оно доказало ей необходимость укрепления сословного строя и подтверждения привилегий дворянства. Помимо того, оно подтвердило, что опорой режима является не только благородное дворянство, но и богатейшая часть купечества, которая нуждается в укреплении своего положения. Отдельные законы и указы, выполняющие данные задачи, издавались с 1775 г.

Но 21 апреля 1785 г. вышли «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» и «Грамота на права и выгоды городов Российской империи», известные как Жалованная грамота дворянству и Жалованная грамота городам, довершившие процесс закрепления сословного строя.

В Жалованной грамоте дворянству были сведены воедино и подтверждены важнейшие привилегии дворянства:полное право распоряжаться собственностью, заводить фабрики и заводы, вести торговлю; свобода от обязательной государственной службы; освобождение от податей и телесных наказаний; подсудность только дворянскому суду; право беспрепятственного выезда за границу.

В грамоте сказывалась и характерная для России корпоративность; регулярно, раз в 3 года, следовало проводить дворянские собрания в уездах и губерниях; избирать губернских и уездных предводителей дворянства. В каждой губернии велся учет дворянства в «родословных книгах».

Жалованная грамота городам разделяла городское население на шесть разрядов.

К первому относились «настоящие городовые обитатели» (живущие в городе дворяне и духовенство). Второй составляли купцы, разделенные в зависимости от достатка на три гильдии. Третий – ремесленники. Четвертый разряд представляли собой постоянно живущие в городе иностранцы. Купцы-оптовики, судовладельцы, банкиры и городская интеллигенция входили в пятый разряд – «именитые граждане».

Шестой разряд состоял из мелких ремесленников и торговцев, наемных работников. Третий и шестой разряд – основное население города – выделялись в сословие мещане.

Привилегии среди городских жителей, исключая первый разряд, имели именитые горожане, которые освобождались от телесных наказаний, посадских повинностей и могли ходатайствовать о присвоении дворянства и купцы первой и второй гильдий (замена подушной подати и рекрутской повинности на специальный налог, освобождение от телесных наказаний и некоторых казенных служб).

Жалованная грамота городам создавала и систему городского самоуправления. Раз в три года «градское общество» (жители города шести разрядов) выбирало Общую градскую думу. Функцией последней было избрание городского головы и Шестигласной думы, осуществлявших повседневный контроль за городским хозяйством.

В русле политики унификации было покончено с областным самоуправлением. Еще в 1764 г. в губернию была превращена Украина, лишенная права избирать гетмана. В 1775 г. была уничтожена Запорожская Сечь. Позднее, большинство Запорожских казаков было переселено на Кубань. В начале 1780-х гг. по всей Украине было введено типовое административное деление. Самобытных органов власти было лишено и Донское казачество. В1782–1783 гг. Эстляндия и Лифляндия превратились в Ревельскую и Рижскую губернии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты