Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Во второй половине XVIII в.




Основными направлениями внешней политики России во второй половине XVIII в. являлись:

юго-западное – необходимость выхода к Черному морю, обусловленная экономическими (свободное прохождение флота через проливы Босфор и Дарданеллы), а также военно-стратегическими (опасность Крымского ханства) потребностями;

западное – присоединение Правобережной Украины и Белоруссии – распространение своей власти на все восточнославянские земли с православным населением и уничтожение национальной целостности Речи Посполитой.

К западному же направлению внешней политики следует отнести реакцию на Великую французскую революцию (1789 г.) и начало участия России в антифранцузских коалициях рубежа XVIII–XIX вв.;

северо-западное – укрепление позиций в Прибалтике, выразившееся в русско-шведской войне 1788–1790 гг., закончившейся в августе 1790 г. подписанием Варельского мира. Шведский король Густав III был вынужден снова признать условия Ништадтского (1721 г.) и Абосского (1743 г.) договоров.

 

Первая русско-турецкая война 1768–1774 гг.

Усиление позиций России на международной арене беспокоило многие страны и в том числе Османскую империю. Турецкое правительство не сомневалось в том, что, накопив достаточно сил, российские монархи будут стремиться к пересмотру условий Прутского (1711 г.) и Белградского (1739 г.) договоров и захвату черноморского побережья. В 1764 г. году королем Речи Посполитой был избран ставленник России – С. Понятовский. Чтобы оказать ему поддержку в борьбе с так называемой Барской конфедерацией, в 1768 г. туда были введены русские войска. Подстрекаемая Францией, Османская империя потребовала от России вывести вооруженные силы из Польши. Русское правительство отказалось это сделать, и в конце 1768 г. Турция объявила Российской империи войну.

Кампания 1769 г. не была особенно удачной для России. Несмотря на то что на Балканском полуострове началось антитурецкое восстание, а жители Молдавии и Валахии оказывали поддержку русским войскам, главнокомандующий генерал-фельдмаршал А.М. Голицин действовал нерешительно, и только к концу 1769 г. были захвачены Хотин, Яссы и Бухарест. Кроме того, некоторые успехи были достигнуты в Приазовье и на Северном Кавказе.

В конце 1769 г. главнокомандующим русскими войсками был назначен генерал П.А. Румянцев.

В 1770 г. армия П.А. Румянцева разбила превосходящие силы противника у р. Ларга и на берегах р. Кагул; эскадра адмирала Г.А. Спиридонова и адмирала С.К. Крейга уничтожила турецкий флот в Чесменской бухте (общее руководство операцией осуществлял граф А.Г. Орлов, за что получил титул Чесменский).

Крупнейшим успехом кампании 1771 г. было взятие русскими войсками Крыма.

Османская империя начала мирные переговоры, но отказывалась выполнить требование России о предоставлении независимости своему вассалу – Крымскому ханству.

В 1773 г. военные действия возобновились, русские войска перешли через Дунай.

В 1774 г. А.В. Суворов разгромил турецкие отряды под Козлуджей и осадил крепость Шумла. Османская империя снова просила начать переговоры о мире, а так как России в это время необходимо было справиться с восстанием Пугачева, то 10 июля 1774 г. в с. Кучук-Кайнарджи был подписан мирный договор. По его условиям российская империя получила часть черноморского побережья между устьями Днепра и Южного Буга (с крепостью Кинбурн); Крымское ханство становилось независимым, а два города в Крыму – Керчь и Еникале – отходили России; на Северном Кавказе Турция признавала переход под власть императрицы Кубани и Кабарды; Молдавия и Валахия получают российское покровительство;русские корабли в Черном море имеют те же права, что французские и английские (свободный проход через проливы).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты