Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Культура и быт во второй половине ХVIII в.




Образование и просвещение

Вторая половина XVIII в. характеризуется ростом престижа образования при дворе, в высшем обществе и в более широких кругах. В особенности ярко эта тенденция проявилась в годы правления Екатерины II (1762–1796 гг.), разделявшей идеи Просвещения, главная из которых состоит в том, что образование – важнейшее средство преодоления не только несовершенства человеческой натуры, но и несправедливости общества. Развитие системы образования в Российской империи во многом связано с покровительством таких замечательных людей, как И.И. Шувалов (1727–1797 гг.) и И.И. Бецкой (Бецкий) (1704–1795 гг.).

Образование во второй половине XVIII в., с одной стороны, остается сословным, а с другой – серьезно расширяется сеть образовательных учреждений.

Главным центром научной деятельности оставалась Академия наук; к ней в 1755 г. присоединился основанный М.В. Ломоносовым при поддержке И.И. Шувалова Московский университет, в 1773 г. – Горное училище в Петербурге, в 1783 г. – Российская академия, занимавшаяся изучением филологических наук.

В этот период была создана сеть закрытых учебных заведений для дворян: Морской шляхетский корпус (1752 г.), Пажеский корпус (1759 г.), Благородный пансион при Московском университете (1779 г.). Начало женскому образованию положило Воспитательное общество благородных девиц при Воскресенском Смольном монастыре (Смольный институт), основанное в 1764 г.

Закрытые учебные заведения создавались и для других сословий: Московский и Петербургский воспитательные дома (1763 г.), Коммерческое училище для детей купцов и мещан (1779 г.), при Смольном институте имелось мещанское отделение – Екатерининский институт.

Продолжала развиваться духовная школа. К концу столетия в России было 115 епархиальных училищ, 30 семинарий и три Академии.

Принципиально новым явлением в развитии российского образования стало резкое увеличение количества народных школ. Первым примером бессословного учебного заведения стал Московский университет, в который не принимали только крепостных и основанная при нем гимназия для детей всяких сословий. В 1786 г. по инициативе И.И. Бецкого утвержден «Устав народных училищ», в соответствии с которым в каждом губернском городе учреждались четырехклассные, а в уездных городах – двухклассные училища. В первых двух классах обучали грамоте и Закону Божьему, в старших – математике, естественным наукам и истории. Если в начале 1780-х гг. в России было всего 8 школ, то в 1786 г. их стало 165, а к концу века – около300.

Сосредоточием просвещения был Университет. В 1756 г. при нем открыта первая гражданская типография, где издавались учебники, словари, художественная и научная литература, первый журнал для детей, первый естественнонаучный журнал, первая неправительственная газета «Московские ведомости». Выпускники этого заведения стали первыми русскими профессорами и авторами учебников.

Показателем распространения просвещения можно считать увеличившиеся тиражи печатных изданий, рост книжной торговли, возросшее количество типографий (в особенности, после указа 1783 г. «О вольных типографиях»). Известнейшим издателем этого периода был Н.И. Новиков (1744–1818 гг.) – создатель общественного мнения целого поколения. Его сатирические журналы «Трутень», «Пустомеля», «Живописец», «Кошелек» критиковали крепостное право, обличали невежество и безнравственность. Он участвовал в работе типографии Московского университета, издавал учебники, исторические труды, занимался широкой благотворительностью. В 1792 г. Н.И. Новиков за свою деятельность был приговорен к 15-летнему заключению в Шлиссельбургскую крепость, откуда вышел в 1796 г. после смерти Екатерины II, но в общественной жизни уже не участвовал.

Не гнушалась просветительской деятельности и сама императрица Екатерина II. Ее перу принадлежат несколько десятков литературных произведений, среди которых сатирические комедии («О время», «Именины госпожи Ворчалкиной» и др.), поучительные сказки («О царевиче Хлоре» и т.д.), статьи в журналах «Всякая всячина» и «Собеседнике любителей российского слова», дидактические сочинения. Основной идеей творчества государыни была критика нравственных пороков и слабостей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты