Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Переход России к империализму




К началу ХХ в. Россия вышла на одно из первых мест в мире по степени концентрации производства. В новых промышленных районах появились крупные фабрики и заводы, оборудованные по последнему слову техники. Объяснялось это тем, что российская капиталистическая промышленность создавалась в пореформенный период на пустом месте, в то время как западноевропейская возникала постепенно. Российские капиталисты использовали последние технические достижения европейских стран, привлекали зарубежные инженерные кадры. С каждым годом технически оснащенных крупных фабрик и заводов становилось все больше по сравнению с мелкими и средними.

Высокая концентрация предприятий вела к образованию монополий.

Владельцы крупных предприятий той или иной промышленной отрасли договаривались между собой о регулировании объемов производства и цен на произведенную продукцию. Подобная договоренность позволяла предпринимателям наладить контроль над рынком и, диктуя потребителю свои условия, получать максимальную прибыль. Первые монополистические объединения в России возникли в 1880-1890-е гг. Монополизация охватила все отрасли промышленности. В 1904 г. в стране существовало до 50 монопольных объединений, а в 1914 г. - до 200.

В процессе монополизации российской промышленности можно выделить несколько этапов.

  • В 80-90-е гг. возникли первые монополистические объединения - картели. Участники картеля заключали соглашение о регулировании объемов производства, условий сбыта продукции и найма рабочей силы, сохраняя при этом производственную и коммерческую самостоятельность. Первые картели возникли в 80-90-е гг. в нефтяной и сахарной промышленности. В области легкой промышленности существовали два картеля ситцевых фабрикантов: Московский и Иваново-Вознесенский.
  • Второй этап монополизации связан с промышленным кризисом 1900 - 1903 гг. Кризис в промышленности привел к гибели мелких предприятий и поглощению их крупными. Возникли синдикаты. Члены синдиката сохраняли производственную самостоятельность, но утрачивали коммерческую. Они договаривались о распределении между собой заказов, о закупке сырья и реализации произведенной ими продукции через единую сбытовую контору. Синдикаты в первую очередь охватили важнейшие отрасли тяжелой промышленности: машиностроение, металлургическую, добывающую. В 1902 г. в металлургической промышленности возник крупнейший синдикат "Продамет". Этот синдикат был объединением для сбыта продукции металлургических заводов юга России. В 1910 г. "Продамет" держал в своих руках 80% черного металла и изделий из него: стальных балок, листового железа, рельсов. В 1904 г. возник синдикат "Продвагон". Он контролировал 97% производства вагонов в России. Синдикат "Продуголь" объединил 18 крупных предприятий Донбасса и сконцентрировал в своих руках 75% всего добываемого и продаваемого угля. Были созданы монополии и в легкой промышленности. В пищевой промышленности существовал синдикат "Дрожжи", соляная монополия "Океан", сахарная монополия.
  • Третий этап процесса монополизации промышленности отличался созданием трестов - групп синдикатов "по вертикали". Члены треста утрачивали коммерческую и производственную самостоятельность и управлялись из единого центра - треста. Тресты монополизировали производство и сбыт в определенной отрасли. В нефтяной промышленности монополистическими лидерами были две комбинированные фирмы: "Товарищество братьев Нобель" и группа Ротшильда. В конце ХIХ в. группа Ротшильда совместно с Петербургским международным банком создала торгово-транспортное предприятие "Мазут". В начале ХХ в. была создана фирма "Нобель - Мазут". Она объединила производство, переработку, транспортировку, продажу нефти.
  • В период промышленного подъема (1909 - 1914 гг.) характер монополизации меняется. Создаются высшие монополистические объединения комбинированного характера, соединяющие все процессы производства под финансовым контролем одного или нескольких банков - концерны. Концерны были характерны для нефтяной промышленности.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты