Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальное развитие Российской империи в конце ХIХ - начале ХХ в.




В 80-е гг. ХIХ в. окончилось территориальное формирование Российской империи. Это была огромная мировая держава, существенно влиявшая на ход мировых дел. Российская империя являлась одним из немногих абсолютистских государств в Европе, власть ее правителя не ограничивалась никакими выборными органами. Самодержавная монархия и ее институты были наследием феодальной эпохи, между тем в стране развивался капитализм.

Высшим законодательным органом оставался Государственный совет, наделенный законосовещательными функциями. Он состоял из лиц, назначаемых царем, и министров. Компетенция Государственного совета состояла в том, чтобы обсуждать законопроекты, вносимые по инициативе монарха и при его согласии и разработанные в соответствующих министерствах. Главным органом административной власти являлся Комитет министров, который возглавлял председатель. В состав Комитета министров входили не только министры, но и главы департаментов и государственных управлений. На рассмотрение Комитета выносились дела, требовавшие одобрения разных министерств. К началу ХХ в. в России действовали 15 министерств, наиболее важными из которых были министерства иностранных дел, военное, морское, внутренних дел, юстиции, финансов, земледелия и государственных имуществ, путей сообщения, народного просвещения и др.

Император считался главой суда и судебного управления и весь суд осуществлялся от его имени. Свой надзор за судом царь осуществлял через Правительствующий Сенат, наблюдавший за тем, чтобы распоряжения верховной власти исполнялись на местах.

Царь являлся главой Русской Православной Церкви, но непосредственно делами церковного управления ведал Святейший Синод, учрежденный еще при Петре I.
В административном отношении Россия делилась на 78 губерний, 18 областей и остров Сахалин. В составе Российской империи с 1809 г. находилось и Великое княжество Финляндское, главой которого был российский император и которое имело широкую внутреннюю автономию: собственное правительство, внутреннюю таможню, свою денежную единицу. Губернии делились на уезды, а области - на округа. Уезд являлся низшей административной единицей. В конце XIX в. земское управление было введено в 34 губерниях, а в остальных районах делами местного хозяйства ведали правительственные органы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты