Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рабочий вопрос




Одним из результатов земельной реформы 1861 г. стало обезземеливание крестьянства. Разорившиеся крестьяне отправлялись в города. Город к приему такого количества неквалифицированной рабочей силы был не готов: не хватало рабочих мест, город испытывал острый дефицит жилья. Отсюда - тяжелое социально- экономическое положение российских рабочих. (См. дополнительный хрестоматийный материал.) Новым явлением в общественной жизни России в 80-е гг. ХIХ в. стало рабочее движение. В конце XIX - начале ХХ в. перед правительством встал рабочий вопрос.

В самом начале правления Николая II рабочий вопрос оказался в центре внимания. В основном действия правительства в рабочем вопросе свелись к противодействию нараставшему рабочему движению. В 1894 г. был издан Закон о реорганизации фабричной инспекции. Этот Закон существенно увеличил ее состав, расширил ее прерогативы. Фабричным инспекторам вменялось в обязанность глубже вникать в нужды рабочих. Были приняты меры к упорядочению рабочего дня. В 1897 г. был издан Закон, согласно которому рабочий день не должен был превышать 11,5 часа, а ночные смены - не более 10 час. Контроль за исполнением этого закона возлагался на фабричную инспекцию. В 1903 г. были изданы Законы о страховании рабочих за счет предпринимателей и о введении на предприятиях должностей рабочих старост.

Решение рабочего вопроса в определенной степени было связано с именем начальника Московского охранного отделения С.В. Зубатова. Он считал, что рабочее движение стало представлять опасную силу, и правительство должно держать его под контролем. При этом начальник Московской охранки полагал, что рабочие вполне обоснованно требуют удовлетворения своих социально-экономических требований. Он предложил дать возможность рабочим легально защищать свои права. Главное, по его мнению, нужно удержать рабочее движение в рамках экономической борьбы, вбить клин между социал-демократией и рабочим движением, не допустить распространения влияния на него революционеров-интеллигентов. Главным защитником рабочих должно было стать правительство. Заручившись поддержкой в правительстве, С.В. Зубатов начал просветительскую работу среди рабочих. (См. дополнительный хрестоматийный материал.)

Он организовал воскресные совещания рабочих, прозванные "зубатовским парламентом". В аудиториях Исторического музея рабочим читали лекции профессора Московского университета о борьбе западноевропейского пролетариата за свои социально-экономические права, проводились диспуты на темы, связанные с жизнью рабочих. В 1901 г. под контролем С.В. Зубатова было создано "Общество взаимного вспомоществования рабочих в механическом производстве". Аналогичные общества были созданы среди ткачей, булочников, табачников и рабочих других профессий. Они были объединены в "Совет рабочих г. Москвы". Подобные общества рабочих были образованы в Петербурге, Николаеве, Киеве. Вскоре зубатовцы стали принимать участие в конфликтах рабочих с администрацией. Зубатовцам удалось добиться определенных уступок рабочим со стороны фабрикантов. Это вызвало недовольство фабрикантов. Так, в 1902 г. московский промышленник Ю.П. Гужон подал жалобу на С.В. Зубатова в Министерство финансов. Зубатовцам было запрещено вмешиваться в конфликты между предпринимателями и рабочими. Участие зубатовцев во всеобщей стачке на Юге страны вызвало гнев министра внутренних дел В.К. Плеве. С.В. Зубатова стали обвинять в "заигрывании" с рабочими, в провоцировании роста рабочего движения. В результате интриг в высших эшелонах власти в 1903 г. С.В. Зубатов был отправлен в отставку. Он был убежденным сторонником монархии в России, и в 1917 г., узнав об отречении Николая II от престола, застрелился. Позже его политику назовут "зубатовщиной", "полицейским социализмом".

 

 

Укажите, кто из царских чиновников предложил дать возможность рабочим легально защищать свои права, чтобы удержать рабочее движение в рамках экономической борьбы и вбить клин между социал-демократией и рабочим движением.

 

Начало формы

  министр внутренних дел В.К. Плеве;
   
  начальник Московского охранного отделения С.В. Зубатов;
   
  министр финансов С.Ю. Витте;

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты