Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образование политических партий в России




Мировой экономический кризис перепроизводства, начавшийся в конце XIX - начале ХХ в. наиболее болезненным оказался для российской экономики. Кризис в промышленности, тяжелое положение в деревне привели к резкому обострению социальной напряженности в стране. В этих условиях началась быстрая консолидация революционного движения.

Начало ХХ в. - время образования политических партий в России.

В этот период действовало более 100 партий. Они являлись выразителями различных социальных, национальных и религиозных интересов и действовали открыто. Их можно классифицировать по трем группам: революционно-демократические, либерально-оппозиционные и консервативно- монархические.

Первыми были созданы революционно-демократические партии, крупнейшими из которых были "Партия социалистов-революционеров" и "Российская социал-демократическая партия".

В 1902 г. из слияния нескольких неонароднических организаций была создана "Партия социалистов - революционеров" (эсеров). Большую роль в создании партии сыграли газета "Революционная Россия" и журнал "Вестник русской революции", издававшиеся в 1901-1906 гг. за границей. Организационно партия эсеров оформилась в 1906 г. в Финляндии на Учредительном съезде, когда были приняты программа и устав партии. Программа партии была разработана ее лидерами: В.М. Черновым, М.Р. Гоцем, М.А. Натансоном. Эсеры признавали, что капитализм в России уже победил. Но они считали, что капитализм усиленно насаждается правительством и несет народу неисчислимые беды. Поэтому эсеры ставили задачу преобразования общества на социалистических началах. Грядущую революцию в России эсеры считали "трудовой", т.к. она совершится трудящимися массами и направлена на осуществление коренных социальных преобразований. Программа партии содержала задачи социалистического и демократического этапов революции. Главное требование социалистического этапа "трудовой" революции - экспроприация капиталистической собственности и организация производства и всей общественной жизни страны на социалистических началах. К демократическим требованиям относились: свержение самодержавия и установление демократической республики, автономия областей и общин на федеральных началах, признание за отдельными нациями безусловного права на самоопределение, введение родного языка во всех местных, общественных и государственных учреждениях; всеобщее избирательное право, бесплатное образование, отделение церкви от государства и свобода вероисповедания, свобода слова, печати, собраний, стачек, передвижений, неприкосновенность личности, уничтожение постоянной армии и замена ее "народной милицией", введение 8-часового рабочего дня, введение государственного страхования, установление минимальной заработной платы.

Главным вопросом для эсеров был аграрный. Эсеры выступали за социализацию земли, т.е. изъятие ее из частной собственности и из сферы купли-продажи и передачу в общенародное достояние, прежде всего в руки сельских общин, а также местных органов самоуправления. Общины должны будут распределить землю между теми гражданами республики, для которых самостоятельный труд на земле будет источником существования. Каждый получал столько земли, сколько мог обработать.

Тактика эсеров была разнообразной: от пропаганды и агитации до вооруженных выступлений и индивидуального террора. Террор признавался крайним средством борьбы. В 1901 г. один из лидеров партии Г.А. Гершуни создал Боевую организацию эсеров. Это была небольшая (от 10 до 30 человек) строго законспирированная организация. С 1903 г. Боевую организацию возглавил Е.Ф. Азеф, являвшийся также и осведомителем царской охранки. Террористы организовали убийства крупных государственных деятелей: министра народного просвещения Н.П. Боголепова (1901 г.), министров внутренних дел Д.С. Сипягина (1902 г.) и В.К. Плеве (1904 г.), генерал-губернатора Москвы Великого князя Сергея Александровича (1905 г.). Партия делала ставку на крестьянские силы, но считала нужным вести пропаганду и агитацию в среде рабочих. Вначале эсеровская партия была малочисленной. К 1905 г. составляла всего 2,5 тыс. чел. Членами ее в основном были представители интеллигенции, крестьяне и рабочие составляли 1/4 часть членов партии. В партии эсеров в 1906 г. выделилось левое крыло под названием "Союз социалистов-революционеров максималистов", выступавших не только за "социализацию земли", но и фабрик, заводов, шахт, железных дорог, которые передавались бы в управление свободным рабочим ассоциациям. Правое крыло эсеров - "Трудовая народно-социалистическая партия ("энесы") выражали интересы зажиточных крестьян, ограничивались требованиями отчуждения помещичьих земель за "умеренное вознаграждение" и замены самодержавия конституционной монархией.

Народники, перешедшие на марксистские позиции, создали Российскую социал-демократическую рабочую партию (РСДРП). Большую роль в создании партии сыграла газета "Искра", которая печаталась в Женеве и нелегально переправлялась в Россию. I съезд РСДРП состоялся в 1898 г. в Минске. Но на этом съезде не были приняты ни программа, ни устав, так как 8 из 9 делегатов съезда были арестованы.

В 1903 г., вначале в Брюсселе, а затем в Лондоне состоялся II съезд РСДРП. На съезде выделились две группировки: "мягкие искровцы" и "твердые искровцы". "Мягкие" искровцы во главе с Ю.О. Мартовым считали, что в буржуазно-демократической революции ведущая роль будет принадлежать буржуазии. Пролетариату необходимо действовать в тесном союзе с ней. После свершения буржуазно-демократической революции должен наступить длительный период капиталистического развития, во время которого рабочий класс укрепит свои позиции. Только после этого рабочий класс сможет начать борьбу за социалистические преобразования.

"Твердые" искровцы во главе с В.И. Лениным считали, что гегемоном революции предстоит стать пролетариату. Пролетариат должен опираться на крестьянство. Буржуазия тесно связана с самодержавием, поэтому революционной силой она не является. Пролетариат должен победить в буржуазно-демократической революции, затем сделать все возможное, чтобы буржуазно-демократическую революцию превратить в социалистическую: пролетариат должен захватить власть и установить свою диктатуру. Диктатура пролетариата произведет все необходимые перемены сверху.

На съезде была принята программа партии. Она состояла из двух частей - программы-минимум и программы - максимум.

  • Программа-минимум определяла задачи на этапе буржуазно - демократической революции: свержение самодержавия и установление демократической республики, всеобщее, равное избирательное право; широкое местное самоуправление, неограниченная свобода слова, печати, собраний, союзов, стачек, неприкосновенность личности, право наций на самоопределение, право получать образование на родном языке, введение родного языка во всех государственных, общественных учреждениях, установление 8-часового рабочего дня, возвращение крестьянам отрезков и отмена выкупных платежей и др.
  • Программа-максимум определяла конечную цель социал-демократов: установление диктатуры пролетариата и проведение социалистических преобразований.

Работа съезда проходила в острых дискуссиях между "твердыми" и "мягкими" искровцами, но при решении многих вопросов побеждали "твердые" искровцы во главе с В.И. Лениным.

После этого В.И. Ленина и его сторонников стали называть большевиками, а их противников - меньшевиками. (См. дополнительный хрестоматийный материал.)

Перед первой русской революцией в рядах РСДРП состояло 2,5 тыс. членов, после революции (1907 г.) численность выросла и составила примерно 70 тыс. членов.


Укажите, какие задачи содержала программа партии социалистов - революционеров (эсеров).

Начало формы

  отделение церкви от государства и свобода вероисповедания;
   
  бесплатное образование;
   
  признание за отдельными нациями безусловного права на самоопределение;
   
  введение государственного страхования;
   
  введение родного языка во всех местных, общественных и государственных учреждениях;
   
  неприкосновенность личности;
   
  свобода слова, печати;
   
  автономия областей и общин на федеральных началах;
   
  свобода собраний, стачек;
   
  уничтожение постоянной армии и замена ее "народной милицией";
   
  экспроприация капиталистической собственности;
   
  установление диктатуры пролетариата;
   
  свобода передвижений;
   
  введение 8-часового рабочего дня, установление минимальной заработной платы;
   
  всеобщее избирательное право;
   
  свержение самодержавия и установление демократической республики;
   
  организация производства и всей общественной жизни страны на социалистических началах;

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты