Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разрушение общины




9 ноября 1906 г. Николай II издал указ "О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающегося крестьянского землевладения и землепользования" (имелись в виду статьи "Положений" 19 февраля 1961 г.). (См. дополнительный хрестоматийный материал.) Указ устанавливал право выхода из общины крестьян в любое время и получения земельного владения в личную (частную) собственность. Разрозненные земельные полосы по просьбе хозяина могли быть соединены в одно место. В таком случае получался отруб, а если к отрубу присоединялись жилые и хозяйственные постройки, он превращался в хутор. При этом требовалось согласие 2/3 участников схода. Если в течение 30 дней сход не мог принять решения, то выделение земли крестьянину производилось без согласия схода. Проведение земельной реформы на местах возлагалось на земское начальство. В это время в России насчитывалось 12,8 млн. крестьянских дворов.

Из них у 2,8 млн. дворов земля была закреплена в личной собственности по реформе 1861 г. К 1906 г. смогли расплатиться с выкупными платежами и выйти из общины после реформы 1861 г. 0,8 млн. крестьянских дворов. Предполагалось, что, согласно указу 9 ноября 1906 г., 9,2 млн. крестьянских дворов выйдут из общины и закрепят общинную землю в личную собственность. П.А. Столыпин предполагал, что на проведение аграрной реформы потребуется 20 лет. Он говорил: "Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего и вы не узнаете нынешнюю Россию". За это время он предполагал провести реформы в области суда, местного управления, народного просвещения, в национальном вопросе.

Указ 9 ноября 1906 г. был отвергнут II Государственной думой. С некоторыми дополнениями и изменениями он был одобрен III Государственной думой и после подписания его царем 14 июня 1910 г. обрел силу закона.

За 1907 - 1914 гг. из общины вышло примерно 2,5 млн. крестьянских дворов. В 1915 г. выход из общины прекратился. Проведение реформы принесло неожиданные результаты. Оказалось, что первыми из общины устремились бедняки. Богатые крестьяне выходить из общины не спешили. Русская община оказалась более жизнестойкой, чем полагало правительство. (См. дополнительный хрестоматийный материал.)

Деятельность Крестьянского банка

- следующее направление аграрной реформы. Крестьянский банк был создан в 1882 г. для облегчения проведения земельной реформы. Он скупал казенные, удельные и помещичьи земли, а затем перепродавал их крестьянам. Крестьянский банк покупал землю в среднем по 54 руб. за десятину, а продавал по 150 руб.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты