Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Композиционные задачи в учебном рисунке.




При решении композиционных задач нельзя пренебрегать такими понятиями, как масштаб, пропорции, соразмерность, равновесие, тема, сюжет, образ, тон, форма, объем, конструкция, пространство (перспектива), симметрия, контраст, ритм, динамика, статика, а также главное и второстепенное, единство и целостность, и, разумеется, выразительность и гармония.

Одним из главных требований в учебном рисунке является умение правильно размещать изображения предметов на листе бумаги.

И также для овладения искусством компоновки- как способа создавать композицию, потребуется развитие композиционного видения, чутья, развитие чувства прекрасного.

1.Перед тем как сесть за рисование постановки, необходимо разглядеть ее со всех сторон, с учетом освещенности, и выявить наиболее выгодные для создания будущего рисунка положения.

2. Что- бы правильно закомпоновать предметы, нужно в первую очередь проанализировать их форму, размеры и расположение предметов в постановке.(горизонтально или вертикально расположить лист)

3. Далее необходимо определить пропорции, место предполагаемого изображения предметов на листе, размер и, следовательно, масштаб. Если постановка состоит из группы предметов, то компоновать их по отдельности на плоскости листа нельзя. Нужно смотреть на всю постановку в целом.

4. определить Зрительный центр- центр картинной плоскости.

Композиционный центр это какой- либо основной главный предмет, вокруг которого располагаются второстепенные или вспомагательные предметы.

5. Построить предметы с учетом перспективы, пропорции и передача характера

6. При помощи светотеневой проработки мы выявляем объемы предметов.

 

 

22. На грудную клетку сверху надеты кости плечевого пояса, состоящие из 2-х ключиц и 2-х лопаток.

Ключица – длинная трубчатая парная кость (рис. 9), напоминающая букву «S». Ее длина равна длине грудины без ее мечевидного отростка. Функциональное значение ключицы заключается в том, что она выдвигает плечевой сустав кнаружи, держит его на некотором расстоянии от грудной клетки. Это способствует возможности большого размаха верхних конечностей. Обе ключицы своими концами вместе с грудиной образуют надключичные ямки, имеющие большое пластическое значение.

Лопатка – плоская, треугольная парная кость, располагается на грудной клетке сзади (рис. 10). Прилегает к ребрам на протяжении от 2-го до 8-го ребра. В лопатке различают следующие части: 2 отростка – клювовидный и акромиальный, ость лопатки, суставную впадину на наружном углу лопатки, с которой сочленяется головка плечевой кости. При движении руки лопатка перемещается под кожей вверх, вниз, вперед, назад, одновременно с лопаткой двигается ключица.

Наружные концы ключиц соединены с акромиальными отростками лопаток. Кости плечевого пояса в отличие от таза не образуют замкнутого кольца. Со скелетом плечевой пояс соединяется только внутренним окончанием ключиц, образуя с рукояткой грудины грудино-ключичный сустав. Лопатка свободно перемещается по задней поверхности грудной клетки, и ее положение фиксируется только мышцами. Такая конструкция плечевого пояса позволяет одновременно или раздельно поднимать плечо, опускать, двигать вперед, назад, под углом. Благодаря достаточной длине ключиц плечевой сустав располагается на расстоянии от грудной клетки, и это еще больше повышает диапазон движения рук. Благодаря незамкнутости костей плечевого пояса смягчаются и не передаются на туловище удары или сотрясения при работе рук.

Рис. 9. Ключица (правая) сверху:
1 – акромиальный конец; 2 – грудинный конец

 

Рис. 10. Лопатка ( правая) сзади:
1 – надостная ямка; 2 – подостная ямка; 3 – позвоночный край; 4 – угол лопатки (нижний); 5 – наружный край; 6 – подсуставная бугристость; 7 – суставная
впадина; 8 – акромион; 9 – клювовидный отросток; 10 – ость (гребень);
11 – верхний край

 

23.

25. Моделируя форму с помощью тона, мы создаем иллюзию объема, используя градацию тона на поверхности формы. Рисуя, нужно обозначить свет и тень, или участки различной тональности. При моделировании формы тоном придется усиливать контуры предметов, применяя свое значение о предметах и используя тон (Тон – светосила, которая зависит от освещения, собственной окраски предметов, степени их удаленности от наблюдателя.) для придания им трехмерности. Особое внимание при моделировании тоном следует уделять передаче иллюзии формы. Отличие данной техники в том, что акцент ставится на изображение светотени, а форма предмета имеет второстепенное значение. Тоном называется степень светлоты поверхности предмета.

Для того чтобы тени были более ярко выражены, создается искусственное освещение- это имитация эффекта освещения от окна, от лампы, свечи, от солнца, от неба в пасмурный день. Различают тень объемной формы и падающую тень.

Свет лежит в основе такого важного выразительного средства, как светотень - постепенные переходы светлого и темного, распределение цветов по степени яркости, которые помогают воспроизвести объем изображаемого предмета, окруженного световоздушной средой.

На предметах присутствуют блики - отблеск света. По шкале градаций светотени, блик - это самое яркое световое пятно, лежащее на выступающих участках предмета, обращенных в сторону непосредственного источника света.

Чтобы заставить край плоскости выдвинуться вперед, нужно затемнить небольшой участок, расположенный сразу за ним. Это позволяет вам создать и упорядочить эффект пространственного удаления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты