Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мирового хозяйства.




Мировое хозяйство – это совокупность связей между странами мирового сообщества. Мировое сообщество в настоящее время включает около 250 государств, которые различаются по многим показателям, и, в совокупности, образуют сложную структуру.

Так, по хозяйственным системам можно выделить: а) рыночные системы; б) нерыночные системы; в) высокоразвитые рыночные системы смешанного типа (смешанная рыночная экономика). По степени развития выделяются низко-, средне- и высокоразвитые страны. По возрасту развития – старые развитые страны (Англия, США, Германия и др.) и новые индустриальные (страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки). По приоритетности источников развития нефтеэкспортирующие (Саудовская Аравия, Кувейт) и научно-технологические (Япония). По социально-экономическому состоянию – богатые, средние, бедные и очень бедные.

Образование мирового хозяйства связано с процессом индустриализации стран. Когда развитие производительных сил выразилось в резком промышленном скачке, целый ряд европейских стран не смогли обойтись без взаимных, устойчивых экономических связей. И далее, всякая страна, достигшая определенного индустриального развития, входит в мировое хозяйство необходимым участником. Таким образом, материальной основой мирового хозяйства явилось крупное промышленное производство, переросшее национальные рамки и требующее установления хозяйственных связей с другими странами.

Процессу формирования современного мирового хозяйства предшествовало накопление множества предпосылок, превратившихся в объективные условия возникновения мирового хозяйства.

Международное разделение труда – спецификация стран в производстве определенных товаров и услуг с целью их реализации на мировом рынке.

Общественное разделение труда между странами вначале формировалось на естественной основе.

Отдельные страны всегда различаются географическим положением; природно-климатическими условиями; неодинаковостью наличия полезных ископаемых, природных ресурсов, энергетических источников; традиционными устоями и привычками населения. На естественно-природной основе формируется межстрановая спецификация, которая стимулирует развитие мировой торговли готовыми товарами или сырьем.

Индустриальное развитие национальных экономик показало абсолютную невозможность замкнутости, обособленности стран в экономическом росте. Развивается всемирная инфраструктура. Транспортная система прочно и устойчиво связывает страны. В отдельных странах развивается предметная (отраслевая) специализация. В результате – определенные страны специализируются на изготовлении определенных товаров для мирового рынка.

Качественно меняются экономические связи в процессе развертывания научно-технической революции. В странах развивается подетальное (внутриотраслевое) разделение труда. Отдельные предприятия определенной страны превращаются в звенья общемирового производства. Развивается мировая сеть информационных коммуникаций.

В мировой практике используют специальный показатель – экспортная квота производства. Экспортная квота производства – это доля ВВП, производимая на экспорт. Чем выше этот показатель, тем выше экономический рост страны и ее престиж в международных отношениях.

Современное мировое хозяйство – это организм подвижных связей, которые непрерывно развиваются и изменяются. В развитии мирового хозяйства можно выделить две противоречивые тенденции: центростремительная – процессы сближения стран и центробежная – процессы экономического распада больших государств, стремление вновь возникших стран к обособлению.

Центростремительная тенденция проявляется в форме интеграции. Интеграция – это сближение, вплоть до тесного переплетения, хозяйственной жизни разных стран. Различают три уровня интеграции – на уровне предпринимательских фирм (совместные фирмы); на уровне государств (межгосударственные объединения), на региональном уровне.

Предпринимательская интеграция – это взаимное переплетение стартового капитала фирм от собственников из разных стран, расширение деятельности этих фирм за пределы уже освоенных стран и формирование международных монополий.

Интеграция на государственном уровне – это процессы сближения и взаимопереплетения экономик нескольких стран и создания межгосударственного социально-экономического комплекса. Показательный пример – образование Европейского экономического сообщества (ЕЭС). При формировании (в 1957 году) в ЕЭС входило 6 стран – ФРГ, Франция, Италия, Бельгия, Голландия, Люксембург. Затем сообщество медленно, но последовательно развивается вширь и вглубь. В 1973, 1981 и 1986 годах в ЕЭС последовательно вступили еще 6 стран. После распада СЭВ и развала СССР, число стран-участниц ЕЭС возросло за счет ряда государств – бывших членов Варшавского договора и бывших советских республик.

В ЕЭС существуют соглашения о создании единого рынка товаров, капиталов и рабочей силы; о проведении единой аграрной политики; о создании единой валютной системы; о согласовании военной политики. Сейчас Европейское экономическое сообщество представляет собой огромный беспошлинный рынок и безвизовое пространство. Формируются и другие сообщества подобного типа: Северо-Американское сообщество (США, Канада, Мексика); Андский общий рынок (Боливия, Венесуэла, Колумбия, Перу); варианты азиатского, арабского и африканского сообществ; ЕврАзЭС, шанхайская пятерка и т.п.

Степень интеграции в разных регионах мирового пространства обусловлена определенными факторами, способствующими вовлечению стран в мировые связи. Страна, способная включиться в мировое сообщество на равных основаниях, должна достичь определенных экономических показателей. Уровень технико-экономического развития страны определяется по качественным характеристикам трудовых ресурсов (дисциплина, ответственность, творчество, квалификация, отношение к труду); по степени научно-технического обеспечения производства (новейшие технологии, подготовка и переподготовка кадров, современная инфраструктура – транспорт, складское хозяйство, информационные системы, современные виды связи); по степени освоения современных способов организации и управления воспроизводственным процессом – менеджмента и маркетинга. Также, важнейшим показателем уровня развития страны является рост расходов на научные исследования.

Но центростремительная тенденция не является всеобщей и господствующей. Даже в рамках сообществ проявляются элементы центробежной тенденции. Так, в ЕЭС сформирован единый таможенный барьер для защиты совместного рынка от внешних конкурентов. Внутри сообщества используются нетарифные барьеры: а) количественные ограничения импорта; б) компенсационные и антидемпинговые пошлины; в) определенные требования к стандартизации и качеству товаров; г) меры карантинного и экологического контроля.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты