Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономических связей.




Международные экономические связи многообразны и продолжают развиваться. Некоторые из них возникли еще в древности (торговля товарами), другие сформировались значительно позже. Но все они, и старые, и новые, - продолжают углубляться и трансформироваться.

В настоящее время круг основных форм международных экономических связей достаточно велик.

Международная производственная кооперация – сотрудничество ряда стран в сфере производственного процесса. Межфирменная и внутрифирменная кооперация на мировом уровне сопровождается предметной, подетальной и технологической специализацией. Отдельные предприятия различных стран становятся как бы цехами одного завода. Кооперированные связи национальных экономик резко усиливаются.

Всемирный рынок товаров. Наиболее распространенной формой мировых экономических отношений между странами издавна выступала внешняя торговля. Цены на мировом товарном рынке формируются под воздействием спроса и предложения. Современный товарный мировой рынок значительно отличается от рынка прежних времен. Существенные изменения стали особенно заметны с последней трети ХХ века. Так, произошел переход от преимущественно сырьевой торговли торговле, преимущественно, готовыми изделиями. Уменьшение удельного веса сырьевых товаров в мировой торговле отражает общемировую тенденцию к относительному падению роли природного сырья в современном производстве. Для современного производства характерно сокращение расходов сырья на единицу готовой продукции в результате использования новейших экономичных технологий; замена природных материалов искусственными и синтетическими; расширение использования вторичного сырья и рост безотходного производства; преимущественное развитие передовых, более наукоемких и менее материалоемких отраслей промышленности. Одновременно происходит превращение современной технологии и технических знаний в особо выгодный и престижный товар на мировом рынке. На этой базе происходит расширение взаимной торговли между развитыми странами.

Однако эти изменения мало коснулись торговли топливно-энергетическими ресурсами, потребность в которых возрастает во всех странах. Но и в этой сфере произошли изменения – появились международные ассоциации монопольного типа, объединяющие страны – экспортеры энергетических ресурсов. Примером является ОПЕК – Организация стран-экспортеров нефти.

Экспорт капитала – это инвестирование капитала в зарубежную экономику. Особенностью настоящего времени явилось образование международного рынка ссудных капиталов. Международные кредиты используются для приобретения акций, строительства и модернизации зарубежных предприятий. Основными заемщиками выступают транснациональные корпорации (ТНК). ТНК – предпринимательская фирма, осуществляющая деятельность на территории более чем одной страны. Примерно 2 тысячи крупных ТНК сосредоточили у себя более 50% инвестиций во всем мире. А в целом в мире насчитывается свыше 20 тысяч ТНК.

Миграция рабочей силы – перемещение работоспособного населения из страны в страну. Современная миграция также имеет ряд особенностей. Привлекаются иностранные рабочие из слаборазвитых стран в высокоразвитые для использования на трудоемких и низкооплачиваемых работах. Расширяется подготовка кадров высшей квалификации для развивающихся стран в вузах развитых стран. Достаточно давно (в начале ХХ века) возникла и продолжается "утечка мозгов" – привлечение на работу в развитые страны наиболее квалифицированных и талантливых специалистов из слаборазвитых и бедных стран.

Международный научно-технический обмен – сравнительно новая форма мировых экономических связей (действует около полувека). Научно-технический обмен в настоящее время проявляется во многих направлениях. Основными из них являются следующие.

Обмен научно-техническими знаниями в области фундаментальных и прикладных открытий происходит путем передачи на коммерческих и некоммерческих началах патентов, лицензий и секретов производства. Технологии в основном продаются через торговые каналы. Некоммерческий обмен открытиями и гипотезами идет через международные научные конференции, симпозиумы и чтения. В основном развивается между развитыми странами.

Международный маркетинг – система изучения долгосрочных изменений в структуре мирового потребления и оперативного приспособления к потребностям мирового рынка.

Инжениринг – консультационные (консалтинговые) проектно-сметные и экспертные услуги для зарубежных потребителей таких услуг. Сюда же относится оказание информационных услуг через международные компьютерные банки данных в различных сферах экономики.

Лизинг – организация международных контрактов на долгосрочную аренду оборудования с возможным последующим его выкупом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты