Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальное иждивенчество при трудовых отношениях




 

Социальное иждивенчество -один из психологических феноменов, являющихся следствием существования в трудовом коллективе неформальных рабочих групп. Суть его заключается в том, что члены группы работают менее напряженно, чем люди, работающие в одиночку. Одно из объяснений социального иждивенчества заключается в том, что члены групп рассчитывают "затеряться в толпе" таким образом, чтобы их не слишком активный труд остался незамеченным. Кроме того, исходя из своего предшествующего опыта, люди склонны считать других не слишком трудолюбивыми, а потому и сами не спешат "выкладываться".

Когда работники уверены, что руководители осведомлены об их добросовестной работе, возникновение социального иждивенчества менее вероятно, но оно наверняка проявится, если работники убеждены в том, что руководители не замечают или не хотят замечать их индивидуальных усилий. Мужчины более склонны к социальному иждивенчеству, нежели женщины. Жители стран Востока - представители культуры, для которой характерны коллективизм и ориентированность на группу, - менее склонны к нему, нежели носители традиций западных, более индивидуалистичных культур.

Существует ряд условий, благоприятствующих тому, кто хочет "затеряться в толпе":

) невозможность оценить результаты индивидуального труда;

) выполнение не очень значимых заданий или заданий, не требующих непременного участия всех членов коллектива;

) работа с незнакомыми людьми;

) уверенность в том, что коллеги хорошо справятся с работой и без тебя.

Кроме того, доказано, что чем выше сплоченность группы (т.е. степень близости между ее членами), тем менее вероятно проявление в ней социального иждивенчества.

Вероятной причиной иждивенчества у людей может выступать естественное психологическое стремление к самоутверждению в коллективе, социальному комфорту (удобству и спокойствию). Человек способен привыкнуть к такому образу жизни и не испытывать существенного стеснения и неудобства.

Таким образом, закономерным способом борьбы с данным явлением является социальная политика, направленная на создание дискомфортных условий (причинение максимального неудобства) для подобного существования, в том числе осуждение поведения, доведение человека если не до отчаяния, то до состояния, когда он должен будет осознать неправильность своего образа жизни и предпринять усилия по его исправлению.

В конечном счете, несмотря на то, что паразитическое поведение в среде себе подобных весьма характерно для людей, они, в отличие от других живых существ, в состоянии осознать его пагубность и предпринять усилия для его пресечения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты